Применение парацетамола при грудном вскармливании

ТаблеткиЛактация – это время, когда организм ребёнка и матери тесно связаны между собой. С грудным молоком малыш может получить не только полезные вещества, но и вредные, во время применения женщиной определённых лекарственных средств. Парацетамол при грудном вскармливании не является запрещённым препаратом, но его стоит применять с осторожностью. Большая дозировка может негативно повлиять на клетки печени, а также вызвать аллергическую реакцию у ребёнка.

Свойства препарата

Таблетки парацетамола оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Обычно его применяют как симптоматическое средство для понижения температуры тела при простуде, для избавления от головной или зубной боли. В отличие от ибупрофена и аспирина, парацетамол при грудном вскармливании выделяется с молоком в малых количествах. В правильной дозировке он не вызывает побочных явлений.

Простуда

ОРВИ может проявляться не самыми приятными симптомами. Температура и ломота в костях могут помешать молодой маме выполнять свои привычные дела, в этом случае рекомендуется применение парацетамола. Достаточно принимать по 1 таблетке 3 раза в день.

Хочется заметить, что это средство лишь «маскирует» симптомы, делая их менее заметными. Саму простуду парацетамолом никак не вылечить. Если симптомы заболевания только усиливаются, желательно прекратить его приём и незамедлительно обратиться к врачу.

Головная боль

Девушка с зубной болью

Одна таблетка парацетамола быстро избавляет от зубной боли

Препарат также можно применять при сильной головной боли и при этом не опасаться за здоровье малыша, так как однократный приём никак на него не повлияет. Дозировка такая же, как и при простуде – по 1 таблетке, желательно после еды. В определённых случаях, когда головная боль носит приступообразный характер и вызывает тошноту и рвоту, возможен приём до 2 таблеток за 1 раз.

Не стоит лечить данным средством частые приступы мигрени. Они могут сигнализировать о заболеваниях головного мозга и других внутренних органов. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Зубная боль

Для быстрого избавления от зубной боли парацетамол можно использовать местно. Достаточно положить его на больной зуб целиком, или предварительно раскрошить таблетку. Внутрь для избавления от зубной боли препарат принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Если в течение нескольких дней боль не проходит, необходимо обратиться к стоматологу.

Правила применения

В инструкции говорится, что безопасность средства доказана при клинических испытаниях. Однако, оно является чужеродным для организма малыша и может вызвать аллергию, а также тошноту или диарею. Поэтому для перестраховки нужно соблюдать определённые меры предосторожности.

Не следует принимать препарат, если:

  • ранее у вас после его приёма наблюдались побочные реакции (крапивница, тошнота, понос или рвота);
  • у ребёнка наблюдались или присутствуют нарушения функций кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения и т. д.);
  • у вас или ребёнка имеются заболевания печени или почек.

Как принимать:

  • парацетамол при грудном вскармливании необходимо принимать «в чистом виде», а значит приобретать в аптеке таблетки с названием «Парацетамол», а не порошки или другие аналоги. Такие средства могут содержать дополнительные химические вещества, или различные красители, которые могут негативно сказаться на здоровье ребёнка. К примеру, аспирин, который входит в состав таблеток «Цитрамон», оказывает негативное влияние на костную и пищеварительную систему ребёнка, угнетает процесс кроветворения;
  • таблетку желательно пить сразу же после кормления, чтобы к следующему прикладыванию малыша к груди его концентрация была минимальной;
  • также для уменьшения концентрации препарата в молоке нужно употреблять большое количество жидкости (не менее 2 литров в день);
  • при совместном использовании парацетамола с другими препаратами нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Подводим итог

Средство безопасно для применения во время грудного вскармливания. Его можно использовать для устранения симптомов простуды, а также избавления от головной и зубной боли. Во время приёма парацетамола нужно внимательно следить за состоянием ребёнка, так как лекарство может вызвать аллергическую реакцию.

Рекомендации эксперта

  1. Перед применением препарата желательно проконсультироваться с врачом.
  2. При длительном применении парацетамол вызывает нарушения работы печени, поэтому максимальный курс приёма для кормящей женщины составляет 3 – 5 дней.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: