Чешется живот при беременности

Чешется живот при беременности

С этим ощущением знакомы многие женщины, бывшие или являющиеся беременными. Оно возникает, чаще всего, к концу второго, в третьем триместре, когда плод интенсивно растет и увеличивается в размерах, хотя может проявляться на любом сроке. При этом кожа живота нестерпимо зудит. Порой чешется живот при беременности настолько сильно, что, кажется, выдержать это невозможно.

В целом, данный признак у разных беременных проявляется с разной интенсивностью и может даже вовсе отсутствовать: далеко не все беременные женщины жалуются на зуд кожи во время беременности. Некоторые специалисты считают, что зуд кожи во время беременности является одним из проявлений позднего токсикоза беременных.

Почему чешется живот при беременности?

Врачи еще не исследовали данное явление полностью, а потому о причинах зуда при беременности оказывается известно не всегда. Раньше считалось, что живот чешется из-за сильного перерастяжения кожных покровов, что в самой большой степени наблюдается в области живота. Но сегодня медики не столь однозначны в своих предположениях. Они выделяют несколько вероятных причин, почему может чесаться живот во время беременности — по результатам многочисленных недавних научных исследований:

  • Растяжение кожных покровов. Все же эта причина остается основной, по которой беременные женщины испытывают жуткий дискомфорт. По мере увеличения живота вместе с увеличением размеров ребенка коже приходится натягиваться все сильнее. Если ее способность к растяжению снижена, а также при нехватке эластина, коллагена и при обезвоживании зуд распространяется на ягодицы, область груди и бедер. Вместе с этим возрастает риск образования растяжек, а потому за кожей требуется усиленный уход. Кожа живота естественным образом растягивается и чешется больше, если женщина набирает лишний вес во время беременности или вынашивает сразу несколько плодов. Такой зуд обычно распространяется на небольшие участки живота и проявляется в незначительной степени.
  • Нарушение гормонального фона. Существует теория, будто бы повышенный уровень эстрогенов способен вызывать зуд кожи у беременных.
  • Нарушения в работе печени. Эта причина вовсе не безобидна и требует врачебного вмешательства. Но волноваться не стоит: случаи сбоев в работе определенных органов в период беременности — не редкость, а при регулярных плановых визитах к врачу пропустить неполадки со здоровьем вряд ли будет возможным. Тем не менее, важно знать, что если «страдает» печень, то чесаться, кроме живота, с большой долей вероятности будут также и другие участки тела (грудь, спина, руки, ноги, даже ступни и ладони). Такой «печеночный» зуд обычно усиливается к вечеру и с особой силой проявляет себя в ночное время, вызывая одновременное жжение кожных покровов. Риск развития заболеваний, связанных с нарушением нормальной деятельности печени, возрастает у женщин, которые и раньше сталкивались с подобными проблемами, принимали или принимают гормональные препараты, вынашивают многоплодную беременность или перешагнули 32-летний возрастной рубеж.
  • Аллергическая реакция. Организм беременной женщины совершенно не предсказуем и очень уязвим, а потому аллергические проявления встречаются в этот период чаще и с большей долей вероятности, чем обычно. Может наблюдаться непереносимость продуктов или средств, на которые вы всегда раньше реагировали нормально. По большей части, такие изменения связаны с гормональными колебаниями, неизбежно происходящими с наступлением беременности. Чаще всего аллергию с зудом вызывают средства ухода за лицом, телом, волосами, а также средства бытовой химии, из продуктов — цитрусовые, клубника, экзотические фрукты, какао и шоколадсодержащие напитки и блюда, морепродукты, промышленные пищевые добавки, красители, консерванты.
  • Кожные заболевания. Развитие дерматита или экземы также не исключено, особенно, если эти заболевания имеют хронический характер и были приобретены еще до беременности. В таком случае на поверхности кожи появляется сыпь, шелушение или раздражение, преимущественно поражается кожа в складках.

Чешется живот при беременности: что делать?

Ответ на вопрос, что делать, если чешется живот при беременности, выплывает вполне логичный и закономерный: нужно устранить причину появления зуда или действие на организм женщины определенных факторов.

Если кожа чешется вследствие перерастяжения, то здесь мало что может помочь, разве только интенсивное увлажнение: используйте для этого кремы (можно из детской серии) самого высокого качества — из органической косметики. Заменить хороший крем может оливковое масло (также настоящее). И, к слову, начинать пользоваться увлажняющими средствами лучше всего с первых дней беременности (если вы не делали этого прежде).

При проявлении любых аллергических реакций действие аллергена необходимо устранить незамедлительно! Во избежание подобных проблем позаботьтесь о своей и малыша безопасности с первых дней беременности: исключите любой контакт с бытовой химией, содержащей фосфаты и ПАВы (главным образом замените стиральный порошок)- очень внимательно выбирайте любые косметические и гигиенические средства- откажитесь от сдавливающей одежды и ношения синтетических тканей- не экспериментируйте с экзотическими продуктами и напитками, составляйте свое меню из набора здоровой пищи.

Не забывайте о ежедневном гигиеническом уходе за кожей тела: принимайте душ, как минимум, один раз в день, старайтесь обходиться минимумом моющий средств, зато обязательно увлажняйте кожу после каждого мытья.

Если вероятность аллергии исключена, а другие сопутствующие признаки или наличие предрасполагающих факторов дают основания подозревать о сбоях в работе печени и желчевыводящих путей, то о появлении зуда в области живота следует сказать своему врачу. Он направит Вас на необходимые обследования (главным образом назначают биохимический анализ крови, печеночные пробы, УЗИ) и, если окажется нужным, составит эффективный терапевтический курс по поддержанию нормальной работы Ваших органов. Скорее всего, придется соблюдать диету с исключением жирных, острых и жареных блюд. Если Вы до сих пор кипятите воду для питья, то пришло время всерьез подумать о покупке хорошей бытовой системы очистки воды.

В целом, обратиться к врачу стоит сразу же, как только Вы заметили, что чешется живот при беременности. Вместе со специалистом найти вероятную причину и меры борьбы с дискомфортом будет куда легче и надежнее. Не забывайте, что сейчас не время для экспериментов, а терпеть неудобства будущей маме также крайне нежелательно.

Постарайтесь не зацикливаться на зуде кожи, как бы непросто это ни было: попробуйте переключиться на что-нибудь и не заострять внимания на проблеме. Чесать живот очень нежелательно. Облегчить самочувствие при приступах сильного зуда некоторым женщинам помогает принятие теплого душа.

И самое главное — не волнуйтесь из-за этого. Жизненный опыт показывает, что у очень и очень многих женщин чешется живот при беременности, но со временем все проходит. Главное, чтобы были в норме все анализы. Если что вдруг пойдет не так — на анализах сразу будет видно «сбой».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: