Гипертонус у будущей мамы

женщина на приеме в ЖК

Вступая в такой приятный и одновременно сложный период жизни как беременность, многие женщины не подозревают о том, сколько осложнений и заболеваний таят в себе эти увлекательные 9 месяцев. В числе частых диагнозов числится повышенный тонус матки, который в зависимости от сложности может быть как условно безопасным, так и в худшем случае привести к выкидышу. Поэтому знать основные симптомы и базовые методы лечения необходимо каждой маме «с животиком».

Являясь мышечным органом, матка женщины способна сокращаться. Это необходимо для нормального процесса естественных родов. Тонус матки при беременности бывает нормальным, повышенным и сниженным. И если сокращения ощутимы, часты, продолжительны и приносят женщине дискомфорт – такой гипертонус бывает опасен. В этом случае не стоит отказываться от возможной госпитализации и медикаментозного лечения.

Нужно знать, что повышенный тонус матки не является диагнозом, это один из симптомов угрозы выкидыша.

Симптомы гипертонуса матки

Определить патологию можно на каждом этапе беременности. Наиболее опасен гипертонус в 1 триместре. Но и диагностировать его довольно просто:

  • вы ощущаете сокращение мышц,
  • матка напрягается, становится твердой. Это можно определить, если лечь на спину и ощупать низ живота,
  • часто может сопровождаться болями и выделениями.

Если даже один из симптомов вас настиг – посетите врача. К слову, аномальные выделения, да и любые непонятные вам ощущения на столь раннем сроке – весомый повод сходить в поликлинику. Гипертонус может диагностировать и сам врач при плановом осмотре, но чаще всего его устанавливают при проведении УЗИ.

Во 2 триместре сокращение мышц почувствовать несколько сложнее. У беременной появляется столько новых ощущений, что может просто не получиться выделить эти симптомы. Вас должны насторожить окрашенные выделения и боли. Чтобы лучше различить возможную патологию по изменению цвета выделений, врачи советуют пользоваться ежедневными прокладками. Что касается болей – они могут возникать не только внизу живота. Часто при гипертонусе болит спина. Вы можете списать это на усталость позвоночника, ломоту в пояснице и даже поражения других органов. К примеру, боли при повышенном тонусе могут быть очень похожи на почечную колику. Если их характер очень острый – не сомневаясь вызывайте скорую.

3 триместр характеризуется активной подготовкой организма к процессу родов. Периодические сокращения матки в это время – явление вполне нормальное. Ощущать Вы их можете, начиная с 7-8 месяца (обычно 31 неделя знаменуется началом тренировочных схваток, сопровождающихся тонусом). Диагностировать гипертонус становится сложнее, между тем он представляет большую опасность – может привести к преждевременным родам. От ложных схваток тонус матки вы можете отличить по следующим факторам:

  1. Подготовительные схватки кратковременны и нерегулярны.
  2. Вы не должны чувствовать боли.
  3. Не может быть кровяных выделений.

Часто на этом этапе беременную может беспокоить усталость из-за сильной нагрузки на позвоночник и значительные шевеления ставшего уже крупным плода. Чтобы исключить тонус, достаточно прилечь и расслабиться. А уж если неприятные ощущения не отпускают – проконсультируйтесь у врача.

Во 2 и 3 триместрах при гипертонусе движения плода становятся болезненными для беременной и редкими. В некоторых случаях, наоборот, ребенок начинает слишком активничать, чего ранее не наблюдалось.

Причины

Чтобы оградить себя от госпитализации с повышенным тонусом, которая не минует 75-80% беременных, следует знать о его возможных причинах:

Видео: Фитбол для грудничков полная версия

  1. Особенности организма. Сюда относят аномалии и пороки развития матки.
  2. Гормональные нарушения. Гиперандрогения или пониженный прогестерон (гормон беременности).
  3. Воспалительные процессы в матке и придатках (эндометрит, удаление придатков).
  4. Структурные изменения в стенках матки (опухоли, эндометриоз).
  5. Резус-конфликт. Беременные с риском этой патологии состоят на особом учете все 9 месяцев.
  6. Токсикоз 1 триместра, сопровождаемый постоянной рвотой. Сокращения ЖКТ могут спровоцировать мышечную деятельность матки.
  7. Высокие физические нагрузки. Не всегда допускаются занятия спортом даже на ранних сроках.
  8. Стрессы и нарушения ЦНС.
  9. Генитальный инфантилизм (недоразвитие женских половых органов).
  10. Инфекционные или вирусные заболевания.
  11. Утомляемость на работе, нарушение нормального распорядка дня. Помните: важнее всего сейчас не выполнение плана или повышение заработка, а ваш малыш. И соблюдение режима зависит только от вас.
  12. Перерастяжение матки по причине многоводия, крупного плода или многоплодной беременности.
  13. Возраст женщины. Моложе 18 лет и старше 30.
  14. Многочисленные аборты.
  15. Соматические заболевания. Это и болезни сердца, и печени, и почек, и др. органов.
  16. Вредные условия труда, связанные с токсичными продуктами (керосин, бензин, ацетон).
  17. Курение и алкоголь.

Не все знают, что причины гипертонуса могут скрываться в казалось бы безопасных вещах – блюдах, которые мы ежедневно употребляем. Итак, если вы «в положении», следует отказаться от:

  • Продуктов, повышающих газообразование.
  • Специфических пряностей, провоцирующих повышение тонуса (чеснок, петрушка, сельдерей).
  • Соленых блюд. Они приводят к повышенному употреблению жидкости, и, как следствие, отекам, многоводию и возможному тонусу.
  • Травяных чаев.

Последствия

Из-за повышенного тонуса матки снижается приток крови к плаценте, а это приводит к тому, что плод не получает достаточное количество питательных веществ и кислорода. Как результат - плацентарная недостаточность, гипоксия плода, задержка внутриутробного развития. В более тяжелых стадиях гипертонус приводит к спонтанному аборту, преждевременным родам или замершей беременности на ранних сроках.

Из-за повышенного тонуса может произойти раннее раскрытие шейки матки, а это приводит к истмико-цервикальной недостаточности.

Непроизвольные сокращения матки могут привести к преждевременной отслойке плаценты и кровотечению.

Лечение

Медикаменты, назначаемые при беременности, отбираются особенно тщательно. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – последствия могут стать плачевными. Прислушиваться к «бабушкиным методам» также не стоит. Многие из них медицински не обоснованы и могут только навредить.

Что делать?

  • Чаще всего при тонусе на 1 триместре назначают обычную Но-шпу, которая снимает спазмы. При сильном проявлении гипертонуса предпочтительнее инъекции, в остальных случаях достаточно приема таблеток.
  • Во 2 триместре также назначают спазмолитики, кроме Но-шпы это может быть Папаверин или Магнезия. В некоторых случаях для лучшей переносимости их вводят при помощи капельницы, добавляя в физраствор.
  • Поскольку в 3 триместре наблюдается подготовительная деятельность и сокращения матки, полностью снимать их нельзя. Регулируют нормальный уровень сокращений при гипертонусе, поддерживая организм витаминами. Лучше всего с этим справляется Магне В-6.

Видео: СвітМам.tv: Профилактика кривошеи у ребенка

Кроме этого, лечение тонуса матки предусматривает отказ от тяжелых физических нагрузок, постельный режим и прием седативных средств. В зависимости от состояния ЦНС это может быть Седавит, Персен, Новопасит, Валерьянка.

Могут помочь несложные упражнения, но перед их выполнением проконсультируйтесь со своим врачом:

[video:http://youtu.be/m-8grDGLR-8]

Естественно, при выявлении специфических проблем (гормональный сбой, резус-конфликт) устранить гипертонус позволит только прием специфических препаратов, назначенных доктором.

Профилактика

Если УЗИ и периодические медицинские осмотры указывают, что беременность развивается без осложнений, с ребенком все в порядке, но имеется невыраженный тонус с редкими и нерегулярными сокращениями матки, и больше женщину ничего не беспокоит, то в таком случае допустимо пребывание беременной в домашних условиях.

  • Важно не нервничать и не переживать по пустякам, потому как стресс вызывает преждевременные роды даже у здоровых женщин. Что бы ни случилось, помните, на данный момент нет ничего важнее здоровья малыша, поэтому следите за своим душевным равновесием.
  • Врачи советуют беременным при гипертонусе матки включать в свой рацион продукты, содержащие магний. Этот уникальный элемент очень хорошо расслабляет мышцы матки, кишечника и других внутренних органов, а также снижает возбудимость нервной системы. Много магния содержится в бобах, хлебе из отрубей, зеленых овощах, гречневой и овсяной каше.
  • Не забывайте выпивать в день не менее 2л воды (если у вас отеки - посоветуйтесь с врачом о своем достаточном уровне жидкости). Это необходимо для профилактики обезвоживания и запоров - они опасны при гипертонусе.
  • Ешьте продукты с достаточным количеством клетчатки, чтобы избежать проблем с кишечником.
  • Соблюдайте правильный режим дня, высыпайтесь.
  • Избегайте чрезмерных физических нагрузок.
  • Ограничте сексуальную активность.
  • Дышите свежим воздухом почаще, проветривайте помещение перед сном.

ВАЖНО! Относитесь ответственно ко всем рекомендациям врача, поддерживайте хорошее настроение и положительный взгляд на мир - это поможет вам избежать каких-либо осложнений.

Видео: Инга Яхней - Йога и Релаксация для Будущих мам (2006)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: