Икси

Что такое ИКСИ? Давайте разберем. Еще 15 лет назад экстракорпоральное оплодотворение считалось фантастикой. На настоящий день десятки тысяч пар по всему миру обрели возможность насладиться радостью воспитания детей благодаря технологиям ЭКО. Один из наиболее эффективных современных способов лечения бесплодия - искусственное оплодотворение при помощи ИКСИ.

Видео: ИКСИ - введние сперматозоида в яйцеклетку при ЭКО

ИКСИ оплодотворение

ИКСИ оплодотворение - метод искусственного оплодотворения, расшифровывается как интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. За таким сложным названием кроется следующий процесс - сперматозоид вводится в яйцеклетку с использованием специальных микроинструментов. На первый взгляд ИКСИ выглядит как инъекция. Такой способ объясняет высокую эффективность метода - необходим живучий сперматозоид, которому помогает эмбриолог. Сперматозоид лишь оплодотворяет яйцеклетку, слившись с ней ядрами. ИКСИ оплодотворение применяют лишь при наличии тяжелых форм мужского бесплодия, которые не лечатся.

Видео: Процедура ИКСИ. Оплодотворение методом ИКСИ в Дельта Клиник

ИКСИ

ИКСИ проводят также в следующих случаях: плохие показатели качественного и количественного состава спермы- низкое качество «размороженных» сперматозоидов- наличие антител к сперме.

ИКСИ - как проводят?

Как происходит ИКСИ? Искусственное оплодотворение ИКСИ - часть программы ЭКО, поэтому первоначальные этапы вплоть до сбора спермы проходят точно так же, как и при стандартном экстракорпоральном оплодотворении. В чем же состоят отличия? Они появляются на этапе подготовки яйцеклетки к оплодотворению - эмбриолог удаляет защитные слои при помощи специального вещества. Используя мощный современный микроскоп отбирается самый качественный сперматозоид. Обе клетки помещаются в особые среды, в которых поддерживается необходимая температура, стерильность.

Производят фиксация яйцеклетки при помощи специальной микропипетки, у сперматозоида удаляют хвостик, помещают в микроиглу. Используя манипуляторы, контролируя каждое движение и наблюдая за происходящим в микроскоп, эмбриолог вводит сперматозоид в яйцеклетку. После этого считается, что процедура ИКСИ завершена. Остается только ждать оплодотворения, а также первого деления новой клетки.

ИКСИ - статистика

На результат ИКСИ влияет множество факторов - главный из которых - качественные сперматозоиды, яйцеклетки. Женские клетки не всегда продуцируются способом гиперстимуляции яичников. Очень редко используют ИКСИ в естественном цикле - получению яйцеклетки без медикаментозного вмешательства.

Это сложная процедура, которая требует высокой квалификации врача, она не всегда может окончится удачно. Вероятность успешного оплодотворения после процедуры ИКСИ не превышает 60%. Это связано с тем, что когда идет процесс подготовки и проведения ИКСИ яйцеклетку могут повредить, или же если одна из половых клеток (женская или мужская) несет в себе генетические аномалии развития. Если же оплодотворение произошло, то вероятность 90-95% - из новой клетки разовьется здоровый эмбрион. Беременность после ИКСИ наступает в 25-30% случаев, то есть такой же процент удачи как при проведении обычного ЭКО. ИКСИ не нуждается в тщательном контроле со стороны медиков.

ИКСИ проводят достаточно редко по сравнению с ЭКО. Почему так? Для ИКСИ нужно дорогостоящее оборудование, при этом сложность процедуры достаточно большая, как должна быть и квалификация эмбриолога должна быть достаточно высокая.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: