Методы и особенности искусственного оплодотворения

Содержание

Что представляет собой искусственное оплодотворение (ЭКО)

Одним из самых эффективных способов лечения бесплодных пар является экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО. Этот способ может решить проблему бесплодия в любом случае, особенно это актуально в парах, где болен мужчина.

По сути, ЭКО – это один из методов лечения бесплодия, при котором некоторые или все стадии зачатия, а также стадии развития эмбриона проходят за пределами организма женщины.

То есть яйцеклетку и сперматозоид сводят в лабораторных условиях, в пробирке. Уже после этого оплодотворенную яйцеклетку подсаживают в матку будущей мамы. Подсаживают не один эмбрион, а несколько, чтобы увеличить шансы успешного развития беременности. Одна попытка искусственного оплодотворения имеет примерно 30-35% шансов на успех. Кстати, именно поэтому при успешном оплодотворении часто в результате ЭКО рождаются двойни или тройни — это следствие того, что при оплодотворении участвуют сразу несколько яйцеклеток. Женщина, узнав о том, что ожидает несколько малышей, имеет право попросить изъять лишние зародыши, однако при этом повышается вероятность гибели и желаемого эмбриона.

Очаровательный малыш спит

В каких случаях показано ЭКО

Чаще всего ЭКО применяют тогда, когда трудно справиться с проблемой, по которой пара не может забеременеть.

ЭКО больше всего подходит парам, где существуют серьезные неполадки в женской репродуктивной системе.

Как правило, это случаи, когда другие способы лечения проблемы неоправданны и не приносят желаемых результатов, что касается планирования малыша. Например, при трубно-перитональном бесплодии, иммунологическом бесплодии, эндометриозе. Также ЭКО применяют, когда у женщин частично удалены органы половой системы (после внематочных беременностей, когда пришлось удалить одну или две маточные трубы, при нарушении проходимости маточных труб, после воспалительных процессов).

Если это мужская проблема, например, из-за качества спермы (низкое количество в ней сперматозоидов или низкая скорость сперматозоидов), то можно попробовать обойтись без ЭКО. Врачи андрологи предлагают в таких случаях получить мужскую сперму и искусственным путем ввести ее в полость матки женщины. Но и при этом способе шансы на оплодотворение не высоки, поэтому и в этих случаях используют ЭКО.

Мама прикасается к ножкам малыша

Как происходит искусственное оплодотворение

  1. Поход к врачу. Первым шагом на пути к ЭКО станет прием у соответствующего специалиста. На приеме бесплодная пара и врач определяются с тактикой лечения. При этом рассматриваются все прошлые анализы, диагнозы, результаты лечения, продолжительность бесплодия, возраст пары. После того как на базе уже этих данных принято решение применять ЭКО, женщину ждет подготовительный этап в виде гиперстимуляции яичников. Непосредственно процесс ЭКО делится на такие этапы:
  2. Гиперстимуляция яичников. Женщина принимает уколы, чтобы подготовить эндометрий матки для беременности.
  3. Пункция фолликулов. Собственно происходит забор яйцеклеток у женщины и сбор спермы у мужчины
  4. Следующим этапом ЭКО будет непосредственно оплодотворение яйцеклеток сперматозоидом в лабораторных условиях. Это происходит через 3 часа после забора материала. Параллельно с этим женщина проходит соответствующую поддерживающую терапию.
  5. Уже через 16 часов после процедуры оплодотворения можно констатировать его наступление. После чего эмбрионы помещают в матку женщины — среду для их выращивания. При этом часть эмбрионов подвергают криоконсервации для возможных дальнейших попыток ЭКО.
  6. Затем нужно констатировать сам факт беременности. Производится это не обычными мочевыми тестами, так как вероятность определения беременности с помощью них не 100%. Беременность диагностируют, определяя уровень хорионического гонадотропина – это делается в кабинете у врача. Происходит это на 12-16 день после переноса эмбрионов в организм женщины.

Искусственное оплодотворение - многоэтапный процесс, врач поможет выбрать правильную тактику

Если беременность не наступает, поддерживающая терапия отменяется и через несколько дней наступают месячные.

Методы искусственного оплодотворения

Выше уже шла речь о том, что ЭКО — не единственный способ искусственного оплодотворения, но именно ЭКО подходит при всех случаях бесплодия.

Однако современная медицина располагает и другими методами искусственного оплодотворения.

Например, если женщина совершенно здорова, а проблемы именно у мужа с качеством спермы, врачи могут предложить внутриматочную инсеминацию спермой мужа или донора. При плохом качестве спермы, после ее забора проводится ряд манипуляций, повышающих ее качество, после чего вводят ее в матку женщины. Также этот способ хорош при несовместимости пары. Это возможно при наличии у женщины «шеечной слизи» , которая убивает сперматозоиды, препятствуя оплодотворению. С помощью этого метода барьер, где находится «шеечная слизь», преодолевается.

Если это не удается или сперма мужа совсем плохого качества, можно воспользоваться спермой донора (ИСД – использование спермы донора).

Еще один метод искусственного оплодотворения называется ГИФТ. Он заключается в переносе яйцеклеток вместе со сперматозоидами в маточные трубы женщины. Этот метод также подходит при мужском бесплодии и несовместимости супругов. Успех этого метода зависит от проведения ее в нужный день цикла и здоровья маточных труб женщины.

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) больше всего подходит, а иногда является единственным вариантом зачатия при серьезных неполадках в репродуктивной функции женщины.

Влюбленная пара

ЭКО делится на два вида. Рутинное (обычное) и интроцитоплазматическое введение спермы. При рутинном способе яйцеклетки и сперматозоиды просто помещаются в одну культурную чашку. Интроцитоплазматический метод применяется даже при самых незначительных отклонениях спермы. При нем отбирается самый активный сперматозоид и с помощью микроприбора вводится внутрь яйцеклетки.

Как подготовиться к ЭКО

Шансы забеременеть при ЭКО равны 30-35% процентам. Как видим это сравнительно долгий, трудоемкий процесс. А если это производится за финансовый счет семейной пары, то и дорогостоящий.

Естественно возникает вопрос о том, как же можно увеличить шансы успешной беременности при ЭКО.

И снова приходится говорить о здоровом образе жизни. Без него никуда.

  • необходимо здоровое, разнообразное питание, насыщенное витаминами;
  • важно помнить, что в дни сдачи анализов на биохимический состав, на гормоны можно завтракать только после забора крови;
  • хорошо в этот период использовать витаминно-минеральные комплексы для беременных. Проследите, чтобы в них входили фолиевая кислота, витамин Е, йодид калия;
  • избегайте употребления лекарственных препаратов, которые противопоказаны беременным;
  • исключите даже пассивное курение, ограничьте себя в кофе и чае, сведите их употребление до одной чашки в день;
  • не забывайте о зарядке и прогулках на свежем воздухе, насыщайте свой организм кислородом;
  • в этот период лучше не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны;
  • за три-четыре дня до забора фолликулов лучше воздержаться от половой жизни, для накопления достаточного количества спермы. Мужчине также стоит отказаться от мастурбации. Но больше 7 дней воздерживаться не нужно.

Запаситесь терпением, ведите здоровый образ жизни, и любимый малыш не заставит себя ждать

Как правило, ЭКО назначают, испробовав все остальные методы лечения. Это многоэтапная, дорогостоящая процедура с небольшими шансами на успех, если говорить об одной попытке. Большинство пар были обрадованы долгожданной беременностью при помощи ЭКО далеко не с первой попытки.

Если Вы решились на этот способ оплодотворения, очень важно запастись терпением.

Лечение при ЭКО проходит амбулаторно, но при этом Ваш образ жизни будет подчинен графику посещения врача, важна дисциплина. Главный совет — просто продолжать жить, радуясь всему, в том числе предстоящей беременности, не отчаиваться, если не получилось с первого раза.

Видео об экстракорпоральном оплодотворении

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: