Шевеление плода при беременности

Каждая будущая мама с радостью следит за своими ощущениями во время беременности, наблюдает за тем, как изменяется ее тело и что происходит внутри. И, безусловно, с нетерпением ожидает момента, когда ребеночек пошевелится.

Когда же это должно произойти согласно норме, какие при этом должны быть ощущения и всегда ли шевеления одинаковы или разная по счету или многоплодная беременность имеют свои отличия? Давайте разберемся.

Когда начинается шевеление плода при беременности

Первые рефлекторные движения эмбриона наблюдаются уже на сроке 8-9 недель, но они, конечно же, не ощутимы для матери, так как плод еще крохотный и не касается стенок матки.

По мере роста, приблизительно к 16 неделе беременности, плод уже достаточно большой, его движения уже осознанны, он реагирует на внешние раздражители (свет, громкий звук), дотрагивается ручками до лица. Если будущая мама худая или ее порог чувствительности высокий, а особенно если это уже не первая беременность, то она может почувствовать первые шевеления ребенка в те моменты, когда он касается стенок матки.

Не последнюю роль играет плацента. Если она расположена по передней стенке матки, то шевеления малыша станут для вас явными позднее. Но не стоит пугаться, если ваш срок больше, а вы ничего не чувствуете. Нормальным считается период первых шевелений от 16 до 24 недель, так что все у вас впереди, и паниковать рано.

На что похоже шевеление плода: какие ощущения?

Существуют совершенно разные описания, которые беременные женщины дают этому процессу. Кто-то сравнивает его с трепыханием крыльев бабочки или мотылька, кому-то оно напоминает бульканье, поглаживание или щекотание, иногда даже сравнивают с перистальтикой кишечника.

Каким бы ни было ощущение, оно в любом случае вызывает только радость и знаменует начало нового этапа отношений между матерью и будущим ребенком: это уже не просто живот, а дитя.

Как часто ощущаются шевеления: норма

Частота шевелений варьируется в зависимости от срока беременности и многих других индивидуальных особенностей ее протекания, а также от темперамента самого малыша и способа жизни, которые ведет будущая мама.

Плод находится в постоянном движении, если, конечно, не спит. Средняя статистика показывает, что в 20 недель ребенок совершает до 200 движений в течение суток, в 26-32 недель — до 600 движений, затем двигательная активность начинает снижаться из-за увеличения размеров плода. Естественно, что женщина большую часть этих шевелений не ощущает.

Немаловажно для активности ребенка и время суток: обычно малыши более резвы вечером и ночью. Также на их активность влияет самочувствие и настроение мамы. Если женщина переживает стресс или слишком много работает, то ребенок затихает, а стоит ей прилечь отдохнуть, как он сразу начинает кувыркаться. Оживляется плод также после приема пищи, особенно после сладкого. Не остаются незамеченными для него и посторонние звуки, например, громкий хохот, музыка, раскаты грома, яркие вспышки света.

И, само собой, положение тела матери. Беременным запрещено лежать на спине, так как при этом пережимается артерия, которая питает пуповину кислородом, поэтому малыш сразу подает признаки недовольства в случае дискомфорта. Нежелательно также долго лежать на левом боку или сидеть, положив ногу на ногу, так как эти позы причиняют ребенку неудобства.

Если малыш слишком активно пинается, и при этом вы ощущаете боль, то лучше смените позу. Если такое продолжается долго или вошло в привычку, то следует рассказать об этом врачу, чтобы исключить гипоксию плода (кислородное голодание). Врач проведет необходимые обследования, прослушает сердцебиение ребенка, возможно, назначит КТГ-диагностику с помощью специального аппарата, который измеряет взаимосвязь частоты движений и сердечной активности.

Также в третьем триместре вам обязательно нужно будет вести календарь шевелений плода. В среднем, когда ребенок бодрствует, женщина может насчитать до 10-15 толканий в час. В норме шевеления могут полностью отсутствовать в течение 3-4 часов: не волнуйтесь, малыш просто спит. Для подсчета шевелений используются разные методики:

  • Метод Пирсона. Женщина наблюдает за шевелениями ребенка в течение 12 часов (с 9 утра до 9 вечера). Желательно не перенапрягаться физически, потому что напряжение в мышцах мамы снижает активность плода. Вы вносите в таблицу информацию о начале подсчета и время десятого движения ребенка. Если период между первым и десятым шевелениями составляет менее часа, то это нормально. Если проходит более часа, то нужно спровоцировать движение плода и продолжить подсчет шевелений. В случае такой же пассивности плода в течение всего дня обратитесь к врачу.
  • Метод Кардиффа. В течение 12 часов вы считаете шевеления ребенка, но сами выбираете время начала подсчета. Записываете начало подсчета и время, когда произошло десятое шевеление. Если малыш пошевелился в 10-й раз раньше, чем через 12 часов, дальше можно не считать. Если за этот период было зафиксировано меньше шевелений, то необходима обязательная консультация врача.
  • Метод Садовски — основан на подсчете шевелений в период самой большой активности плода (с 7 часов вечера до 11 часов). Женщина записывает время начала подсчета и ложится на левый бок. Если ребенок в течение часа совершит десять и более шевелений, то можно закончить подсчет. Если шевелений было меньше, то продолжайте считать дальше. Плохо, если движений плода меньше десяти в течение двух часов, в таком случае назначается дополнительное обследование (КТГ, УЗИ, допплерометрия).

Если вы заметили, что ваш малыш мало шевелится, или вы не ощущаете его шевелений более 6 часов, то немедленно обратитесь к врачу-акушеру.

Когда можно услышать шевеления плода при второй, повторной беременности?

Нет каких-либо стандартных особенных сроков для шевеления плода при второй беременности. Все происходит так же, как и при первой, то есть индивидуально. Просто более опытная мама может раньше понять, что это именно шевеления, а не думать, что это работа кишечника.

Так что если уже 20 неделя, а вы ничего не почувствовали, то не нужно волноваться, все еще впереди. Но в случае отсутствия ощущений после 24 недели срочно сообщите об этом своему акушеру.

Шевеления плода при многоплодной беременности

Если природа осчастливила вас двумя малышами, то, конечно же, их движения вы будете ощущать интенсивнее.

Обычно впервые двойня дает о себе знать на 14 неделе, хотя бывает и позже. Сильнее ощущаются движения одного из малышей, который прикрепился к передней стенке матки.

При подсчете толчков вам нужно будет умножать цифру нормы на 2.

Активное, сильное шевеление плода

Биоритм ребенка меняется в зависимости от срока беременности и режима мамы. Уже после 28 недель ребенок активно шевелится, таким образом общаясь с матерью. То есть вы можете, например, определить по слишком активным толчкам, что малышу неудобно, и сменить позу.

В норме движения ребенка не должны доставлять вам боль. Если они болезненны и резки, то это тревожный знак: ребенку не хватает кислорода. Не скрывайте это от врача, так как можете не доносить ребенка. И наоборот, если малыш спустя 28 недель беременности проявляет слабую активность, шевелится редко, слабо и вяло, то тоже нужно обратиться за консультацией к врачу. Хотя, нужно помнить, что если мама много двигается и гуляет на свежем воздухе, то ребенку нравится покачивание в животе, и он при этом спокоен, шевелится меньше. Зато когда вы решите прилечь и отдохнуть, то он может начать кувыркаться.

И прикосновения матери или отца к животу также могут вызвать ответную реакцию крохи.

Самым активным ребенок в основном становится в первую половину третьего триместра, так как места в матке еще достаточно, есть куда разгуляться. Ближе к родам шевеления малыша станут более ощутимы, но не так часты.

Шевеление плода перед родами

Характер и частота движений плода меняется.

Во-первых, это связано с теснотой в утробе, потому что ребенок подрос, а матка уже не увеличивается. Во-вторых, природой так задумано, что дитя набирается сил, ведь его ждет нелегкая работа — путь по родовым путям.

Но это не значит, что малыш будет постоянно спать. Он должен шевелиться, количество шевелений должно быть нормальным (за один час времени ваш малыш в норме должен шевелиться раз или два). На этом этапе передвижения малыша будут направлены вниз, в тазовую область, как можно ближе к шейке матки, чтобы занять удобную для себя позицию. Мама при этом почувствует облегчение, потому что дышать теперь станет легче, чем это было прежде. Если ребенок опустился, значит, роды уже скоро.

Большинство из детей за одну-две недели до родов меняет тактику поведения: периоды полного затишья резко сменяются такими же по продолжительности периодами чрезмерной активности. А за день-два перед родами шевелений может и вовсе не быть. Это знак: пора в роддом. Хотя, бывает и наоборот: малыш слишком активен. Не беспокойтесь, ведь он так же, как и вы, нервничает и может таким способом проявлять свою тревогу перед путешествием в этот мир.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: