Искусственная инсеминация

Если у пары не получается забеременеть, но она этого очень хочет и согласна активно действовать в поисках решения проблемы, современной медицине есть что предложить в таких случаях. Сегодня существует множество разнообразных способов оплодотворения или вспомогательных репродуктивных технологий. И очень часто врачи рекомендуют начать из инсеминации как одного из наиболее доступных, простых и естественных методов.

Метод ВМИ: в чем суть?

Инсеминация — это оплодотворение яйцеклетки женщины при помощи сперматозоида мужчины. Оно происходит уже внутри матки, то есть сперматозоид «подсаживают» сразу сюда, избавляя его от необходимости проделывать дополнительный путь к заветной цели. Из-за этой особенности данный способ называют еще внутриматочной инсеминацией, что сокращенно звучит и пишется как ВМИ.

Видео: Просто об ЭКО: Искусственная инсеминация

Процедура ВМИ несложная и незамысловатая: донорская сперма (то есть сперма мужа женщины или потенциального отца будущего ребенка) проходит очистку, в ходе которой отбираются живые, подвижные, активные и полноценные сперматозоиды, а посторонние вещества, не играющие значительной роли в процессе оплодотворения, убираются из эякулята. Таким образом, сперма становится не только более качественной, но и более концентрированной, что существенно повышает шансы на успех. Впрочем, неочищенная сперма также может применяться для проведения оплодотворения таким способом, но первый вариант более предпочтителен по ряду причин (речь идет не только о повышении шансов на успех, но и о снижении различных рисков).

Эффективность метода повышается еще и благодаря тому, что путь сперматозоидов к яйцеклетке сокращается: им не нужно преодолевать влагалищный коридор и шейку матки, ведь их сразу внедряют в маточную полость.

Внутриматочная инсеминация осуществляется с минимальным вмешательством в естественные процессы извне, что является большим преимуществом и плюсом этого метода. Процедура длится недолго и не доставляет болезненных ощущений: сперму вводят в полость матки при помощи катетера.

Инсеминация

Специальным образом очищенную, подготовленную сперму мужа вводят в дни, когда яйцеклетка женщины созревает и выходит из фолликула естественным образом, то есть в период овуляции — наиболее фертильный во всем менструальном цикле. Чтобы час «Х» не упустить, за процессом созревания яйцеклетки следят при помощи ультразвуковой диагностики (такой метод называется фолликулометрией). И когда наступает самый благоприятный для беременности момент — вводят в полость матки сперму мужа или донора.

Однако в ряде случаев, когда по самым разным причинам естественные процессы созревания фолликулов замедляются или нарушаются, овуляцию женщины стимулируют при помощи гормональной терапии. В таком случае иногда говорят об искусственной инсеминации, хотя все эти термины — инсеминация, искусственная инсеминация и внутриматочная инсеминация — являются синонимами и обозначают единое понятие.

Тест на беременность после инсеминации

Самым трудным и мучительным в инсеминации является, пожалуй, период выжидания. В течение следующих двух недель женщина с нетерпением будет ждать результата, изводясь и переживая: именно через такой промежуток времени можно проводить первый тест на беременность после инсеминации.

Не стоит волноваться и расстраиваться: это всего лишь попытка. Вы в любом случае ничего не теряете, а только используете один из шансов на вероятную беременность.

Кому подходит инсеминация?

В большинстве случаев метод инсеминации предлагается парам, у которых диагностируется необъяснимое бесплодие. Результаты всех анализов и обследований показывают абсолютное благополучие и хорошее состояние репродуктивной системы обоих партнеров, но по непонятным причинам беременность все равно не наступает.

Кроме того, инсеминация может стать хорошим решением проблемы с зачатием ребенка для женщин, у которых овуляция отсутствует или происходит с нарушениями, но эти отклонения поддаются коррекции, то есть при помощи терапевтических методов на них можно повлиять и исправить. Что касается мужских проблем, то инсеминация является хорошим выходом, когда сперматозоиды мужчины, преодолевая барьер в виде шейки матки женщины, теряют свою способность к оплодотворению.

Такой метод оплодотворения может применяться и в тех случаях, когда результаты обследований партнеров не выходят за пределы установленных клинических норм, но находятся на нижних отметках допустимых цифр. Врачи-репродуктологи в таких случаях говорят, что пара субфертильна.

Видео: Искусственная инсеминация. "За" и "против"

Есть смысл обратиться к ВМИ, когда существует высокий риск передачи генетических заболеваний по линии отца или когда мужчина бесплоден: в таких случаях для оплодотворения используется сперма донора, которая предварительно проходит обязательную полугодовую заморозку во избежание вероятности передачи инфекций. Донорский материал также применяется для оплодотворения яйцеклетки женщины, которая не имеет мужа или партнера, но решила родить ребенка одна.

Инсеминация имеет всего несколько противопоказаний. Это непроходимость обеих маточных труб у женщины и низкая концентрация жизнеспособных сперматозоидов в сперме мужчины. Безусловно, кандидатка на инсеминацию должна обладать соответствующим психическим и физическим здоровьем, позволяющим выносить ребенка. Наличие опухолей, патологии матки, некоторые психические расстройства являются противопоказаниями к проведению оплодотворения любым способом.

Инсеминация: цена

Одним из самых весомых аргументов в пользу оплодотворения путем внутриматочной инсеминации женщины считают ее стоимость. По сравнению с ЭКО такая процедура обойдется раз в десять дешевле, и для многих это очень значимый фактор.

Впрочем, цена инсеминации сильно разнится в зависимости от города, клиники, квалификации врачей и предоставляемого пакета услуг. В среднем процедура инсеминации без подготовки к ней и последующего сопровождения колеблется в пределах 100-200 евро, но ориентироваться на эту стоимость все же не стоит, так как цены очень сильно отличаются.

Инсеминация: отзывы

Если придется делать не одну процедуру инсеминации, то заплатить нужно будет за каждую следующую попытку отдельно. А попыток таких может быть несколько…

В лучшем случае врач пообещает Вам 50% гарантию, то есть скажет, что зачатие при помощи инсеминации наступает приблизительно в половине всех случаев. Но большинство медиков дает более реалистические прогнозы: от 7 до 25%. Врачи говорят, что на конечный результат влияет большое множество разнообразных факторов: возраст и состояние здоровья потенциальных родителей, качество спермы, количество попыток и прочие.

Если же обратиться к практическому опыту простых женщин, прошедших ВМИ один или несколько раз, то можно прийти к выводу, что забеременеть таким способом в действительности удается единицам. В большинстве случаев, судя по отзывам на форумах, попытки инсеминации заканчиваются безуспешно.

Иногда вследствие такого оплодотворения наступает внематочная беременность (к слову сказать, предварительно женщина должна пройти проверку на проходимость маточных труб во избежание такого нежелательного исхода). Некоторые женщины жалуются, что начинают поправляться и набирать вес после гормональной терапии, предшествующей процедуре ВМИ. Но в этом случае другие советуют: грамотный квалифицированный специалист способен подобрать самую подходящую терапию, которая не будет иметь нежелательных последствий.

Итак, способ внутриматочной инсеминации является наиболее приближенным к естественному способу зачатия ребенка. Он относительно безопасен и удобен, доступен по цене, но эффективность все же оставляет желать лучшего…

Если после 3-4 попытки (обычно, не более шести) зачать ребенка так и не удалось, то в таком случае паре порекомендуют обратиться к помощи ЭКО или ИКСИ (предусматривающих более глобальное вмешательство извне в процесс зачатия).

В любом случае отчаиваться не стоит. Огромное множество пар по всему миру, в том числе в России и странах бывшего СНГ, стали счастливыми родителями именно благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям и ЭКО. Если Вы мечтаете о счастье родительства, то нужно идти до конца и ни в коем случае не терять надежду. Не забывайте, что у Всевышнего на нас есть свои планы: возможно, раньше было просто еще не время…

Все непременно сбудется!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: