Гормоны при планировании беременности

В наше время ответственные родители пополнение в семействе планируют. А такое решение означает, что за несколько месяцев до зачатия они проходят медицинское обследование, консультируясь с гинекологом. Он расспрашивает о состоянии здоровья будущих мамы и папы, генетических заболеваниях и предлагает сдать целый рад анализов. Среди них — исследования гормонального фона пациентов.

Для чего нужны анализы на гормоны при планировании беременности

Чаще всего такое исследование назначается женщине и мужчине, когда есть проблемы с зачатием. После того, как определятся гормональные показатели, можно делать выводы о сбоях в работе организма, в том числе и о бесплодии. Когда врач на приеме увидит, что женщине характерна гиперандрогения (чрезмерное оволосение), ожирение, у одного из супругов есть повышенная сальность кожи, угри, он обязательно назначит анализы на гормоны при планировании мужчине и женщине. Ведь вышеперечисленные состояния для многих людей являются привычными. Однако их причина как раз и кроется в гормональных сбоях. Они будут влиять и на успешность зачатия малыша.

В обязательном порядке такие исследования доктор назначит тем парам, которым за 35. Ведь в таком возрасте гормональный фон женщины и мужчины меняется. В связи с этим существенно снижается активность яичников, сперматозоидов. Очень часто и это служит причиной бесплодия. В подобных ситуациях может понадобиться искусственное повышение количества гормонов, в частности прогестерона, тестостерона.

Уровень гормонов при планировании беременности: нормы

Итак, после того как анализы будут сданы, доктор на руки получает их результаты и определяет, в норме ли уровень показателей. Вот нормальные их значения:

  1. Эстрадиол. В фолликулярной фазе его значение колеблется от 12,5-166,0 пг/мл. Овуляторной фазе характерны значения 85,7-498,0 пг/мл, а лютеиновой — 43,7-211,0 пг/мл.
  2. Прогестерон. Норма фолликулярной фазы составляет 0,2-1,5 нг/мл, овуляторной — 0,7-3,0 нг/мл, лютеиновой —1,6-27,0 нг/мл.
  3. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Его здоровый показатель в фолликулярной фазе равен 3,6-12,5 мМЕ/мл, в овуляторной — 4,7-21,4 мМЕ/мл, в лютеиновой — 1,7-7,7 мМЕ/мл.
  4. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) в лютеиновой фазе должен быть на уровне от 1,0 до 11,4 мМЕ/мл, в овуляторной — 14,0-95,5 мМЕ/мл, в фолликулярной — 2,3-12,6 мМЕ/мл.
  5. Тестостерон. Его норма у женщин составляет 0,24-2,7 нмоль/л.
  6. Пролактин — от 4 до 23 нг/мл.
  7. Тиреотропный гормон — от 0,27 до 4,3 мкМЕ/мл.
  8. DHEA-S. Его показатели у представительниц прекрасного пола зависят от возраста. Так, до 30 лет это уровень от 77,7 до 473,6 мкг/дл- от 31 до 50 лет — 55,4-425,4 мкг/дл.
  9. Антимюллеров гормон у всех женщин репродуктивного возраста должен соответствовать показателю 1,0-2,5 нг/мл.

Интерпретацию результатов и постановку диагноза женщине должен осуществлять врач, который направил ее на подобное исследование.

Анализ крови на гормоны при планировании беременности: список и расшифровка

В женском организме есть целый ряд гормонов, влияющих на успех зачатия. И у каждого из них своя функция, особенности. Итак, узнаем, какие нужно сдавать анализы на гормоны при планировании и в какие дни это следует делать:

  • Эстрадиол. Его количество в организме женщины зависит от фазы ее менструального цикла. Синтезируется он в жировой ткани, яичниках под влиянием ФСГ и ЛГ. Эстрадиол влияет на подготовку полости матки к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Под его влиянием в матке происходит природное разрастание эндометриального слоя. Как правило, женщине рекомендуется сдавать кровь на эстрадиол на 2-5 день от начала менструации либо на 21-22 день. Кровь сдают утром натощак. Желательно накануне не заниматься тяжелым физическим трудом, а также не употреблять жирные блюда, алкоголь.
  • Прогестерон. Он синтезируется в основном яичниками, меньше — надпочечниками. Прогестерон помогает имплантации оплодотворенной яйцеклетки, увеличению матки в период вынашивания малыша. Гормон оберегает ее от сократительной активности и таким образом способствует сохранению плода. Анализ на прогестерон нужно сдавать в период овуляции, то есть на 14 день цикла, а также после 22 дня. Кровь для анализа тоже сдается натощак утром.
  • Фолликулостимулирующий гормон отвечает в организме будущей матери за развитие фолликулов, выработку эстрогенов. Нормальный его уровень обеспечивает наступление стабильной овуляции. Анализ крови на ФСГ принято сдавать на 2-5 либо на 20-21 день от первого дня менструации, тоже натощак.
  • Лютеинизирующий гормон. Совместно с ФСГ он принимает участие в овуляции, развитии фолликулов. Кульминационное количество этого вещества констатируется во время овуляции. Обычно анализ на ЛГ назначают одновременно с ФСГ, поскольку они взаимосвязаны и обладают аналогичными функциями.
  • Тестостерон. Этот мужской гормон синтезируется и женским организмом, а если его вырабатывается слишком много, то это нарушает процесс овуляции, провоцирует выкидыши на ранних этапах вынашивания малыша.
  • Пролактин. Он синтезируется в гипофизе и обеспечивает в женском организме развитие молочных желез. Именно благодаря пролактину у мамочек начинает вырабатываться грудное молоко. Его количество связано с количеством гормонов щитовидной железы, эстрогенов. В течение суток перед сдачей этого анализа (утром натощак) женщина не должна заниматься сексом. Обычно анализ крови на вышеуказанный гормон сдается на 5-8 день цикла женщины.
  • Гормоны щитовидной железы. Врач назначает сдачу такого анализа тем пациенткам, у которых имеются нарушения месячного цикла, были невынашивания плода, безуспешные попытки забеременеть. Эти гормоны принимают активное участие в выработке пролактина, они регулируют стабильность овуляции.
  • DHEA-S. Так называется гормон надпочечников. Его полное название — дегидроэпиандростерон-сульфат. Он отвечает в женском организме в период беременности за выработку плацентой эстрогенов. Анализ на DHEA-S используют для проверки яичников на возможные патологии. Как и другие анализы, этот сдают натощак, утром, с рекомендацией накануне не нагружать организм физически, ограничить употребление алкоголя, жирной пищи. Нельзя курить.
  • Антимюллеров гормон. Его, как правило, проверяют у женщин старше 30 лет. Количество антимюллерового гормона в организме будущей матери определяет резерв яичников. Другими словами, так проверяется вероятность созревания фолликулов, наступления овуляции, возможности раннего климакса.

Нужно ли сдавать анализы на гормоны

Если будущие родители ответственно подходят к зачатию и хотят избежать возможных проблем в этом процессе, то сдавать такие анализы надо. Придется сдавать их в обязательном порядке при нарушениях менструального цикла женщины, признаках у нее гиперандрогении, при ожирении, наличии в прошлом выкидышей, ненаступлении желанной беременности в течение 12 месяцев.

Когда сдавать анализы на гормоны

Женщинам и мужчинам, которые хотят зачать, выносить, родить здорового ребенка, проводить исследования крови рекомендуется за 3-6 месяцев до планируемого парой зачатия. Для сдачи анализов на каждый из гормонов имеются определенные дни, указанные выше. Оценивать результаты этих анализов должен квалифицированный гинеколог либо репродуктолог.

Сдать подобные анализы при планировании беременности можно в клиниках, лабораториях, диагностических центрах.

Мужские гормоны при планировании беременности

Не только женские, но и мужские гормоны влияют на успешность зачатия ребенка. Они называются андрогенами. Эти вещества способствуют формированию половых органов и функции размножения. Главным из них является тестостерон. Это стероидный гормон. Дигидротестостерон — самый активный из андрогенов. Дегидроэпиандростерон является полифункциональным стероидным мужским гормоном.

Недостаток таких веществ у будущего отца тоже бывает причиной невозможности зачать ребенка. А подсказать мужчине о том, что с гормональным с фоном не все здорово, могут такие признаки, как снижение массы тела, бессонница, депрессия, анемия, импотенция, сухость кожных покровов. Если такие симптомы наблюдаются, то следует сдать анализ на тестостерон. Его норма у мужчин составляет 10-40 нмоль/л.

Чаще всего причинами снижения тестостерона являются такие факторы: злоупотребление алкоголем и жирными продуктами, курение, регулярное употребление фаст-фуда, кофе. Снижают тестостерон в крови мужчины стрессы, гиподинамия, травмы половых органов. Как и у женщин, количество этого гормона у представителей сильной половины снижается с возрастом.

Бывают и противоположные ситуации — избыток мужских гормонов, который чреват атрофией яичек, повышенной агрессией и волосатостью, наличием угрей.

Итак, успешное зачатие малыша — это здоровые показатели уровня гормонов в крови мужчины и женщины. Чтобы избежать проблем с зачатием и вынашиванием потомства, лучше заблаговременно убедиться в том, что с гормонами у обоих будущих родителей все в порядке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: