Планирование второго ребенка

Планирование второго ребенка не самое простое дело. Некоторые мамы уже во время родов с первым малышом, четко знают, что скоро родят второго. Может через год, а может через 2. Некоторые мамы годами, после рождения первого ребенка, готовятся к следующему. У таких детей разница в возрасте может быть и 5, а может быть и 15 лет.

Видео: Планирование второго ребёнка

Существует мнение, что разница между малышами должна быть не больше года. Однако медицинские исследования показывают, что такой маленький срок между родами очень плохо отражается на здоровье мамы и малыша.

Во–первых, сейчас уже все знают, что кормить грудным молоком малыша следует до 1.5 – 2 лет, для того, что бы он вырос здоровым. Если женщина забеременеет, когда первому будет несколько месяцев, молоко пропадет. Зачем «мучить» старшего различными смесями, какими бы хорошими они не были. Смесь никогда не сравнится с маминым молоком.

Видео: Хочу второго!.wmv

Во-вторых это колоссальный стресс для женского организма. Ведь мама просто не успевает полностью восстановиться после первых родов. Ее организм истощен как физически, так и морально. Так же столь ранняя повторная беременность увеличивает шансы преждевременных родов и рождения детей с меньшим весом.

Так же мы готовы критиковать и слишком большую разницу – это от 6 и более лет. Во-первых, за такой длительный период организм мамы просто «отвыкает» быть беременным и все прелести беременности, которые можно избежать, решив завести ребенка раньше, придется ощутить в полной мере. Если учесть, что первого ребенка современная среднестатистическая мама рожает в 24-26 лет, то второй появится уже после 30-ти.

Видео: 4 причины родить второго ребенка: планирование детей

Во-вторых, многие мамы, просто ждут тот момент, когда все «планеты выстроятся в одну линию» и второй ребенок будет желанным и благоприятным со всех сторон. К сожалению, такого момента не существует, всегда кто-то будет не доволен.

В итоге, опираясь на различные исследования в этой области, можно сказать, что оптимальным сроком для рождения второго и последующих детей является период от 2 и до 5 лет. Этот период хорош как для организма мамы, так и для психологической готовности первого малыша обзавестись братиком или сестрой.

Видео: Когда рожать второго ребенка? Идеальная разница в возрасте детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: