Зачатие

Зачатие

Природа всегда удивляла человечество своим совершенством и мудростью решений. Беременность и роды можно считать настоящим чудом. Для пар, которые сталкивались с проблемами при желании забеременеть, рождение ребенка становится чудом вдвойне. Поэтому поговорим подробнее о самом начале беременности – зарождении совершенно новой жизни.

Видео: Зачатие и беременность|Мой личный опыт|

Как готовиться к зачатию ребенка

Любой специалист подтвердит – изначально необходима физическая и моральная подготовка к предстоящей беременности. Поэтому нужно пройти проверку своего здоровья, избавиться от возможных заболеваний и сбоев в работе организма. Полезным будет обращение к генетику, который поможет избавиться от различных болезней, способных передаваться ребенку по наследственному принципу. Довольно распространено и посещение психолога.

Важное значение отводится и физическому здоровью будущих родителей – откажитесь от курения, даже минимального употребления алкоголя, задумайтесь о занятиях спортом, прогулках, позитивных эмоциях и полноценном отдыхе.

Для успешного зачатия ребенка женщине важно контролировать время овуляции. Поскольку именно в течение этих дней значительно возрастает вероятность наступления беременности. Могут быть различные способы для выявления овуляции, но ни один из предложенных вариантов не сможет обеспечить гарантию точности на 100%. Среди простейших и наиболее распространенных вариантов становится ведение календаря менструального цикла и контроль цервикальной слизи. Обычно именно во время овуляции возникает наиболее заметное увеличение цервикальной слизи.

Процесс зачатия ребенка

Термин фертильность обозначает способность организма воспроизводить потомство. Для зачатия требуется изначально созревание фолликула в яичнике, после его разрыва выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению сперматозоидом.

Сперматозоидам предстоит преодолеть громадное расстояние к матке, затем к маточным трубам. Когда происходит слияние женской и мужской половых клеток, образуется зигота. Зигота – оплодотворенная яйцеклетка, оказывается в полости матки на сроке 7-8 дней беременности. До этого зигота остается в «свободном плавании». Зародыш в матке выходит из оболочки, внедряясь в маточную стенку для крепления и дальнейшего развития. Размер зародыша в этот период составляет не более 1.5 мм.

Что входит в процесс зачатия – данные медицинской литературы:
  • Оплодотворение. Слияние яйцеклетки женщины и мужского сперматозоида.

  • Развитие зародыша до имплантации. Клетки делятся с одной на две – далее уже в геометрической прогрессии.

  • Прикрепление эмбриона – внедрение и имплантация к слизистой оболочке матки.

Для зачатия в среднем требуются 2 недели – спустя этот срок возможно появление первых признаков наступившей беременности. Хотя многие в первое время не прислушиваются к своему организму, догадываясь о беременности лишь на сроке 4-6 недель благодаря появлению явных симптомов.

Когда происходит зачатие?

Специалистам удалось определить, что движение сперматозоидов в женском организме происходит на скорости 3 мм/мин. А путь предстоит действительно солидный – порядка 15 см. в среднем. При овуляции, когда яйцеклетка ждет момента оплодотворения, вполне вероятно, что половой контакт приведет к началу беременности. Для этого потребуется не более часа.

Но вполне нормальным сроком для зачатия можно считать период в 2-3 дня, учитывая живучесть маленьких сперматозоидов. Они способны длительное время сохранять жизнеспособность, дожидаясь яйцеклетки. Встречается информация о возможности наступления беременности даже спустя неделю с момента интимной близости. Такие случаи довольно редки, но не будем списывать их со счетов.

Настой из шалфея для беременности

Если не против использовать народные средства, можно рекомендовать настой из шалфея, способствующий скорейшему наступлению беременности. В своем составе такой чай содержит вещества, напоминающие женские половые гормоны эстрогены. Именно они являются активными участниками процесса зачатия и формирования яйцеклетки. При этом шалфей содержит компоненты для повышения рефлекса маточной шейки для скорейшего зачатия.

Видео: В какой день было зачатие

Занятий йогой для зачатия ребенка

йога для зачатия.jpgНекоторые пары при проблемах с зачатием решают использовать йогу. Преимущество такого подхода заключается в несомненной пользе для физического, психологического здоровья и отсутствии противопоказаний. Йога способствует повышению мышечного тонуса, с улучшением пластичности тела, дыхания и кровообращения. Важные условия для наступления и дальнейшего протекания беременности. Йога способствует общей выносливости организма, повышая устойчивость нервной системы к стрессам, с улучшением позитивного настроения. Да и секс благодаря знакомству с йогой становится гораздо интереснее и качественнее.

Как часто нужен секс для зачатия

Занятия сексом ежедневно вовсе не становятся обязательным условием для зачатия ребенка. По мнению медиков, подобный сексуальный «марафон» становится утомительным для обоих партнеров. Хотя такой способ в большинстве случаев сработает, но вполне достаточно занятий сексом раз в 2-3 дня. К тому же, при частых занятиях сексом количество мужской спермы может оказаться недостаточным.

При контроле появления овуляции можно распределить свой сексуальный график специально, чтобы половые контакты совпадали с днями овуляции. Возможен и другой вариант, когда пара длительное время воздерживается от секса (занимается им раз в 2-3 недели), но прибегает к нему в момент овуляции. В таком случае удается значительно повысить вероятность зачатия ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: