Тератозооспермия

Видео: Мужское бесплодие. Врач Андролог, Уролог. Хрящев Константин. Генезис Днепр

Тератозооспермия

Всегда виновницей бездетности в отношениях принято было считать женщину. Ей и приходилось посещать врачей и различных бабок, молиться и пить всевозможные настои. При этом мужчина оставался в стороне, просто наблюдая за стараниями женщины. Но благодаря современным возможностям медицины удалось определить, что нередко причиной невозможности зачатия ребенка становится здоровье мужчины. Иногда из-за состояния спермы мужчины могут быть даже выкидыши или замирание беременности. Проблема заключается в тератозооспермии. В своей статье мы постараемся разобраться в особенностях, причинах, симптомах, профилактике и способах лечения данного заболевания. Можно ли ограничиться средствами народной медицины, какого мнения придерживаются андрологи?

Мужское бесплодие из-за тератозооспермии

Современная медицина вынуждена констатировать учащение случаев мужского бесплодия. Важно добавить, что существующая статистика подтверждает – случаи бесплодия разделились примерно поровну между мужчинами и женщинами. Характерной особенностью мужского бесплодия становится не врожденный, а приобретенный характер. Прежде всего, причина может заключаться в воспалительных процессах в репродуктивной сфере мужчины, в воздействии негативных внешних факторов. Следовательно, в большинстве случаев к мужскому бесплодию приводит неправильный образ жизни. Не становится исключением в этом плане и тератозооспермия.

Состояние тератозооспермии предполагает наличие в сперме мужчины сперматозоидов с отклонениями, когда их общее количество в семенной жидкости составляет 50% или выше. Порой данный показатель достигает и 70%. На языке медицины ставится соответствующий диагноз при индексе тератозооспермии свыше 1,6.

Следует учитывать отличия патологических сперматозоидов по сравнению со здоровыми. Проявлением такого отличия становится порок хвостика сперматозоида. Из-за такого порока сперматозоиды не способны оплодотворять яйцеклетки.

Патологии, если быть точнее – деформации головки сперматозоида, являются нарушениями в процессе слияния яйцеклетки и сперматозоида. Из-за этого сперматозоид не может проникать в яйцеклетку с формированием зиготы. Если столь слабому сперматозоиду удастся проникнуть в яйцеклетку с последующим оплодотворением и наступлением беременности, существует опасность пороков развития плода, самопроизвольных абортов на раннем сроке, замираний беременности.

В большинстве случаев патологии приходятся именно на хвостовую часть сперматозоида. Функцией хвостовой части становится продвижение сперматозоида в маточной трубе к яйцеклетке. Сперматозоиды при тератозооспермии лишены подвижности, из-за чего погибают, еще не справившись с основным предназначением.

Заболевания тератозооспермия и астенозооспермия в последнее время всё чаще становятся проблемой для репродуктивной функции мужчин.

Классификация тератозооспермии – виды заболевания

Медицина классифицирует тератозооспермию на несколько видов. Различаются виды данного заболевания, в зависимости от подверженности определенной части сперматозоида к патологическим изменениям.

Видео: Показатели спермограммы. Частые вопросы. (андролог Безруков Р.В.)

Изменения головки сперматозоидов: нарушается форма, размеры, хроматин, симметричность.

Изменения хвостика: закрученный, короткий, наклонный хвостик, множественные хвостики.

Видео: Морфология сперматозоидов по Крюгеру

Изменения шейки сперматозоида: измененный угол шейки, асимметричное прикрепление, толстая или тонкая средняя часть.

Причины появления тератозооспермии

В чем же может быть причина подобного заболевания? Почему с данным заболеванием сталкиваются мужчины без видимых патологий. Чаще всего причина заключается в вирусных и бактериальных заболеваниях яичек и их придатков, болезнях семявыводящих путей. Но и внешние группы представляют собой особую группу – алкогольная, никотиновая и наркотическая интоксикация, радиация или неправильное питание. Подобное заболевание нередко вызвано и генетической предрасположенностью.

Способы диагностики тератозооспермии

В случае, когда при регулярной половой жизни, попытках зачать ребенка, желанная беременность не наступает – паре предстоит обратиться за консультацией врача. Существует вероятность, что причина заключается в мужском здоровье. На практике подтверждается данная проблема по результатам 2 спермограмм в различных лабораториях с диапазоном в 2 недели. По результатам анализа семенной жидкости (спермограммы) можно делать выводы о качестве спермы, состоянии репродуктивной сферы мужского организма.

Видео: Спермограмма. Из кого получится отец

Как лечить тератозооспермию?

В первую очередь, для лечения данного заболевания необходимо устранить причины тератозооспермии. Если это внешние факторы (включая алкоголькурение, работы во вредных условиях), предстоит проявить силу воли для зачатия детей. В ситуации, когда данная проблема вызвана внутренними заболеваниями, предстоит проходить лечебный курс. Поскольку тератозооспермия еще не становится приговором. Для лечения может применяться хирургический способ или комплексная терапия с использованием L-карнитина, спермактина, янтарной кислоты и прочих препаратов по назначению андролога.

Народные методы могут использоваться в качестве дополнительных средств вместе с лечением медикаментозными препаратами. Основой эффективного лечения становится здоровый образ жизни. Вряд ли удастся исправить ситуацию при курении мужчины. Можно встретить различные народные средства лечения этого заболевания на тематических форумах.

В частности, рекомендуется тыквенный сок натощак, также 2 раза в день употреблять настой почек и листьев березы. Можно прибегнуть к препаратам с содержанием витамина E и цинка. Среди полезных мужчинам продуктов стоит назвать петрушку, кинзу и сельдерей. Также здоровью спермы будут способствовать мед и сухофрукты. Полезным будет рецепт, предполагающий сочетание витамина С по 1000 мг ежедневно с Селцинком (1 таблетка, два раза в день) – курс продолжается в течение месяца.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: