Причины бесплодия у мужчин

Видео: С.Н. Лазарев | Бесплодие у мужчин

Причины бесплодия у мужчин

По существующей статистике, случаи бесплодия у женщин и мужчин разделились практически поровну. Для удачного зачатия от мужчины требуется качественный здоровый сперматозоид, который сможет добраться к яйцеклетке женщины. При появлении трудностей и препятствий в достижении яйцеклетки для сперматозоида возникает проблема мужского бесплодия. Подобных преград на самом деле существует значительное количество.

Качество спермы – как причина мужского бесплодия

Первым анализом при диагностике мужского обследования становится спермограмма. Выполнение такого анализа становится необходимым условием для следующих процедур, поскольку способность зачатия зависит от количества и качества спермы,

Для зачатия малыша нужно достаточно спермы с соответствующей концентрацией здоровых подвижных сперматозоидов. Фертильность может быть сокращена в результате определенных проблем сперматогенеза:

- Азооспермия – в сперме нет сперматозоидов.

- Олигоспермия – недостаточное количество спермы во время семяизвержения.

- Астенозооспермия – недостаток подвижных сперматозоидов в эякуляте.

Видео: Причины мужского бесплодия

- Некроспермия – недостаточная активность сперматозоидов в сперме, хотя их количество находится в норме.

- Тератозооспермия – высокий уровень аномальных сперматозоидов с патологиями в сперме.

- Олигозооспермия – низкий уровень концентрации сперматозоидов в эякуляте.

- Анэякуляция – не происходит нормальное семяизвержение.

К мужскому бесплодию могут привести не только проблемы с образованием спермы, но и нарушения секреторных функций. В таком случае даже качественная сперма не доставляется к месту своего назначения. Секреции могут быть нарушены из-за аномалий строения половых органов мужчин, воспалений и специфических болезней мужчин.

Причины бесплодия у мужчины – различные заболевания

Из-за особенностей мужской половой системы одна болезнь без должного своевременного лечения в скором времени приводит и к воспалениям соседних органов, развитию другого заболевания. Любое из подобных заболеваний может негативно сказаться на фертильности мужчины, даже становясь причиной появления бесплодия.

Высокие риски создают также специфические заболевания мужчин (особенно патологии в яичках), травмы промежности, яичек, наличие мочеполовых инфекций или венерических заболеваний:

  • Гидроцеле.

  • Варикоцеле.

  • Онкологические образования.

  • Крипторхизм.

  • Везикулит.

  • Простатит.

  • Хламидиоз.

  • Гонорея.

  • Орхит.

  • Сифилис.

  • Трихомоназ и пр.

lechenie-muzhskogo-besplodija1.jpgРазвитие эректильной дисфункции приводит и к определенным проблемам зачатия детей.

Значительный риск бесплодия может возникнуть в результате вирусного паротита («свинки») у мужчины. Важное значение отводится и гормональным расстройствам.

Зависеть мужское бесплодие может от химического и лучевого облучения, продолжительного применения определенных лекарств.

Образ жизни может привести к бесплодию у мужчин

Образ жизни, личные привычки и порой даже определенное мышление могут сказываться на мужской фертильности. Риск мужского бесплодия возрастает в результате курения, злоупотребления алкоголем, применения наркотических веществ, вредной и жирной еды, из-за несбалансированного и скудного рациона питания, лишнего веса, малоподвижного образа жизни, плохих окружающих условий, редких занятий сексом, частых переохлаждений и перегревов.

Переутомления, хронические стрессы, нервные расстройства, истощения, вместе со снижением иммунной защиты своего организма, тоже отрицательно влияют на фертильность мужчин.

Остальные причины бесплодия у мужчин

В завершение статьи хотелось бы отметить нередкое сочетание различных причин мужского бесплодия – создается комплексный фактор. Часто в случаях, когда не удается установить конкретнее причины, врачи говорят про идиопатическое бесплодие.

Видео: ПРИЧИНЫ МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ: профилактика и лечение

К сожалению, приходится признавать и возможный фактор биологической несовместимости между партнерами. В таком случае у женского организма вырабатываются антитела по отношению к сперме определенного мужчины. Но важно учитывать, что в современной медицине даже подобное бесплодие перестало считаться окончательной преградой для возможности стать отцом.

Современная медицина совершила удивительный прогресс. Благодаря прогрессивным репродуктивным технологиям медицина дарит возможности ощутить счастье отцовства в большинстве возможных случаев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: