Норма эстрадиола у женщин

Видео: Как нормализовать гормональный фон женщины

Норма эстрадиола у женщин

Приходится признавать, что в современных реалиях многим женщинам не удается забеременеть. При этом существует множество различных причин столь актуальной и острой проблемы, в числе которых специалисты обращают внимание на нарушение гормонального фона. В большинстве случаев в таком случае женщинам предстоит проходить комплексное обследование после консультации у гинеколога. Поскольку следствием гормональных сбоев в женском организме становится отсутствие овуляций, которые становятся благоприятным периодом для зачатия ребенка. Непосредственно связаны подобные нарушения с эстрадиолом – главным женским половым гормоном. В своей статье мы остановим внимание на особенностях данного гормона и выработки эстрадиола, его нормальных показателях, возможных причинах нарушения нормального уровня. Особенное внимание остановим на том, как эстрадиол может влиять на репродуктивное здоровье женского организма.

Видео: Прогестерон и длительность цикла

Выработка эстрадиола и особенности гормона

Эстрадиол представляет собой главный половой гормон в женском организме, представляя группу эстрогенов. Следует добавить, что содержится эстрадиол в организме не только женщин, но и мужчин. Образуется эстрадиол из мужских гормонов, следствием его влияния на женский организм стала типичность дамской фигуры. В том числе он способствует узкой талии, с формированием подкожно-жирового слоя, благодаря которому увеличивается грудь и округляются бедра, с более гладкой и тонкой кожей, образованием яйцеклетки в фолликуле, с подготовкой внутреннего слоя матки к предстоящей беременности и нормализацией менструального цикла. Следовательно, данный гормон придает фигуре женственность. Также эстрадиол получил название и гормона женской красоты.

Образование данного гормона происходит непосредственно в яичниках. Во время беременности происходит его выработка и плацентой. Также небольшое количество гормона у женщин и мужчин вырабатывается корой надпочечников. Эстрадиол начинает вырабатываться в яичниках женщины в течение первой половины менструального цикла под воздействием гормонов гипофиза.

Подробнее о показателях эстрадиола в женском организме

Следует добавить, что уровень эстрадиола в женском организме остается непостоянным, варьируясь в различных фазах менструального цикла. Выработка главного женского гормона начинается с наступлением нового менструального цикла. Уровень эстрадиола ближе к середине менструального цикла, перед наступлением овуляторной фазы, начинает увеличиваться, и спустя 24-36 часов при максимальной концентрации начинается овуляция. Лопается фолликул и в дальнейшем уменьшается уровень данного гормона. Происходит данный процесс на 14-15 день менструального цикла, если он имеет стабильный и регулярный характер.

Повышение количества эстрадиола после времени овуляции свидетельствует о наступившей беременности – низкие показатели возникают, если зачатие ребенка не произошло. При рассмотрении конкретных значений уровня данного гормона, то нормальными считаются показатели 57-227 пг/мл. в фолликулярной фазе, 77-227 пг/мл. в лютеинизирующей, 127-476 пг/мл. в предовуляторной.

Важно также добавить, что уровень эстрадиола в организме женщины зависит и от возраста, это сказывается и на способности забеременеть. В частности, нормальным значением данного показателя для климактерического периода считаются значения в пределах 19,7-82 пг/мл.

Симптомы и причины пониженного эстрадиола в женском организме

При желании забеременеть необходимо понимать, что для зачатия ребенка необходимы нормальные показатели эстрадиола в своем организме. К снижению данного гормона могут приводить различные факторы, в числе которых интенсивные физические нагрузки, вегетарианство, большое содержание углеводов в своем повседневном рационе, курение, воспаления половых органов, резкое похудение, оральные контрацептивы либо нарушения в работе эндокринной системы.

Женщине важно понимать, что свидетельствовать о снижении эстрадиола может уменьшение размеров матки, груди, появление сухости кожи, продолжительное отсутствие месячных, неспособность забеременеть. Нормальный эстрадиол в женском организме представляет собой одной из необходимых условий зачатия ребенка. Эту особенность важно понимать при планировании беременности, чтобы избежать негативных факторов, сказывающихся на показателях гормона.

Эстрадиол во время беременности

Следует учитывать множество гормонов, о которых зависит зачатие и вынашивание ребенка. В их числе особенного внимания заслуживает эстрадиол. Наступление беременности сопровождается повышением уровня эстрадиола для её сохранности. О чем могут свидетельствовать изменения количества данного гормона – повышение либо понижение? Необходимо ли женщине в таком случае проходить соответствующее лечение?

Отметим, что по уровню эстрадиола врач может оценить работу яичников, при беременности – также плаценты. Для восполнения дефицита данного вещества могут использоваться некоторые препараты. Увеличение количества эстрадиола не предполагает опасность для беременности, поскольку не сказывается на её течении. Препараты эстрадиола являются одним из эффективных средств для стимуляции родов в случае переношенной беременности.

Как действует эстрадиол в женском организме?

Эстрадиол является эстрогеном, женским половым гормоном, выработка которого обеспечивается яичниками и надпочечниками. Уровень гормона у небеременных женщин различается в зависимости от фазы менструального цикла. Выработка эстрадиола во время беременности обеспечивается плацентой с начала её зарождения. Количество эстрогена во время беременности возрастает, с восстановлением в норму на 4-й день после родов. В период развития женского организма необходимость эстрадиола заключается в формировании внутренних органов, фигуры женского типа, развитии половой системы женщины.

Как действует гормон эстрадиол в организме беременной? 

Эстрадиол способствует благоприятным условиям для развития ребенка. Именно благодаря нему обеспечивается соответствующий рост матки во время беременности, он же «заботится» о её состоянии весь срок беременности. Эстрадиолу отводится важная функция свертываемости крови, которая имеет важное значение при родах.

Как выполняется анализ на эстрадиол во время беременности?

Норма эстрадиола у женщин.jpgАнализ данного гормона очень важен при диагностике нарушений менструального цикла, выявлении проблемы бесплодия. Применятся данный анализ при оценке работы яичников. Снижение эстрадиола во время беременности подтверждает, что у плаценты существуют сложности в выполнении своей задачи. Назначается соответствующее исследование врачом при подозрениях на нарушения в течение беременности.

При выявлении пониженного уровня эстрадиола потребуется его изменение благодаря специальным препаратам – однако назначаться они могут исключительно специалистом. В том числе врач может назначить прием инъекций, капсул, вагинальных шариков, либо пластыря, с поверхности которого и будет всасываться препарат.

Повышенный уровень эстрадиола не требует корректировки. Ведь такой рост может возникать при активном наборе веса – множество данного гормона вырабатывается жировыми клетками.

Когда используют препараты с содержанием эстрадиола? 

Используются препараты с содержанием эстрадиола для стимуляции родовой деятельности – но исключительно при необходимости. Актуальной помощь данных препаратов становится для переношенной беременности, которая может быть установлена лишь врачом. Могут быть гормональные контрацептивы с содержанием данного гормона, но они не применяются во время беременности. Также данное вещество не должно содержаться в контрацептивах, используемых во время лактации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: