Можно ли забеременеть после аборта?

Можно ли забеременеть после аборта?

К сожалению, никто не застрахован от случаев самопроизвольного аборта либо выкидыша – форс-мажорные обстоятельства, которые влияют не только на психологический настрой, но и состояние здоровья женщины. Естественным вопросом для женщины после таких случаев становится возможность вновь зачать и выносить ребенка – какой срок для этого нужно подождать. Этим вопросам мы уделим особенное внимание в своей статье – но сразу успокоим, беременность после аборта возможна, однако некоторые рекомендации всё же нужно учитывать.

О группах риска – возможность забеременеть после аборта

Вероятность забеременеть и сроки зачатия ребенка зависят в основном именно от причины аборта. Приходится признавать, что часто специалисты не могут однозначно дать ответ на столь важный вопрос. Поскольку, помимо самой причины аборта, на вероятность беременности и сроки зачатия ребенка влияют также особенности организма женщины, иммунитет, скорость восстановления, осложнения после аборта. Следовательно, аборт сразу же переводит многих женщин в группу риска. Прежде всего, в ней оказываются подростки, также женщины с первой беременностью. Среди прочего, в группу риска входят и женщины с определенными патологиями половых органов. Для прояснения ситуации предстоит пройти плановый осмотр у врача. По результатам проведенного осмотра выявляются возможные осложнения, требуется ли определенная подготовка для женского организма к наступлению беременности, когда можно будет её планировать.

Возможна ли беременность спустя пару месяцев после аборта?

По существующей статистике можно утверждать о малой вероятности наступления беременности вскоре после аборта. Поэтому врач должен обязательно предупредить пациентку о том, что сложность наступления беременности значительно возрастает при аборте на большом сроке. Следствием подобных прерываний беременности могут оказаться воспалительные процессы, развитие бесплодия либо опухоли.

Когда можно забеременеть после аборта?

Можно ли забеременеть после аборта?.jpgВсё же наступление беременности возможно и спустя месяц после аборта. Но следует понять – стоит ли задумываться над беременностью в столь сжатые сроки. Следствием быстрого наступления беременности после аборта может оказаться кровотечение либо вновь возможен случай самоаборта. Всё же стоит понимать, что беременность приводить к кардинальной перестройке, нагрузке для женского организма – серьезное испытание. Поэтому лучше себя пожалеть, не спеша с наступлением беременности. Следовательно, врач обязательно посоветует воздержаться от половых контактов после аборта.

Продолжительность этого периода составляет в пределах 10-14 дней. Лечащий врач индивидуально определяет благоприятное время для женщины – с целью восстановления организма, подготовленного к предстоящей беременности. Важно рационально подходить к восстановлению половой жизни, не придаваясь исключительно природным инстинктам. После восстановления регулярных половых контактов важно продумать и средства контрацепции. Другая важная задача – нормализация гормонального фона, учитывая серьезные последствия для него в результате аборта. Поэтому специалисты рекомендуют минимум 3 месяца подождать после аборта до следующих попыток забеременеть, не забывая об использовании контрацепции.

Как аборт влияет на состояние здоровья женщины?

Осознанный аборт – довольно опасное явление для нерожавших женщин. Поскольку аборт сопровождается травмами шейки матки и её полости. Удаление плодного яйца предполагает и выскабливание стенок матки. Опасность абортов заключается в рисках при следующей беременности, разрывах матки. При неоднократном выполнении абортов значительно уменьшается толщина стенок матки. Существует опасность образований сквозных отверстий в стенках матки. Разрыв матки при родах несет угрозу для женщины и ребенка. При аборте возрастает опасность выкидыша. Причина может заключаться в истмико-цервикальной недостаточности, также раздвигании матки с помощью специального прибора при аборте. В результате шейка матки ослабевает, может непроизвольно раскрываться на любых сроках протекания беременности. Подобные изменения будут провоцировать выкидыш.

Видео: хочу забеременеть после аборта

Также следует должное внимание уделить резус-конфликту – разным резус-факторам партнеров. В таком случае женщинам крайне не рекомендовано выполнение аборта. Поскольку после него во время следующей беременности будут сохраняться антитела в крови матери. Они будут негативно воздействовать на кровь ребенка, у которого группа крови с положительным резус-фактором. В частности, подобный аборт может провоцировать развитие бесплодия. В любом случае прерывание беременности – серьезный риск, противоречащий законам природы. Поэтому следует ответственно взвесить все аргументы за и против – по возможности отказавшись от ненужной опасности и последствий для своего состояния здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: