Когда можно забеременеть

Когда можно забеременеть

Среди молодых женщин довольно распространен вопрос о днях, в течение которых выше вероятность наступления беременности. Такой вопрос в равной степени актуален для желающих зачать ребенка, и для женщин, пока не планирующих свою беременность. Чтобы ответить на столь актуальный вопрос, мы остановим внимание на самых благоприятных днях для наступления беременности.

Видео: Как забеременеть быстро

Когда можно забеременеть – учитываем физиологию

Женская физиологии в детородном возрасте предполагает вероятность наступления беременности в течение практически каждого месяца. Самый благоприятный период для зачатия ребенка – овуляция. В течение этих дней происходит выход подготовленной к оплодотворению яйцеклетки. Сохраняется данный период в течение 1-2 суток, приходясь на середину менструального цикла. В частности, при продолжительности менструального цикла в течение 28 дней, наступать овуляция будет на 14-16 день. Если менструальный цикл продолжается 35 дней, овуляция придется примерно на 17-й день. Многим женщинам действительно важно точно определять сроки наступления овуляции. Поскольку при нестабильном цикле (когда один месяц составляет 31 день, а другой – 28), естественно возникает вероятность ошибки.

Видео: Можно ли забеременеть, если я предохраняюсь? Гормональные контрацептивы

В этом случае возможны различные способы определения овуляции:

  • Воспользоваться аптечным тестом для определения овуляции. Для этого следует приобрести тест и выполнять его в точном следовании инструкции. Результат и позволит определить наступление овуляции – принцип использования подобен привычному тесту на беременность. Именно во время овуляции яйцеклетка готова к оплодотворению сперматозоидом для дальнейшего формирования эмбриона.

  • Определение овуляции по базальной температуре. Измеряется она с помощью градусника в прямой кишке либо во рту. Начинается мониторинг базальной температуры уже с первого дня менструального цикла – с наступлением месячных. Ежедневные данные нужно фиксировать в своем графике. Базальная температура во время овуляции незначительно возрастает. В частности, в начале цикла она остается на отметке в 36.8, однако при овуляции увеличивается до 37–37,2. Повышение базальной температуры свидетельствует об овуляции, во время которой сохраняются благоприятные условия для наступления беременности. Кстати, повышенной базальная температура остается и после зачатия ребенка.

  • Изменения самочувствия. Овуляция может приводить к набуханию груди, тягучим влагалищным выделениям, болям живота.

  • УЗИ. Именно прохождение УЗИ обеспечивает максимальную точность определения овуляции.

Благодаря указанным способам женщина может определять «безопасные» и «опасные» дни в течение своего менструального цикла.

Можно ли забеременеть перед месячными?

Можно ли забеременеть перед месячными?.jpgВрачи в большинстве случаев скажут, что теоретически забеременеть перед месячными невозможно. Поскольку, если не произошло оплодотворение яйцеклетки во время овуляции, она погибнет, выводясь из влагалища с потоком крови во время месячных. Следовательно, условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки будут усложнены. Происходит настройка гормонального фона женского организма перед менструацией для начала нового цикла. Поэтому такие условия делают зачатие ребенка в этот период практически невозможным.

Но не всё так просто – возможны определенные исключения. При нерегулярных интимных отношениях в жизни женщины возрастает вероятность зачатия ребенка. Поскольку при половом контакте в таком случае возникает внеплановая овуляция. На пике сексуального наслаждения возможен экстренный выход яйцеклетки, подготовленной к оплодотворению сперматозоидом. Подобная ситуация аналогична для отношений, в которых возникла продолжительная разлука между мужчиной и женщиной. Возможно наступление беременности также в случаях, когда женщина постоянно предохранялась, не допуская сперму партнера во влагалище. При незащищенном контакте после такого продолжительного предохранения возрастает вероятность зачатия ребенка.

Наступление беременности после месячных

Аналогичны рассмотренные примеры и для дней после месячных. Следовательно, теоретически невозможно забеременеть после месячных для женщины с регулярной половой жизнью. Поскольку в этот период еще не созрела яйцеклетка, чтобы оплодотвориться сперматозоидом. Хотя следует признать, что сперматозоиды с повышенной активностью, оказавшиеся в организме женщины сразу после месячных, могут даже целую неделю оставаться жизнеспособными для встречи с созревшей яйцеклеткой. Поэтому существует вероятность беременности даже в этом случае – именно поэтому календарный метод считается неэффективным вариантом.

Также беременность после месячных может наступить по причине сбоев организма женщины. Приходится признавать существование множества факторов, которые сказываются на нормальной работе организма. В том числе могут приводить к смещениям циклов, периодов овуляции. Поэтому сегодня с абсолютной уверенностью говорить об «опасных» или «безопасных» днях практически невозможно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: