Искусственное оплодотворение

Искусственное оплодотворение

Бесплодие в современном обществе становится довольно острой проблемой. К сожалению, возрастает количество пар, которым приходится столкнуться с невозможностью забеременеть. Но стоит отдать должное современной науке и медицине с новыми достижениями и заметным прогрессом. Сегодня может быть предложено множество альтернативных возможностей почувствовать удивительное родительское счастье. Среди различных методик особенного внимания заслуживает и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Достаточно привести статистику, по которой искусственное оплодотворение позволило родить более 3 миллионов детей в разных уголках мира. Их родителям удалось обрести счастье, которое естественным путем не представлялось возможным. Но приходится признавать, что нередко пары настораживает искусственное оплодотворение: с учетом заявления некоторых ученых, которые рассказывают про нежелательные последствия искусственного оплодотворения при развитии малыша.

Полезно знать об искусственном оплодотворении

Действительно, методы искусственного оплодотворения изучены еще не в полной мере, учитывая сравнительную молодость данного направления. Первые про возможные отличия в развитии искусственных детей начали утверждать шведские ученые. Они придерживаются мнения, что в таком случае возрастает подверженность детей к злокачественным образованиям в детские годы. Они чаще сталкивались с синдромом Дауна и пороками внутриутробного развития. Но отмечают, что вероятнее всего причиной этих заболеваний стали неустановленные патологии, сохранявшиеся в организмах беременных женщины.

Видео: Искусственное Оплодотворение или Лечение Бесплодия? Что выбрать? Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

В дальнейшем ученым из Атланты удалось определить, что риск появления многих дефектов врожденного характера (в том числе «заячья губа», клапанные пороки сердца, «волчья пасть»), возрастает у детей после искусственного оплодотворения – примерно на 30%. При этом добавляется, что рождаются такие дети в абсолютном большинстве полностью здоровыми.

Видео: Искусственное оплодотворение матки. Новые изобретения, технологии в пчеловодстве

Особенное внимание уделено и вопросам трудностей с деторождением у людей, рожденных с помощью искусственного оплодотворения. Однако в работах многих ученых такие мифы были успешно разрушены. В частности, Луизе Браун, которая оказалась первой «искусственной» девочкой, удалось нормально родить полностью здорового малыша. А вот других случаев для понимания этого вопроса нет – просто остальные люди, рожденные с помощью искусственного оплодотворения, еще молоды для рождения своих детей.

Если говорить про возможные патологии, аномалии, отклонения и другие осложнения в развитии детей, их риск остается аналогичным детям после естественной беременности. При этом некоторые специалисты отмечают, что дети, рожденные с помощью искусственного оплодотворения, более спокойны и умны. Ведь они становятся долгожданными в семье, родители уделяют особое внимание вопросам их здоровья, психики, даря им достаточно тепла, ласки и семейной любви.

Поэтому всевозможные догадки о том, что искусственное оплодотворение может плохо влиять на развитие малыша, так и остаются неподтвержденными. Искусственное оплодотворение является просто одним из доступных средств забеременеть, не предполагает дополнительные риски – они сопоставимы с естественной беременностью.

Особенности выполнения искусственного оплодотворения

Искусственное оплодотворение является продолжительным процессом, включающим несколько основных стадий. Начальный этап – комплексное всестороннее медобследование будущих родителей, с подготовкой к оптимальному способу зачатия.

Далее будущей матери назначается применение гормональных средств (подбирается комплекс препаратов на основе данных обследования) для стимуляции овуляции.

Гормоны будут способствовать созреванию нескольких яйцеклеток одновременно. В соответствующий момент специальной иглой из фолликулов извлекаются женские половые клетки, подготовленные к предстоящему оплодотворению. Для процедуры достаточно нескольких минут, проводится под анестезией, поэтому бояться нечего.

Яйцеклетки помещаются в стерильных пробирках, с благоприятными условиями для жизни. Подселяют сюда и «отборные» сперматозоиды для оплодотворения. Благодаря подобному отбору женских и мужских клеток удается определить наиболее сильных из них, жизнеспособность которых повышает шансы на зачатие ребенка.

201205.jpgПосле оплодотворения, если состояние эмбриона нормальное, производится его имплантация в матку для дальнейшего роста и развития. Назначается для женщины поддерживающая медикаментозная терапия, чтобы сократить или избежать рисков отторжения зародыша. Рождаться ребенок будет аналогично естественной беременности. Но контроль со стороны врача будет более строгий и внимательный.

Распространено ошибочное утверждение, будто искусственное зачатие обязательно приведет к многоплодной беременности. Подобная вероятность действительно высока (минимум 60%), но не является обязательной. Причина заключается в подселении в матку для надежности нескольких эмбрионов сразу – их число специалисты предварительно согласовывают с будущими родителями.

Современные способы искусственного оплодотворения

Но не обязательно ситуация будет развиваться так, как мы описывали выше. Ведь в статье рассмотрена суть экстракорпорального оплодотворения, которое широко известно как ЭКО – зачатие «в пробирке». Но достигнуть главной поставленной цели можно благодаря другому методу, который подбирается в зависимости от конкретного вида искусственного оплодотворения:

- ВМИ (внутриматочная инсеминация) – введение жизнеспособных сперматозоидов в маточную полость в благоприятный день для зачатия – для дальнейшего оплодотворения яйцеклетки с имплантацией эмбриона.

- ИСД (инсеминация спермой донора) – по аналогии с прежним методом, однако используется для случаев, когда сперма мужчины не пригодна к осеменению.

- ГИФТ и ЗИФТ – отобранные половые клетки родителей подсаживаются в маточные трубы, с естественным прохождением дальнейших процессов (зачатие и прохождение зиготы к матке для имплантации).

- ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) – выполняется вне материнского организма, с подселением готовых эмбрионов в матку. Является наиболее дорогостоящим вариантом.

В каждом случае выбор метода выполняется индивидуально, в зависимости от ситуации и вида бесплодия. Возможно применение и вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), которые предусмотрены для особо тяжелых ситуаций:

- Суррогатное материнство. Вынашивание женщиной ребенка, который биологически – ребенок других родителей.

- ИКСИ - отобранный сперматозоид вводится в тело яйцеклетки.

- ЭКО с имплантацией донорских эмбрионов, применение криоэмбрионов и криосперматозоидов с предварительной заморозкой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: