Мифы о зачатии

Миф (др.-греч. ) — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях (Википедия).

Мифы о зачатииУ большинства людей слово «миф» ассоциируется с неким таинством и сказкой. Такой простой и «жизненно необходимый» процесс как зачатие на деле окружен рядом мифов и предрассудков. Давайте попробуем разобрать некоторые из них.

МИФ: Овуляция может произойти только в середину менструального цикла

ФАКТ: Действительно, в большинстве случаев овуляция происходит в середину менструального цикла. Но по факту овуляция, например, при 28 дневном менструальном цикле может быть от 7 до 23 дня! Отсюда неэффективность календарного метода контрацепции (плюс еще выживаемость сперматозоидов в половых путях женщины до 5 суток сводят эффективность этого метода к нулю).

МИФ: Нормальная продолжительность менструального цикла 28 дней

ФАКТ: Для каждой женщины продолжительность цикла строго индивидуальна. Нормально, если она укладывается в промежуток от 21 до 35 дней.

Видео: Про зачатие. Мифы и реальность в условиях Земли

МИФ: Женщина может забеременеть в любое время

ФАКТ: Женщина может забеременеть один раз в месяц, то есть один шанс на одно созревание яйцеклетки, так как она сохраняет свою способность к оплодотворению всего 24 часа, после этого она погибает. Более того, два-три менструальных цикла в году могут быть ановуляторными, то есть яйцеклетка не созревает — яичники «отдыхают».

МИФ: Беременность не может наступить во время менструации

ФАКТ: Так как овуляция может произойти и на 7 день менструального цикла, а сперматозоиды сохраняют свою способность к оплодотворению несколько дней, беременность может наступить и при половом акте во время менструации.

Видео: Торсунов О.Г. Создание семьи, Зачатие детей (12.02.2016 Рига, Латвия) 02

МИФ: Овуляция происходит в день падения базальной температуры

ФАКТ: Это одно из распространенных заблуждений, поддерживаемых медицинским сообществом. По факту, овуляцию нельзя определить по падению базальной температуры, так как только у 10% женщины происходит падение температуры накануне овуляции.

МИФ: Фертильность (плодовитость) мужчины определяется объемом спермы

ФАКТ: Объем спермы не влияет на наступление беременности. Гораздо важнее другой показатель — концентрация активных сперматозоидов в 1 миллилитре спермы.

МИФ: Чтобы забеременеть нужно заниматься сексом каждый день

ФАКТ: В половых путях женщины сперматозоиды сохраняют свою способность к оплодотворению до 5 суток. Следовательно, даже однократный половой акт  за несколько дней до овуляции может привести к наступлению беременности. А частая эякуляция может увеличивать долю незрелых сперматозоидов, что может быть причиной отсутствия беременности.

Видео: Мифы про эрозию - Все буде добре - Выпуск 374 - 15.04.14 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

МИФ: Беременность не наступит, если после полового акта из половых путей вытекает сперма

ФАКТ: После эякуляции активные сперматозоиды тут же «устремляются» в канал шейки матки и начинают активно продвигаться в направлении маточной трубы. При этом из половых путей может вытекать семенная жидкость (с неподвижными сперматозоидами), что является вариантом нормы. Отсюда и ненадежность такого «народного метода» контрацепции как спринцевание сразу полового акта.

МИФ: Оргазм способствует выходу яйцеклетки из яичника

ФАКТ: Между оргазмом и овуляцией нет никакой связи. Овуляция запускается увеличением концентрации эстрогенов, которые образуются в зрелом фолликуле.

МИФ: Острая пища способствует зачатию

ФАКТ: Между остротой пищей и фертильностью нет никакой связи, а вот получить гастрит вполне реально.

МИФ: Положение «березкой» после полового акта способствует зачатию

ФАКТ: Положение нижних конечностей «по отношению к земли» не влияет на наступление беременности. После полового акта в верхней трети влагалища образуется вместилище для спермы (своеобразное углубление), откуда сперматозоиды поступают в шейку матки. Поэтому, даже если женщина сразу после полового акта встанет, это не будет играть существенной роли для зачатия.

МИФ: Оплодотворение происходит в матке

ФАКТ: Встреча сперматозоидов и яйцеклетки происходит в маточной трубе, и только на 4 сутки эмбрион попадает из маточной трубы в матку.

Видео: Торсунов O. Семинар "Счастливая семейная жизнь". Мужчина и женщина: мифы и реальность. Рига,11.02.2015

МИФ: Бесплодие является отражением сексуальности человека

ФАКТ: Между фертильностью и сексуальностью нет никакой связи. Мужчина может быть «половым гигантом» и иметь плохое качество спермы и наоборот.

МИФ: К моменту менопаузы у женщины нет яйцеклеток в яичниках

ФАКТ: К моменту менопаузы у женщины в яичниках остается порядка 15-20 тысяч фолликулов (яйцеклеток). Но благодаря серьезным гормональным перестройкам в организме женщины яичники перестают реагировать на гормоны и эти фолликулы не вступают рост.

Буду надеяться, что развенчивание некоторых устоявшихся мифов о зачатии поможет Вам разобраться в большом потоке информации и выбрать «правильные ориентиры» для скорейшего наступления беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: