Витамины при планировании беременности

Будущая мама должна заботится о своем здоровье задолго до зачатия. Ведь здоровая мамочка - здоровый малыш.

Прежде всего необходимо заботится о том, чтобы в организме женщины были все необходимы витамины, микро- и макроэлементы. Для этого необходимо выполнять следующие условия:
1) сбалансированно и полноценно питаться-
2) употреблять свежие овощи и фрукты-
3) принимать комплексные витамины с макро- и микроэлементами.

Существуют полярные мнения о вреде и пользе синтетических витаминов и свежих овощах и фруктах. Часть общества считает, что синтетические витамины плохо усваиваются и могут принести вред, однако другая часть склоняется к тому, что в условиях современной экологии витаминов в свежих продуктах настолько мало, что приводит к дефициту витаминов в организме.

Витамины при планировании беременности

Поэтому, учитывая все «за» и «против», необходимо отдавать предпочтения золотой середине. Следует не только как можно больше есть именно сырых, свежих овощей и фруктов, но и употреблять витаминные комплексы, назначенные врачом.

Достаточное количество витаминов способствует зачатию, вынашиванию и рождению здорового малыша. Итак, попробуем разобраться, для чего нужны те или иные витамины в период планирования и во время беременности.

Фолиевая кислота (витамин B9) при планировании беременности

Является одним из главных витаминов в период планирования, зачатия и на ранних сроках беременности. Он жизненно необходим уже потому, что предотвращает дефекты в развитии нервной трубки малыша, из которой формируется спинной мозг. Также фолиевая кислота способствует процессу формирования плаценты и уменьшает риск самопроизвольного аборта.
Продукты, содержащие витамин В9: брокколи, шпинат, капуста, зеленый горошек, зеленый лук, петрушка, морковь, свекла, томаты, грецкие орехи, цитрусовые, арбузы, персики, мука грубого помола, гречка, рис, пшено, кефир, семечки подсолнуха, говяжья печень, творог, сыр, яичный желток, икра.
Не забывайте, что фолиевая кислота нужна и для мужчины, ведь недостаток приводит к снижению процента здоровых сперматозоидов.

Видео: Витамины при планировании беременности

Витамин Е при планировании беременности

Является мощнейшим природным антиоксидантом, способствует доставке к клеткам всех питательных веществ, а также кислорода, обладает противовоспалительным эффектом и обеспечивает стабильность клеточных мембран. Недостаток же может способствовать выкидышу на ранних сроках беременности.
Витамином Е богаты растительные продукты: нерафинированные растительные масла (соевое, подсолнечное, хлопковое, кукурузное, арахисовое, облепиховое).

Витамин В1 при планировании беременности

Необходим для продуктивного усвоения углеводов, а следовательно, для выработки энергии. Недостаток может привести к достаточно серьезным нарушениям в работе нервной системе.
Среди продуктов, содержащих витамин В1 следует отметить следующие: злаки, крупы, мука грубого помола, ростки зерна, бобовые, фундук, миндаль, грецкие орехи, абрикосы, шиповник, красная свекла, морковь, редька, лук, капуста, шпинат, картофель.

Витамин В2 при планировании беременности

Недаром этот витамин называют витамином роста, ведь он играет важную роль в формировании костного скелета, нервной системы, мышц. Поэтому он очень важен как при планировании и зачатии, так и во время беременности.
Источниками витамина В2 являются: печенка, молоко, яйца, зерновые и бобовые, листовые огвощи, шпинат, капуста, шиповник, помидоры.

Видео: какие витамины принимать при планировании беременности женщине

Не менее важными при планировании беременности являются все витамины группы В, в том числе В3, В5, В6, В12.

Витамин С (аскорбиновая кислота) при планировании беременности

Данный витамин способствует повышению иммунитета, нейтрализации токсинов, уничтожению бактерий, снижению воспалительных реакций в организме, укреплению соединительной ткани, повышению работоспособности.
В огромных количествах аскорбиновая кислота содержится в следующих продуктах: шиповник, кизил, черная смородина, красный перец, хрен, петрушка, зеленый лук, укроп, кресс-салат, краснокочанная капуста, картофель, брюква, капуста, овощная ботва.

Витамин D

Данный витамин играет важную роль в развитии костного скелета и закладки зубов малыша. Он способствует усвоению кальция организмом, недостаток которого может навредит будущей маме и малышу.
Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, печени трески, сельди атлантической, лососе, сардинах в масле, а также он есть в яйцах, молоке, сливочном масле, грибах, крапиве, шпинате.

Не забывайте о том, что при планировании беременности витамины нужны не только будущей маме, но и папе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: