Норма эстрадиола у женщин

Современность такова, что некоторые женщины не могут забеременеть. Причин таких проблем - множество, одна из них - нарушение гормонального фона. Обычно с этого начинается обследование женщины после обращения к гинекологу. Гормональный сбой - причина не наступления овуляции, то есть у женщины нет благоприятных периодов для зачатия.

Видео: Химия женского счастья. Женские половые гормоны

Норма эстрадиола у женщин

Такие нарушения гормонального фона напрямую связаны с половым гормоном эстрадиолом. Эстрадиол - главный женский половой гормон группы эстрогенов. Он вырабатывается и в мужском и в женском организме, но в разных количествах. Эстрадиол образуется из мужских гормонов, результат его влияния - узкая талия, округление бедер, увеличение груди, кожа становится тонкой и гладкой, вырастает яйцеклетка в фолликуле, внутренний слой матки подготавливается к беременности, нормализуется цикл менструаций. То есть под влиянием эстрадиола происходит формирование женственной фигуры. Эстрадиол - гормон женской красоты, этот гормон у женщин вырабатывается в яичниках. При беременности к выработке эстрадиола подключается и плацента. В маленьких количествах у мужчин, женщин гормон эстрадиол вырабатывается корой надпочечников. Эстрадиол вырабатывается в яичниках у женщин под влиянием гормонов гипофиза в первой половине менструального цикла.

Норма эстрадиола у женщин

Количество эстрадиола в организме у женщины не постоянно, оно меняется на протяжении фаз менструального цикла. Эстрадиол начинает вырабатываться с началом цикла. Перед овуляторной фазой, уровень эстрадиола растет, через 24-36 часов после достижения его максимальной концентрации наступает овуляция. Происходит лопание фолликула, уровень гормона эстрадиола постепенно уменьшается. Это происходит на 14-15 день цикла при условии стабильности цикла. Высокий уровень гормона эстрадиола после овуляции означает наступление беременности, а его низкий уровень говорит о том, что зачатие не состоялось.

Видео: Нормализация уровня эстрогена у мужчин и женщин Изохронные тона

Норма эстрадиола у женщин

Показатели эстрадиола у женщин выглядит следующим образом: в фолликулярной фазе - 57-227 пг/мл, в предовуляторной фазе - 127-476 пг/мл, в лютеинизирующей фазе - 77-227 пг/мл. Возраст женщины напрямую влияет на показатели эстрадиола в женском организме, это объясняет трудности с возможной беременностью в бальзаковский возраст.

Видео: Гормональный фон женщины, образование целлюлита. Эстроген. Нарушение, изменение гормонального фона,

В климактерический период норма эстрадиола составляет 19.7-82 пг/мл. Если же женщина планирует беременность, то должна осознавать, что условием наступления беременности является нормальный показатель уровня эстрадиола в организме. Влиять на снижение эстрадиола могут и курение, углеводная диета, резкое похудение, воспаления женских половых органов, нарушения в работе эндокринной системы, прием оральных контрацептивов. Признак низкого уровня эстрадиола - сухость кожи, уменьшение размеров матки, груди, отсутствие месячных. Нормальный уровень эстрадиола у женщин - одно из условий наступления беременности. Это необходимо учитывать при планировании зачатия, стараться избежать воздействия факторов, которые влияют на его снижение в организме будущей матери.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: