Гормоны при планировании беременности

Женщинам акушеры-гинекологи все чаще назначают сдавать анализы на гормоны при планировании беременности. Эти анализы сдают женщины, у которых были выкидыши, женщины после 35 лет, а также женщины с лишним весом, большим количеством волос на теле - свидетельство завышенного количества мужских гормонов.

Видео: Фемостон при планировании беременности

Анализы на гормоны при планировании беременности лучше сдать, убедиться, что все в порядке. Анализы сдаются утром натощак, все лаборатории в отчетах об анализах указывают нормы в определенные фазы изменения в яичниках (фолликулярной, овуляторной, лютеиновой).

Гормоны при планировании беременности

Первый гормон - фолликулостимулирующий гормон - ФСГ, этот гормон вырабатывается гипофизом, является одним из основных гормонов, которые регулируют процесс роста фолликула (яйцеклетки) в яичнике. ФСГ отвечает за синтез эстрогена - гормона, под воздействием которого в матке растет эндометрий. ФСГ запускает овуляцию, максимальный уровень наблюдается в середине цикла. Гормон ФСГ при планировании беременности сдают в середине менструального цикла. Для определения - созревает ли фолликул, ФСГ сдают на 5-8 день. Повышение уровня ФСГ свидетельствует о недостаточности функции половых желез, менопаузе, опухоли гипофиза. Снижение уровня - о гипофункции гипофиза, гипоталамуса, о наступлении беременности.

Второй гормон - Лютеинизирующий гормон - ЛГ, он также синтезируется гипофизом. Отвечает за завершение процесса созревания яйцеклетки в фолликуле, овуляцию, секрецию эстрогенов, образование желтого тела. Наибольшее количество ЛГ гормона приходится на овуляцию, он стимулирует выработку прогестерона. Выискивая причину бесплодия, в первую очередь оценивается соотношение ЛГ и ФСГ. Тесты на овуляцию реагируют на максимальную концентрацию гормона ЛГ, сдается на 3-5 день менструального цикла.

Третий гормон - пролактин. Он отвечает за процесс овуляции. Чтобы определить количество пролактина в крови женщины, сдают анализ в 1 и 2 фазу менструального цикла, при этом пролактин - гормон стресса, поэтому кровь сдают натощак, утром, перед сдачей крови, пациент 30 минут лежит, расслабляется. Повышение пролактина свидетельствует о наступлении беременности.

Четвертый гормон - эстрадиол. Эстрадиол отвечает за развитие слизистой оболочки матки, подготовки ее к беременности, обеспечивает регуляцию менструальной функции, развитие яйцеклетки. Концентрация эстрадиола наблюдается за сутки-полторы до овуляции, после этого уровень снижается. Вырабатывается эстрадиол под влиянием ФСГ, ЛГ, пролактина. Кровь на содержание эстрадиола сдается на протяжении всего менструального цикла.

Пятый гормон - прогестерон - отвечает за окончательную подготовку слизистой оболочки матки к прикреплению эмбриона, создает оптимальные условия для развивающейся беременности. Дефицит гормона приводит к бесплодию. При наступлении беременности, оплодотворенная клетка не удерживается в матке больше трех дней. Признак овуляции - десятикратное повышение уровня прогестерона. Поднять уровень прогестерона можно, принимая утрожестан при планировании беременности или же дюфастон при планировании беременности. Этот гормон важно проверить на 19-21 день менструального цикла.

Гормоны при планировании беременности

Шестой гормон - тестостерон - мужской половой гормон, который вырабатывается у женщин. Он секретируется у женщин яичниками, корой надпочечников, анализ на данный гормон при планировании беременности можно сдать в любой день, результат должен быть меньше 5 нмоль/л.

гормоны при планировании беременности

Седьмой гормон - ДГЕА-сульфат, т.е. гормон, который вырабатывается в коре надпочечников, один из мужских половых гормонов. Если количество гормона большое, то это означает нарушение работы яичников. Сдать анализ на ДГЕА-сульфат - гормон при планировании беременности можно в любой день.

Восьмой гормон - общий Т4 и свободный FT4, гормон щитовидной железы, который отвечает за регулирование обмена веществ, влияет на функцию размножения.

Гормоны при планировании беременности играют большую роль, анализы на гормоны сдают наряду с другими анализами при планировании беременности. Сдавать анализы и принимать различные гормоны нужно по назначению врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: