Акушерский и эмбриональный сроки беременности

Соответствие эмбрионального и акушерского сроков беременности

Видео: Я + Малыш / I+Baby

Существуют 2 подхода к рассчету срока беременности: акушерский и эмбриональный. Попробуем же разобраться в каких случаях применяется и используется каждый из них.

Акушерский срок беременности врачи высчитывают от первого дня последней менструации при беременности. Эмбриональный срок беременности рассчитывается с даты зачатия (овуляции). Как правило, разница между акушерским и эмбриональным сроками составляет 2 недели, но в зависимости от регулярности цикла он может и отличаться.

Акушерский срок беременности применен в нашем календаре беременности по неделям. Это было сделано с той причиной, чтобы в дальнейшем не путать будущих мам, так как практически все анализы и обследования проходят именно по акушерскому сроку беременности.

Длительность акушерского срока беременности, как правило, составляет 280 дней, или 40 недель (или же 9 месяцев и 7 дней)

Более точное понимание разницы в акушерском и эмбриональном сроках может дать следующией рисутнок, где верхняя шкала соответствует неделям эмбрионально, а нижняя — акушеркого сроков

Соответствие эмбрионального и акушерского сроков беременности

Соответствие эмбрионального и акушерского сроков беременности

Как определьть дату родов по акушерскому сроку

По акушерскому сроку несложно определить планируемую дату родов (ПДД).

Длительность акушерского срока беременности, как правило, составляет 280 дней, или 40 недель (или же 9 месяцев и 7 дней). Т.е. для определение даты родов к дате последнее менструации стоит добавить 9 месяцев и 7 дней, но есть и более удобная формула.

Самая простая и точная формула определения даты родов по акушерскому сроку — от даты начала последней менструации отнять 3 месяца и приплюсовать 7 дней. По отзывам многих мам — это самый точный показатель.

Например: Последняя менструация перед беременностью у вас была 1 июня. Отнимаем 3 месяца и добавляем 10 дней. Планируемая дата родов приходится 11 марта.

Определение срока беременности с помощью УЗИ

Относительно точный срок вышей беременность можно установить с помощью ультразвукового исследования в первом триместре беременности. Со второго семестра из-за особенностей строения плода определить точный срок весьма проблематично.

Видео: 1 неделя беременности 1 week pregnancy

При УЗИ нормой является разница в 2 недели с акушерским сроком, причем она может быть как в большую, так и в меньшую сторону. В случаем выявления каких-либо несоответствий, необходимо проверить свои расчеты срока начала беременности. Если ошибки не выявлено, то следует обратится к врачу за консультацией.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: