Восьмая неделя беременности

Как правило, на 8 неделе беременности во внешности будущей мамы по-прежнему нет перемен, которые были бы заметны постороннему взгляду, но сама она обращает внимание на то, что одежда становится ей немного маловата. Прибавка в весе может составлять около килограмма.

Как развивается малыш на восьмой неделе беременности?

Возраст плода составляет 6 недель, его рост — примерно 10-15 мм, а вес – около 2 грамм. Лицо все больше походит на человеческое, появляются веки, кончик носа выделяется более отчетливо. В крошечных ноздрях образуются рецепторы, которые отвечают за обоняние, но поскольку малыш не дышит в окружающей его амниотической жидкости, носовые полости заполнены слизистыми пробками. Идет формирование ушных раковин и внутреннего уха.

Между головой и телом можно различить сужение, которое позже превратится в шею ребенка. Заканчивается формирование сердца малыша, в нем появляются клапаны, и оно уже интенсивно перекачивает кровь по крупным кровеносным сосудам. Начинают функционировать почки, печень и желудок. Ручки ребенка согнуты в локтях и лежат на животе, на кистях есть зачатки пальцев.

На 8 неделе беременности окончательно определяется половая принадлежность ребенка, и если это мальчик, то у него идет формирование яичек.

С помощью УЗИ можно уже заметить, как ребенок двигается, но будущая мама еще не чувствует этих движений из-за его маленьких размеров.

Уважаемый читатель, данный материал описывает 8-ю неделю беременности по акушерскому сроку, которая, как правило, соответствует 6-й эмбриональной неделе (от зачатия). Если вы хотите узнать информацию о 8-й эмбриональной неделе, читайте наш материал 10 неделя беременности.

Об отличиях между акушерским и эмбриональным сроками беременности вы можете прочитать в материале Акушерский и эмбриональный сроки беременности.

Какие ощущения может испытывать беременная женщина на 8 акушерской неделе?

В организме начинает накапливаться усталость, очень хочется спать. Без всякой видимой причины к глазам подступают слезы, печаль сменяется бурной радостью. Могут сохраняться токсикоз и запоры. Рост матки продолжает провоцировать легкие тянущие боли внизу живота и частое мочеиспускание.

Помимо этих симптомов может также наблюдаться:

ощущение постоянного голода. Малыш непрерывно получает из организма матери полезные вещества, поэтому, если ему вдруг не станет их хватать, женщина немедленно почувствует желание перекусить. Некоторые будущие мамы, опасаясь сильно набрать вес, начинают ограничивать себя в еде, делать чего совершенно не стоит. Любые диеты во время беременности противопоказаны. Чтобы свести к минимуму чувство постоянного голода, нужно стараться разделить дневной прием пищи таким образом, чтобы есть понемногу каждые два-три часа.

пигментация кожи и появление родинок. Это явление — следствие выработки организмом беременной женщины гормона эстрогена, который усиливает светочувствительность меланоцитов, клеток, которые производят меланин. Повышенное содержание меланина дает в результате потемнение кожи вокруг сосков, подмышками и возникновение темной вертикальной полосы на животе. У большинства будущих мам пигментные пятна появляются на лице. Иногда во время беременности появляются новые родинки, а старые увеличиваются в размерах.
Чтобы не стимулировать выработку меланина еще больше, беременной женщине нужно стараться меньше времени проводить на солнце. Летом не стоит загорать, на отдыхе лучше носить закрытый купальник и избегать прямых солнечных лучей. Особенно важно защитить лицо, для этого можно использовать специальный крем с индексом защиты от ультрафиолетовых лучей выше 20. После родов пигментация обычно проходит, однако иногда для того, чтобы от нее избавиться, может потребоваться пилинг.

варикозное расширение вен. Из-за увеличения объема крови возрастает нагрузка не вены. Если у женщины имеется предрасположенность к варикозному расширению вен, то признаки этого заболевания могут начать проявляться уже с 8 недели беременности. В этом случае нужно избегать лишних нагрузок на ноги, не носить тяжести, периодически отдыхать лежа или сидя, подложив что-нибудь под стопы. На более поздних сроках беременности потребуется ношение специальных противоварикозных чулок.

влагалищные выделения. На 8 неделе выделения из влагалища становятся более интенсивными, их кислотность повышается за счет увеличения количества лактобактерий, задача которых — противостоять болезнетворным микробам. Но при этом возрастает вероятность заражения грибковыми заболеваниями. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать гигиену, чаще менять ежедневные прокладки и носить белье из чистого хлопка.

На что следует обратить внимание

При резус-конфликтной беременности примерно на 8 неделе у ребенка начинают вырабатываться белки резус системы, и организм матери реагирует на них антителами. Через плаценту антитела попадают в кровь малыша и разрушают ее эритроциты. Уровень билирубина в крови плода повышается, печень работает с огромной нагрузкой. Чтобы успеть вовремя предотвратить развитие этого опасного для ребенка состояния, будущая мама должна как минимум раз в месяц сдавать анализ крови на антитела. В профилактических целях врач может рекомендовать ей сделать укол иммуноглобулина в конце второго триместра. Опасность резус конфликта увеличивается с каждой последующей беременностью, и для женщин, беременных впервые, она очень мала.

Рекомендации на 8 неделе беременности

Рекомендации на 8 неделе беременности сохраняются прежние. Будущей маме следует продолжать следить за своим самочувствием, правильно питаться и много отдыхать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: