Выписка из роддома

Выписка из роддома

Рады поздравить вас со столь долгожданной и знаменательной выпиской из роддома. Будущая мама в течение последних недель своей беременности сталкивается с серьезными переживаниями, сильной боязнью будущих родов. Но всё же уже хочет поскорее родить, чтобы встретиться с любимым малышом, ради которого пошла на все эти испытания и сложности. 

После родов в скором времени женщине предстоит выписка из роддома, возвращение с ребенком в привычные домашние условия. Постараемся подробнее рассмотреть, как женщина выписывается из роддома, перечислим достаточные для этого основания.

Когда выписывают из роддома?

На это влияют многочисленные факторы, которые необходимо учитывать. В том числе выбранный способ родов, отсутствие осложнений, общее состояние женщины и ребенка. Выписка утверждается акушером-гинекологом и педиатром (неонатологом) по результатам осмотра матери и ребенка. В случае, когда выписка в ближайшее время не представляется возможной из-за состояния ребенка, может быть предложена выписка только матери, а малыш на время остается в роддоме под наблюдением.

В случае, когда выписка невозможна из-за состояния матери, малыш тоже остается в роддоме. При естественных родах без осложнений, с удовлетворительным состоянием матери и малыша, обычно выписка оформляется на 3-5 день после родов. При кесаревом сечении для восстановления необходим более продолжительный срок, составляющий 7-10 дней – для общего восстановления организма роженицы, необходимой обработки с первичным заживлением швов на теле.

Осмотр мамы и ребенка

Разрешается выписка из роддома лишь после осмотра женщины врачом-гинекологом и ребенка педиатром. Выполняется обследование, как правило, в первой половине дня. Если нет оснований дальше удерживать маму с малышом в больнице, уже в послеобеденное время можно будет отправиться домой – обычно выписка из роддома оформляется после 14 часов.

Главными критериями возможности выписки для матери становятся соответствующие результаты УЗИ органов малого таза, восстановление сокращенной матки, положительные анализы мочи и крови, нормальные цвет, запах и количество выделений, установившаяся лактация.

Признаки готовности к выписке из роддома для ребенка: нормальное самочувствие малыша, отсутствие признаков инфицирования для пуповины, нормальное состояние кожи, начало увеличения веса, нормальное мочеиспускание, стул, спад желтушки, которая свойственна для времени после родов. Для ребенка перед выпиской обязательным условием становится выполнение всех соответствующих прививок.

Что нужно брать из роддома?

Для выписки потребуются некоторые документы. В том числе, выписка и заключение о состоянии здоровья – роженица в дальнейшем их передает в медицинское учреждение, где наблюдалась во время беременности. Другое заключение относится уже к состоянию ребенка – для детской поликлиники. Идеальным вариантом будет, когда спустя 1-2 дня данного заключения к маме с ребенком домой приходит в гости врач или медсестра.

Для мамы предоставляется справка о рождении малыша. В документе приводится информация о дате и времени родов, с указанием пола ребенка, ФИО акушерки, ответственной за роды. Потребуется данная справка в дальнейшем при оформлении свидетельства о рождении и получении единовременного пособия. Выдаются соответствующие документы на посту медсестры, но иногда бумаги предоставляются отдельно – педиатр выдает свои документы, а акушер уже свою часть.

Встреча с родственниками

выписка из роддома встреча с родными.jpgПришедшие встречать роженицу с малышом сообщат об этом на «посту справок и передач». После этого персонал говорит женщине о гостях,  достаточно собраться и выйти навстречу. Конечно, лучше заблаговременно подготовиться к этой встрече и собрать необходимые вещи – не будем задерживать медиков, заставлять родных ждать и волноваться.

Но при этом никто не заставляет женщину собираться быстрее, времени у неё предостаточно. Важно одеть ребенка по сезону, при выписке обычно используется торжественный конверт под стать событию. Лучше еще при сборах в роддом брать с собой одежду, в которой женщина выйдет навстречу родственникам. Если же собраться времени не было, попросите родственников принести все необходимые вещи.

После сборов и подготовки остается просто выйти навстречу родным. По традиции именно медсестра передает ребенка родственникам. Довольно модной в последнее время стала традиция проведения фото- и видеосъемки встречи. Если хотите запечатлеть событие на долгую память, не забудьте заблаговременно договориться об этом с оператором.

Допускается ли посещение родственников в день выписки матери и ребенка из больницы? Да, такие визиты возможны – но желательно, чтобы они не превышали 30 минут, исключите и прямые контакты гостей с новорожденным.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: