Что купить для новорожденного

Что купить для новорожденного

В ожидании появления ребеночка на свет женщина задается вполне естественным вопросом – что следует приобрести для новорожденного? Для поиска ответ на столь важный вопрос можно ознакомиться с множеством различных источников в книгах и на просторах Интернета, которые просто заваливают каждого читателя массой информации. Но мы решили упростить задачу для каждой женщины – тем более, ей сейчас нужно будет время совершенно для другого. Чтобы сэкономить время своих читателей, мы не составляли слишком длинных списков – остановим внимание на самых важных и полезных вещах. И лучше всего решать проблемы по мере поступления – то есть, сначала можно ограничиться лишь необходимыми вещами для новорожденного малыша на первое время.

Первоочередные покупки для новорожденного ребенка

Прежде всего, женщине при выписке из роддома нужен конверт либо одеяло для малыша. В холодный сезон выбор следует сделать в пользу утепленного конверта, а вот летом может быть достаточно и нарядного костюмчика для выписки. Для прогулок с малышом, которые уже возможны спустя два дня после выписки из роддома, требуется коляска. В ней ребенку предстоит проводить основную часть времени, учитывая необходимость продолжительных и частых прогулок. Следовательно, коляска должна обеспечивать для малыша полноценную защиту от внешних факторов – ветра, холода, солнца, гарантируя при этом максимальный комфорт.

По мнению специалистов, выбирать лучше коляски-трансформеры, которые могут настраиваться в положения сидя и лежа. К тому же, трансформеры способны легко складываться для транспортировки при необходимости. Коляски такого типа способны прослужить долго, возможно их применение и для годовалых деток. Важное условие – наличие съемной люльки в коляске, она способна значительно упростить использование – чтобы переносить в ней малыша, когда использование коляски не подходит.
Для передвижения ребенка с мамой по квартире, в магазине или других местах очень полезным оказывается рюкзак-кенгуру – называется слинг. Применяется в течение первых месяцев жизни ребенка слингошарф, а использование рюкзака рекомендуется не ранее полугода.

Особенное внимание нужно уделить купанию ребенка. Для этого следует приобрести обязательный атрибут – ванночку для новорожденного. Свой выбор лучше сделать в пользу ванночки анатомической формы, устанавливаемой в обычную ванну – малыш может быть в полусидящем состоянии.

Обязательно нужно обзавестись также полотенчиком. Очень полезными аксессуарами для банных процедур окажутся детское мыло, шампунь, губки-рукавички. Для гигиены ребенка требуется покупка щипчиков для ногтей и мягкой щетки.

Подгузники лучше покупать различных производителей – вдруг по материалу либо по форме какой-то из них не подойдет.

О покупке кроватки нужно задуматься заблаговременно – еще задолго до родов, внимательно ознакомившись с доступными вариантами и подобрав для себя наиболее предпочтительный. Поскольку современный рынок может предложить богатство различных кроваток для новорожденных деток – традиционные модели, с напольной люлькой либо подвеской, также кроватки, присоединяющейся к родительской кровати, в комплектации со съемными прутьями у бортиков и другими довольно полезными опциями.

При выборе подходящего места для размещения кроватки нужно обеспечивать получение максимального количества дневного света. Но нужно избегать мест с возможными сквозняками.

Для отдыха следует обзавестись балдахином, защищающим от яркого света. Обязательно нужно приобрести комплект постельного белья для новорожденного ребенка, включая простынки, детский матрац, теплое и тонкое одеяло.

Очень важным и полезным элементом оказывается пеленальный столик. Более предпочтительна покупка модели из категории 2 в 1 – где сам столик также дополняется местом под детские вещи. По своей конструкции такой пеленальный столик подобен комоду с выдвижными ящиками. Нужно обязательно учитывать прочность выбираемого пеленального столика, обязательно должен соответствовать росту женщины. Ведь понадобится действительно частое пеленание ребенка – поэтому нужно позаботиться о своем комфорте, чтобы избежать появления болей в спине.

О покупке стульчика для кормления ребенка придется задуматься немного позже – но всё же лучше задуматься о его покупке заранее. Необходима максимальная устойчивость стульчика, в комплектации с удобным сидением, с плотной фиксацией ребенка и функцией регулирования высоты.

Покупка одежды для новорожденного ребенка

Что купить для новорожденного.jpgВ основном гардероб новорожденного представлен боди, комбинезонами и слипами. Использоваться комбинезоны будут для улицы – поэтому требуются утепленные. Боди предпочтительны для жаркой погоды и домашнего использования. Слипы – обозначение полукомбинезонов, которые выполняются из более мягкой ткани, как правило, используются в основном для сна ребенка.

Для новорожденного малыша будет достаточно каждого вида одежды по две-три штуки, докупив также носочки, чепчики, шапочки, ползунки и панамки. О покупке шортиков и платьиц можно уже задуматься в более взрослом возрасте – когда ребенок достигнет двух-трех месяцев. Чтобы обеспечить полноценное кормление ребенку, помимо маминой груди, понадобятся также бутылочки с сосками для воды либо чая.

Для аптечки новорожденному следует обзавестись градусником, ложечкой для лекарств, ватой, детской клизмой, слабительными свечами, газоотводной трубкой, отсосом для носика, ватными палочками, йодом, влажными салфетками, перекисью водорода, зеленкой, детским маслом, препаратами Энтеросгель либо Смекта, лактобактериями, свечами с парацетамолом, спреем от комаров.

И следует помнить – некоторые вещи можно поручить купить родным и знакомым в качестве подарка, которые обязательно проявят такую заботу о новорожденном ребенке.

Более подробно о том как одевать новорожденного зимой читайте тут

Что покупать для новорожденного вовсе не следует?

Забота о новорожденном приводит к серьезным расходам для семейного бюджета. Поэтому нужно подумать, на чем можно сэкономить – в частности, лучше отказаться от покупки всевозможных изданий о родах, беременности либо воспитании ребенка. Такая литература в массе своей сегодня доступна на просторах Интернета либо в местной библиотеке.

Какие расходы потребуются для кормления из бутылочки?

Искусственное вскармливание приведет к затратам на смеси – в пределах 10-25 тысяч рублей в течение полгода, без учета покупки бутылочек и стерилизатора. Кормление грудью является практически бесплатным.

Особенности выбора подгузников для новорожденного

Что купить для новорожденного2.jpgРасходы на одноразовые подгузники составят 1-3 тыс. рублей в месяц. Добиться экономии можно, ограничивая их применение лишь прогулками и сном. Возможны 2 альтернативы одноразовым подгузникам – многоразовые либо «высаживание». Можно по-старинке подгузники выполнять из марли, можно обзавестись современной системой, в которую входят вкладыши, подгузники, непромокаемые трусики и безопасные булавки.

Видео: Что не нужно покупать новорожденному? | Family is..

Стоимость подобной системы составит 3-15 тыс. рублей, но в общей статье расходов позволяет экономить в долгосрочной перспективе. К тому же, она может применяться для следующих детей в семье.

Для экономии на памперсах можно рекомендовать выбор недорогого производителя либо покупку предложений из класса «2 по цене одного». При покупке большого числа памперсов важна внимательность – необходим размер с запасом, чтобы не возникла ситуация, когда малыш вырос ранее, чем будут применены выбранные подгузники.

Покупать ли вещи бывшего употребления для новорожденного?

При желании и достаточном времени можно приобрести практически новые вещи по дешевым ценам. Следует ознакомиться с досками объявлений в Интернете, внимания заслуживают расклеенные объявления на домах, в соответствующем разделе в газете. Некоторые родители готовы буквально подарить сохранившиеся детские вещи либо отдать за символическую плату соки, памперсы, витамины и пр. Но главным безопасным источником таких вещей становятся друзья и родственники. Следует проявить инициативу, поинтересовавшись у знакомых, рассказав о нужных вещах. Вполне вероятно, что какая-то семья готова избавиться от уже ненужных себе вещей.

На чем можно сэкономить при покупке новых вещей для новорожденных?

Для этого понадобятся регулярные и продолжительные походы по магазинам, всегда учитывая предстоящие распродажи. Следует уметь прикидывать на будущее – какой размер подойдет малышу в следующем сезоне, тогда можно приобретать обувь и одежду во время сезонных распродаж практически с двойной экономией.

Видео: Что нужно для новорожденного в первый месяц. Часть 1

Подумаем о списке подарков для новорожденных

Часто мудрые родители готовят список нужных подарков для новорожденного. Вполне вероятно, что родственники будут готовы потратить немалую сумму для покупки товаров новорожденному. Пусть в списке будут полезные вещи для ребенка и необходимые аксессуары.

Основные принципы экономных покупок для новорожденных

Следует включить в список подарков, которые хотелось бы иметь, но не сильно нужны. В частности, следует поинтересоваться у более опытных родителей – какие покупки оказались самыми полезными, ознакомьтесь с полезными статьями в Интернете.

  • Можно покупать в запас, если видите выгодные предложения.

  • Планируйте на будущее, посещайте распродажи.

  • Перед покупкой нужно задаться вопросом – действительно ли это понадобится.

  • Не нужно скептически относиться к сэконд-хенду.

  • Сообщите знакомым, что хотели бы приобрести какие-то вещи для новорожденного.

  • Приобретайте новое вместо вещей бывших в употреблении лишь в случаях, когда речь идет о безопасности ребенка.

  • Следует по возможности брать вещи во временное пользование.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: