Роды без обезболивания

Получив направление у гинеколога утром 4 сентября поехала ложится на ДО в Балашихинский роддом. Приехав на место сразу поняла там полный аншлаг. Врач посмотрела меня и констатировала: шейка 2 см, пропускает один палец, сделали КТГ - отличное. Говорит, зачем тебе в патологию ложится, походи до 41 недели, если что приедешь со схватками, а нет то тогда уже ляжешь, но все же предложила записать на 5 сентября на госпитализацию, я согласилась и уехала домой чтобы на след день вернуться!

Где-то в час ночи проснулась от ноющей боли в животе, минут через 15 она повторилась. Я окончательно проснулась встала и решила позасекать время. Походила минут 40 слабые ноющие боли в пояснице повторялись через 10-15 минут, но они были настолько слабые, что я решила лечь и поспать, но не тут то было только легла и через пару минут меня опять скрутило.

Встала - опять слабые боли, легла - более сильная схватка. Решила пока походить т.к. лежа схватки усиливались и спать уже по любому не получиться. Проснулся муж и без конца спрашивал, ну как схватки, поехали в роддом? В общем под его напором часа в 4 вызвали скорую и я поехала в роддом, муж остался дома, т.к. мы подумали что в любом случае я лягу в патологию и он там не нужен. Доехали быстро. В приемном покое были еще 2 девушки, одну с отошедшими водами уже собирались поднять в родблок, а другая со схватками приехала с мужем.

Роды без обезболивания

Что-то я видимо перенервничала и чувствую что схватки прекратились. Врач стала нас осматривать. У меня со вчерашнего дня никаких изменений, все те же 2 см, пропускает один палец. КТГ схватки не регистрировало, но т.к. я приехала по скорой меня надо было поднять в родблок и понаблюдать 4 часа. Отправили на клизму, схваток так и нет. Во время этой процедуры я почувствовала что у меня что-то потекло. Я говорю, что это у меня течет? Медсестра посмотрела и говорит: наверное воды отошли. (начало родов). И тут мне стало совсем страшно, стало так трясти от озноба: вспомнила первые роды, когда я приехала с подтекающими водами и мне прокололи пузырь в надежде что начнутся схватки и они не начались, потом меня стимулировали. Я испугалась повтора, очень не хотела стимуляции когда все время лежишь под капельницей, нельзя ходить, двигаться и сейчас как мне показалось еще дома в вертикальном положении схватки переносились легче.

После клизмы я сказала врачу о водах и она решила посмотреть меня еще раз. Сказала, что плодные оболочки целые, а вот шейка уже укоротилась и стала 1 см.

Часов в 6 меня отвели в родблок. Озноб не проходил, но зато опять появились схватки, особой периодичности не было. То 10 минут, то 12 то 15, а то и 20. Я попала в 7 родблок, что меня очень вдохновило. Опять положили под КТГ. Надо было лежать примерно с час на спине, пока я лежала схаток как таковых не было, но практически все время очень сильно ломило спину, была сильная резь внизу живота и было очень трудно дышать. Наконец когда я встала, врач сказала что по КТГ схваток нет, посмотрела раскрытие, без изменений шейка 1 см, пропускает один палец. Решили дождаться 8.30 пересменки и когда придет зав отделением, посмотрит меня и решит что со мной делать.

Роды без обезболивания

Я стала нахаживать схватки, засекать периодичность было очень сложно. Сынок очень сильно крутился и я не могла отличить схватки от его пинков. В 8.30 ко мне пришли наверное человек 5 врачей и зав отделением Артем Владимирович - строгий такой дядька. Говорит ложись, меня в этот момент как скрутит, он - очень хорошо на схватки посмотрим. Не скажу что было больно, скорее просто страшно и от этого сильно неприятно. Итог осмотра: шейка сгладилась, раскрытие 3 см, плодный пузырь целый. Рожаем!!! Я не поверила своим ушам. У меня же не было нормальных схваток.

Роды без обезболивания

Наконец они все ушли. Я немного успокоилась и тут начала понимать что интервал все же есть за 10 минут примерно 4 схватки одна очень сильная, а потом три послабее. Да и в целом сами схватки были не очень болезненные. Так я и ходила до 11.30. Пришла врач по родблоку, сказала надо посмотреть раскрытие: 5-6 см. Спросила будем колоть обезболивающее. К тому же она сказала что надо будет пузырь прокалывать, потому что на более сильном раскрытии он только мешает, а если его проколоть, то схватки типа будут болезненнее. Мне они собирались ставить промедол, эпидуралку даже не предложила. Я спрашиваю, если промедол, это надо будет потом все время лежать под КТГ и не вставать. Да. Так как схватки у меня были не болючие, что меня очень радовало, то решили что подождем часик и потом посмотрим.

Подошла через час спросила насчет обезболивания, я говорю мне не очень больно, поэтому не будет ничего колоть. Тогда решили, что пузырь будем прокалывать в 13.00 и если раскрытие будет позволять вколем промедол, если уже будет большое то какой-нибудь спазмолитик, я согласилась. Пришла она где то в 13.30, убрала как она выразилась плодные оболочки пузырь и опа, а вод то нет, спрашивает у тебя что воды подтекали, я говорю, ну да, на клизме вроде бы как отошли. Я была очень удивлена, думала что мои безболезненные схватки это заслуга целого плодного пузыря, хотя в принципе он же был целый, не было только вод, вот интересно как это??? Врач на мой вопрос вразумительно ответа не дала, сказала только: так бывает. После прокола, посмотрела шейку: 8 см!!! А схватки то не очень сильные были, я их отлично продыхивала. И это самое главное - дышать, очень помогает, глубокий вдох и выдох.

Дышать надо начинать как только чувствуется приближение схватки и до ее конца. После прокола стало немного тяжелее, сделали укол ношпы в вену. Наверное именно последние 1-1,5 часа и были самые сложные в моих родах, а до этого так ничего страшно!! Где-то в 14-00 чувствую что меня стало подтуживать, позвала акушерку, она сказала, что у нее в соседнем родблоке сейчас еще одна рожает. Попросила лечь, а она подойдет. Пришла врач смотрит. Шейка еще не готова, сказала продыхивать и ушла. Я осталась одна.

Понимаю что стоя продыхивать потуги не реально, лежу. Проходит еще минут 20 и где-то 5-6 потуг и я понимаю что сил больше нет. Кричу во весь голос, я рожаю, помогите, кто-нибудь!!!! Пришли видимо врач и акушерка из другой бригады. Я уже ору во весь голос, разрешите тужиться, больше не могу!!!! Они - дыши, тем временем трансформировали кушетку в кресло. Все подготовили и дали добро!!! Тужься. Потуг было несколько.

Улыбнуло что врач такая говорит, ты главное слушайся Ирину Михайловну и правильно дыши и твоя пися будет цела!! Сильная боль была помню только когда головка прорезывалась а надо было подождать, чтобы ткани привыкли, я лежу и думаю, надо потерпеть сейчас чтобы потом месяц со швами не ходить и вот так потихоньку полегоньку и родился мой Артемчик - 5 сентября в 14.40.

Эти роды оставили у меня только позитивные воспоминания. Это были МОИ ИДЕАЛЬНЫЕ РОДЫ, к которым я очень долго готовилась!!! У меня была цель, роды без обезболивания, без стимуляции и без разрывов - я эта цель была достигнута!!!

Источник: Семицветик (возраст 31 год, город - Москва)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: