Секс после родов

Секс после родов

Часто в радостном ожидании рождения любимого малыша женщина забывает про интимную сторону беременности. В это счастливое время так не хочется думать о том, что будет потом. Но ведь со временем наступает и это «потом», требуя решения определенных проблем – на которые сейчас у женщины нет сил и времени. Но важно понимать – статус матери вовсе не становится поводом отказываться от сексуальной близости с любимым. К тому же, после родов секс может предстать в совершенно новых возможностях и ощущениях, делая отношения более чувственными и крепкими.

Достаточно лишь вспомнить о том, что многим женщинам свой первый оргазм удалось испытать лишь после родов. Да и стоит учитывать мудрость, которую женщина обретает во время беременности – поэтому не стоит забывать о сексе, во время которого некоторое время могут быть определенные сложности.

Когда разрешается секс после родов

При естественных родах следует отказаться от секса в течение первых 4-6 недель, чтобы матка полностью восстановилась, избавляясь от остатков крови, родовые пути должны пройти процесс заживления. В случае тяжелых родов, сопровождавшихся разрывами либо потребовавших кесарева сечения, от секса нужно отказаться на время до 6-8 недель.

Другой причиной, делающей секс нежелательным до определенного времени, становится подверженность органов мочеполовой системы к воздействию разных инфекций. Всем системам, которые были задействованы при родах, необходимо время на заживление и восстановление, мужчине приходится принять этот факт, как необходимость.

Но в это время можно не отказываться от нежностей и ласк – ведь женщине после беременности особенно необходимы внимание и забота. Конечно, если сама женщина не утомилась от заботы за ребенком. Именно усталость женщин считается другой причиной, по которой стоит отказаться от интимной близости. Объяснить это достаточно легко – значительно увеличивается количество забот женщины, поэтому часто не хватает времени даже для себя, не говоря о сексе.

Мужчине понять подобную ситуацию крайне сложно, даже если будет с заботливым видом выслушивать женские жалобы о своей усталости. Понять это он сможет лишь в случае участия в заботах о малыше, хотя бы частично. К примеру, совместное купание ребенка перед сном, смена подгузников по очереди, или минимум один подъем мужчины к плачущему ребенку за ночь.

Болевые ощущения при сексе после родов

После родов женщины нередко чувствуют дискомфорт при сексе, который возникает из-за сухости влагалища, возможна боль в промежности. Избавиться от сухости влагалища сегодня не составляет проблем – достаточно приобрести лубриканты, но и не злоупотребляйте их применением. Оптимальным решением всегда остается продолжительная, полноценная прелюдия, чтобы восстановить природные секреторные функции. Лубриканты должны быть только вспомогательным решением.

Если причиной боли стал недостаток смазки, вновь можно рекомендовать современные лубриканты. Но иногда боль может возникать из-за появившихся рубцов или швов. В таком случае их «рассасывание» может быть ускорено благодаря использованию специальных мазей – подберите также подходящие позы, чтобы занятия сексом не приводили к дискомфорту для женщины.

Но наиболее актуальная проблема – снижение тонуса влагалища. Избежать подобной ситуации не может практически ни одна женщина, но существуют эффективные решения для её исправления – благодаря регулярному комплексу упражнений Кегеля. Оптимально, чтобы подобные упражнения выполнялись еще во время беременности. Благодаря ним удастся лучше подготовиться к предстоящим родам, позволяя быстрее восстановить тонус мышц после родов.

Первый секс после родов

Важное значение отводится не только физиологическому, но также психологическому фактору. Женщина после родов первое время будет нацелена на уход за ребенком и его защиту – природные инстинкты. Мудрым отцам необходимо понимать такую природную необходимость, важно учитывать – постепенно беспочвенные тревоги и постоянные восторги к ребенку пройдут. Но определенные нюансы должна учитывать и сама женщина – не нужно постоянно вскакивать к ребенку и переживать при малейшем движении малыша, полезной для матери и отца такая повышенная тревожность не будет. В это время нужно придерживаться основополагающих факторов – понимание, доверие партнеров, совместный уход за ребенком с взаимной поддержкой для нормализации отношений после родов.

Женщина обязательно почувствует время полного восстановления к полноценной половой жизни. При подобной готовности необходимо учитывать – первый близость после родов можно сравниться с первым сексом вовсе. В этом случае необходимо особое внимание со стороны партнеров друг к другу, особенно важно требование мужчины. Прелюдии во время близости должны быть наполнены нежными, теплыми словами, ласками в сочетании с чуткостью и осторожностью движений.

Первое время после родов больше рекомендуются щадящие позы с нетравматичным и неглубоким проникновением.  Ведь первый секс – во многом определенный «индикатор», чтобы убедиться в готовности женщины, её состоянии и восстановлении организма.

В любом случае при статусе матери женщина остается женщиной, роды не должны менять сущность отношений. Совместными усилиями можно восстановить полноценную интимную жизнь, с новыми красками и ощущениями своей близости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: