Восстановление после родов

Послеродовой период - важный и ответственный этап в жизни семьи. Во время беременности многие женщины думают о том, что после родов жизнь сама собой придет в нормальное русло, не будет уже ни огромного живота, ни усталости, ни тяжести в ногах, ни болей в спине, ни токсикоза, ни гестоза. Однако будет то, что не даст жизни в семье стать такой же размеренной - ребенок. Беременность - подготовка к настоящему, действительно сложному периоду жизни - материнству.

Послеродовой период - тяжелое испытание для обоих - для женщины и для мужчины. Он тоже привык в центре внимания жены, а теперь, внимание все отдается ребенку. Только правильное поведение супругов, теплые и нежные отношения могут помочь наладить жизнь в семье так, чтобы жить в ней было хорошо всем троим. Также нужно помнить, что сексуальная жизнь супругов также меняется после рождения ребенка, очень важно, чтобы именно сейчас возрождение супружеских интимных отношений прошло с теплотой, нежностью, любовью.

Послеродовой период - период физического восстановления матери после родов. Без поддержки мужа может наступить послеродовая депрессия, через которую проходят почти все молодые мамы. Женщина после родов, также как и муж, понимали, что происходит восстановление организма после родов, в депрессивных настроениях молодой мамы нет ничего хорошего. Послеродовая депрессия - последствие гормональной бури, вызванной родами. В течение 9 месяцев беременная набирала вес, организм постепенно откладывал жир на черный день. На протяжении 9 месяцев происходило растяжение мышц живота - они за один день не могут стать прежними, для этого нужно не только время, но и усилия молодой мамы.

Послеродовой период - период восстановления тела женщины, возвращения его к прежнему состоянию. На восстановление после родов необходимы те же 9 месяцев, что и на беременность. Если же женщина кормит грудью, то восстановление после родов идет значительно быстрее и легче. Также организм женщины теряет много кальция во время беременности, поэтому постепенно выпадают пломбы, которые стояли в зубах, волосы становятся ломкими, теряют свою красоту, блеск.

После родов жизнь начинается с чистого листа. Важно, чтобы молодую маму поддерживало ее окружение, муж оставался внимательным, заботливым, понимающим, чтобы ее друзья разговаривали с ней не только о своих проблемах, но и о ее заботах. Чтобы окружающие были готовы в любой момент прийти на помощь.

Если молодой маме плохо, ей достаточно взять на руки своего новорожденного малыша, обнять его, прижать к себе, почувствовать его тепло, запах, увидеть его улыбку. Достаточно вспомнить волнения во время беременности, трепет и страх перед родами, вспомнить чувство, что все уже пройдено, а что готовит будущее - не страшно, не опасно.

Восстановление после родов проходит не быстро, не легко, но не стоит отчаиваться, нужно прилагать усилия к тому, чтобы стать прежней или даже еще лучше. В глазах мужа снова должен появиться прежний восторг, маленький, подрастая, обязательно будет гордиться красотой любимой мамы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: