Влагалище после родов

Видео: Как сузить влагалище после родов

Рождение на свет ребенка - один из счастливых моментов жизни у молодой мамы. Последующее восстановление после родов омрачает этот счастливый момент. Молодые мамы очень переживают за состояние влагалища после родов, и это, конечно же, не спроста, так как у многих беременных в результате родов из-за величины плода, плохой эластичности влагалища, повторных родов могут быть разрывы промежности, разрезы из-за узкого таза, невозможности родить самостоятельно. Кроме разрывов может быть растяжение мышц, связок. В результате мышцы теряют свой тонус. Это несет серьезные последствия, так как многие женщины жалуются на то, что им трудно сдерживать мочеиспускание.

Восстановление влагалища после родов происходит за 8 недель, за это время полностью сокращается матка, заживут швы после родов, мышц придут в норму. Однако процесс можно ускорить, если заняться восстановлением после родов. Для этого необходимо, чтобы матка быстро сокращалась. Для того, чтобы матка вернулась к своему дородовому состоянию, необходимо время - 6-7 недель, при этом заметим, что процессу ничего не должно мешать. Может быть слабое сокращение матки, которое связано с задержкой лохий внутри матки, а это уже свидетельствует о начале воспалительных процессов в полости матки, об изгибе маточного зева. Нужно следить за выделениями после родов, при резком увеличении лохий, выделений желтого цвета с неприятным запахом гниения следует обратиться к врачу, это свидетельствует о воспалительном процессе.

Влагалище после родов

Для восстановления влагалища после родов применяют восстановительную гимнастику, главное придерживаться постепенного увеличения нагрузок, не быстрого темпа выполнения упражнений, вносить разнообразие в тренировки, так как вам надоест выполнение одних и тех же упражнений. Упражнения включают в себя сжимание влагалища, удержание его в таком положении как можно дольше. Это помогает укрепить мышцы стенок влагалища. При мочеиспускании можно выпускать струю не сразу, а дробить на порции, сжимая влагалище, что способствует укреплению запирательной мышцы влагалища.

Видео: Влагалище. Растяжение при родах

Также можно укрепить мышцы влагалища с помощью упражнения, суть которого заключается в поочередном напряжении мышц влагалища и ануса, попеременно, чтобы получилось своеобразное «моргание». Занятие сложное, так вначале может не получиться разделить мышцы, почувствовать, какую мышцу вы напрягаете в данный момент. В идеале нужно делать волновое напряжение мышц от ануса к влагалищу. Такое упражнение делается лежа в кровати, сидя на стуле, при этом окружающие не заметят, что вы делаете упражнения. Это упражнение применяется не только для восстановления влагалища после родов, но также для профилактики геморроя.

Широко применяются упражнения Кегеля, которые направлены на возвращение тонуса мышцам стенок влагалища, цель которых - восстановление влагалища после родов. Освоить технику выполнения таких упражнений не сложно, на них нужно тратить от 30 до 40 минут в день, упражнения Кегеля повышают кровообращение в малом тазу, укрепляют мышцы. Следите за своим здоровьем, не забывайте о своем организме, который требует тщательного ухода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: