Швы после родов

Швы после родов усложняют первый месяц после родов молодым мамам, можно констатировать, что разрывы шейки матки и промежности в родах встречаются нередко. После родов врач осматривает половые пути, если есть травмы, то накладываются швы. Ситуация, когда швы после родов расходятся - встречается достаточно часто.

Швы после родов выглядят как болезненное уплотнение, которое идет от спайки половых губ в сторону и назад, по длине около 2-3 см. В первые дни есть швы, они даже натирают, причиняют много страданий, после их снятия молодые мамы чувствуют облегчение. Иногда может быть наложен косметический внутрикожный шов, он не чувствуется и переносится гораздо легче.

Швы после родов

Почему же болят швы после родов?
Швы после родов болят потому, что это ушитая рана, которая появилась на свет в следствие разрыва или разреза промежности. Через неделю после родов молодым мамам становится легче переносить швы, но полностью вылечиться от них можно примерно через 8-10 недель, в некоторых случаях это занимает 6 месяцев.

Внутренние швы после родов, которые накладывают на разрывы шейки матки и влагалища, не причиняют боль, не требует ухода. Внутренние швы после родов накладывают из рассасывающих материалов, их снимать не нужно, нет необходимости спринцеваться, нужно обеспечить покой на 2 месяца после родов.

Болят швы после родов, которые накладываются на промежность. Нужен покой и антисептика. В этой области невозможно наложить повязку, а выделения после родов создают питательную среду для микробов, поэтому часто швы после родов расходятся.

Предлагаем ознакомимся со следующими статьями:

  1. Секс после родов
  2. Выделения после родов
  3. Месячные после родов
  4. Живот после родов
  5. Грудь после родов
  6. Восстановление после родов
  7. Боли после родов

Швы на промежность могут быть наложены при помощи разных методик, различных материалов, однако практически всегда это съемные швы, их нужно будет снять на 7 сутки. Их снимают еще в роддоме, перед тем, как выписать. Обрабатывает швы акушерка, это делается как в смотровом кресле, так и в палате, обрабатывают зеленкой два раза в день.

В первые несколько недель после родов боли сильные, ходить очень тяжело, сидеть нельзя, мамы кормят детей в положении лежа, кушают стоя. После снятия швов не стоит сидеть до 3 недели после родов. Можно присаживаться боком на твердое, из роддома необходимо будет возвращаться полулежа, в машине на заднем сиденье. Швы после родов заживают не менее 6 недель, за ними нужно тщательно ухаживать.

Внешние швы после родов требуют ухода, после похода в туалет необходимо будет подмываться чистой водой с добавлением марганцовки, тщательно просушивать промежность чистым полотенцем. Прокладки нужно менять часто, швам нужна сухость, обработку швов будет выполнять акушерка. Швы снимают в роддоме, это немного болезненная процедура. В первые дни после родов нельзя ходить по большому в туалет, особенно при разрывах 3 степени, в дальнейшем испражнение кишечника вызывается свечей. Необходимо будет не есть каши, хлеб, овощи. Расхождение швов может произойти в первые дни после родов, или же сразу же после снятия швов. Причина - ранее присаживание, резкие движения, нагноение швов после родов.

Если шов воспаляется, появляется краснота, резкие боли в промежности, то швы могут снять до полного заживления раны, однако рана заживет более грубым рубцом. Гинеколог порекомендует вам заживляющую мазь. Когда же заживают швы после родов окончательно?

Дискомфорт исчезает через 3 недели, секс после родов со швами неприятен минимум 2 месяца после родов. Образуется рубец на месте шва, который сужает вход во влагалище, секс будет болезненен. Рекомендуется использовать мазь, которая рассасывает рубцы - контрактубекс.

После родов швы молодые мамы могут ощущать довольно продолжительное время - до 6 месяцев, швы можно прощупать как уплотнение, однако в дальнейшем они рассасываются.

Необходимо обратиться к врачу, если шов после родов кровоточит, это может быть в результате расхождения швов, наложенных на рану. Также если вам наложили внутренние швы, а вам больно. Ощущение тяжести, распирания, боли в промежности говорит о накоплении крови в области повреждения - обратитесь к врачу.

Иногда швы могут загноится уже после выписки из роддома. Можно почувствовать припухлость в области раны, кожа температурит. Нужно и в этом случае обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: