Секс после родов

В сексуальной сфере после родов происходит огромные изменения, они связаны в первую очередь с физиологическим, психологическим состоянием родившей женщины, с переменой семейного уклада, особенно если родившийся малыш - первенец. После родов организм молодой мамы нуждается в восстановлении. На сексуальные отношения супругов после родов влияют различные факторы, в числе которых течение родов, их тяжесть, осложнения, а также самочувствие женщины во время беременности и в послеродовом периоде.

Если роды протекали нормально, не сопровождались осложнениями, медицинским вмешательством, матка постепенно освобождается от остатков крови примерно за 4-6 недель, об этом подробнее можно прочитать в статье выделения после родов. Матка постепенно сокращается, поврежденные ткани (место крепления плаценты) восстанавливаются. Половые контакты не желательны. Половые пути молодой мамы после родов подвержены инфицированию, занесение инфекции возможно во влагалище, шейку матки, саму матку. Инфицирование матки после родов может вызывать ее воспаление - эндометрит - тяжелейшее послеродовое осложнение.

Секс после родов

Во время полового акта может пойти сильное кровотечение из поврежденных родами сосудов, поэтому секс после родов возможен только с седьмой недели после родов. Однако следует уточнить, что мы говорим о сексе после нормальных, легких родов. Если же были осложнения, продолжительность полового воздержания должна быть увеличена до полного заживления родовых путей женщины.

Полное заживление может протекать в течение 2-3 месяцев, сроки возобновления половых сношений определит лечащий гинеколог. Затягивание периода полового воздержания связано с наложением швов после разрывов мягких тканей родовых путей, эпизиотомии.

Женщина сама чувствует свою готовность к сексу после родов. Секс после родов совсем не такой, каким он был до них.

Согласно статистики родившие женщины еще через три месяца после родов испытывают неприятные ощущения в интимной жизни, воспринимают секс как повинность, а 20% сталкиваются с такими проблемами на протяжении всего года. Секс после родов для многих женщин болезнен, длительность болезненных ощущений определить затруднительно. Если в результате разрывов или эпизиотомии на область промежности были наложены швы, то в них зажимаются нервные окончания, которых в этой области много. Даже в тех позах, которые были безболезненны и приятны, теперь могут возникнуть болевые ощущения. Болевые ощущения со временем пройдут сами по мере адаптации. Слизистые и кожные покровы в области входа во влагалище и промежности очень чувствительны.

В области швов будут возникать болевые ощущения. Размягчайте область шва с помощью мазей, которые используются для келоидных рубцов: «солкосерил», «контратубекс» и другие. Во время родов влагалище расширяется, чтобы пропустить по родовым путям ребенка, в первое время после родов влагалище пребывает в расслабленном, вялом состоянии.

Нужно не зажиматься в психологическом плане, не упорствовать, наслушавшись страшилок в девичьей среде, в том, что влагалище во время родов расширяется так, что она не почувствует пенис мужчины внутри влагалища. Получить оргазм женщине после родов сложнее, так как влагалище менее упруго. Размеры влагалища довольно быстро приходят в норму, особенно если им помочь с помощью упражнений Кегеля, то есть тех, которые женщина выполняла во время беременности.

Во время беременности женщина должна регулярно заниматься гимнастикой, тогда проблемы с изменением размеров влагалища не должны ее коснуться, потому что развитые упражнениями мышцы быстро вернут все на свои места. Упражнения Кегеля пригодятся и до родов, после них.

В течение первых месяцев после родов при сексуальном контакте мужчина может не чувствовать стенок влагалища. Ему нужно понимать, что это состояние временно, оно не должно стать причиной для беспокойства. Болевые ощущения при сексуальном контакте могут связаны с нарушениями анатомии влагалища. Врачам редко, но приходится проводить реконструктивные операции для того, чтобы помочь супругам наладить нормальную половую жизнь.

Те женщины, которые рожали при помощи кесарева сечения, в более выгодном положении - их половые органы не изменены родами, шейка матки, стенки влагалища остаются такими же, какими были до беременности. Однако присутствует шов на матке, из-за которого восстановление сексуальной жизни может происходить позже, чем у родивших естественным путем женщин.

После родов у всех женщин наблюдается недостаток эстрогенных гормонов. Это приводит к возникновению послеродовой депрессии, а также к более мелким неприятностям - сухости влагалища. Нужно использовать смазки, нейтральные кремы, гели. Следите за составом смазок, не используйте те, которые содержат гормоны, если женщина кормит грудью.

У некоторых женщин с сексом после родов нет никаких проблем, говорят о том, что влечение к мужу становится еще сильнее, оргазм еще ярче.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: