Боли после родов

Боли после родов портят хорошее настроение женщины, которая по праву должна наслаждаться материнством. Физические и эмоциональные страдания омрачают рождение ребенка, важно найти первопричину любой боли после родов, оперативно ее удалить. Нужно взять себя в руки и не паниковать. Боли после родов бывают разные, ознакомимся с наиболее часто встречающимися.

Боли в промежности после родов

Боли в промежности после родов - нормальное явление, даже если во время беременности вам удалось избежать разрывов, даже если не делали разрез промежности. Эта область все равно растягивалась, была травмирована. Если была эпизиотомия, то болезненные ощущения могут усиливаться, особенно если вы рассмеялись, чихнули, кашлянули. Место эпизиотомии заживет не сразу, на это требуется около 10 дней. В течение этого промежутка времени нельзя сидеть, чтобы швы не разошлись. При этом разрешается сидеть на унитазе, присаживаться на жесткий стул на 5 сутки на ту ягодицу, где нет шва.

Болит опорно-двигательной аппарат женщины после родов

Боль в пояснице объясняется растяжением мышц тазового дна, связок лобкового сочленения, позвоночника.
Чрезмерные усилия, которые прилагаются при родах, могут привести к ощущениям скованности, болям в различных отделах позвоночника, в плечевом поясе, роды - работа, аналог той, которую выполняют при занятиях спортом.

После родов мышцы и связки позвоночника медленно приобретают необходимый тонус, в результате чего позвонки сильнее давят друг на друга и на нервные корешки. Необходимость брать на руки малыша приводит к появлению боли в суставах, мышцах рук, различных отделах позвоночника.

Боль может сосредоточена в грудной клетке, спине, мышцах ног, плеч - зависит от того, какие именно мышцы напрягали при родах. Если боль имеет мышечный характер, то она пройдет через несколько следующих дней.

Боли после родов внизу живота

Боли внизу живота могут быть схваткообразными, тянущими. Матка сокращается, постепенно возвращается к прежнему состоянию, это больно. Боли могут усиливаться при кормлении грудью, так как происходит увеличение окситоцина, который способствует сокращению матки. Боли внизу живота после родов проходят в течение недели . Если вам тяжело переносить эту боль, то можно применить обезболивающий препарат.

Предлагаем ознакомимся со следующими статьями:

  1. Секс после родов
  2. Выделения после родов
  3. Месячные после родов
  4. Живот после родов
  5. Грудь после родов
  6. Восстановление после родов

Боли после родов в области таза

У некоторых женщин возникают боли после родов в области таза. Это симфизиолиз. Синдром симфизиолиза состоит из разрыва симфиза и боли в области таза. Симфизиолиз - расхождение между двумя лобковыми костями. Острый разрыв симфиза болезнен. Боли после родов в области таза можно охарактеризовать болезненностью симфиза и крестцово-подвздошных сочленений. Жалобы на боли после родов в области таза возобновляются после следующей беременности.

Боли после родов в области поясницы

Боли после родов

Часто молодые матери жалуются на боли в спине. Неприятные ощущения в пояснице, шее, плечах возникают у каждой второй роженицы. Данное состояние может длиться до 1 года. Причин, вызывающих боли в спине, масса. Это большие нагрузки, смещение оси позвоночника во время беременности, растяжение мышц спины и живота, сами роды, которые являются большим стрессом для поясницы и крестца. Боли после родов в области поясницы связаны с состоянием мышц живота, которые растягиваются и удлиняются, расходятся в стороны, в результате укорачиваются поясничные мышцы. Изменение поясничных мышц влечет образование «впадины» в поясничной области, живот при этом выпячивается. Так возникает боль в области поясницы, которая особенно четко проявляется при наклонах вперед, если молодая мама поднимает тяжести, приседает.

Другая причина болей в спине после родов - растяжение мышц таза при родах, так как при прохождении плода через узкий родовой канал создает большой стресс для женщины. Роженицы, которые во время беременности занимались специальной гимнастикой, отмечают более слабую боль. Также особую роль играет изменение гормонального фона, которое и является причиной изменения строения связок и суставов. Врачами-ортопедами выявлена закономерность - если у беременной было искривление позвоночника до беременности, то и после родов будут беспокоить боли в спине.

Если говорить о причинах болей в спине у рожениц, то необходимо упомянуть родовые травмы. Это смещение бедренных суставов и позвонков крестцово-поясничного отдела позвоночника. Особенно эта проблема беспокоит тех рожениц, которые имеют большую массу тела, тех женщин, которые вошли в роды неподготовленными.

Анастезия при родах не дает женщине сконцентрировать внимание на ощущениях. Лучше всего не использовать сильные обезболивающие средства в ходе родов. Из-за смещений суставов длительное время женщину могут беспокоить боли в бедрах, пояснице. Если родовая травма была серьезной, то требуется оперативное вмешательство, но чаще всего удается обойтись приемами остеопатии, физиотерапии, мануальной терапии. Редко назначают лечение медикаментами, так как в период лактации многие препараты для снятия воспаления и болей противопоказаны.

Молодые мамы в послеродовом периоде должны четко дозировать физическую активность, не заниматься тяжелым трудом, так как на протяжении 5 месяцев после родов мышц спины и живота очень уязвимы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: