Грудь после родов

И для малыша, и для матери лучший вариант - кормление грудью. Когда мы говорим о груди после родов, мы говорим о груди кормящей матери. Грудь начинает подготовку к кормлению крохи еще во время беременности.

Во время беременности грудь набухает, немного болит, соски напрягаются, набухают, становятся более темными. Во время беременности не стоит донашивать старые бюстгальтеры, грудь должна быть одета удобно. Лифчик, который беременная носит до родов, должен быть вполне просторным, соответствовать размеру груди, слегка приподнимать грудь. Нижняя часть бюстгальтера под грудью должна быть широкой и не резать кожу.

После родов грудь увеличивается еще больше, бюстгальтер снова нужно менять. Покупать бюстгальтер для кормления лучше «на вырост». Бюстгальтера должно быть как минимум две штуки. Грудь после родов очень уязвима, поэтому чистота белья становится очень важна.

Грудь после родов

Для того, чтобы на груди не образовались растяжки, важно следить за питанием во время беременности и после родов. Овощи, фрукты, соки помогают сохранить эластичность кожи. Однако следует помнить тот факт, что все манипуляции с грудью нужно проводить только с разрешения врача, готовить соски к кормлению лучше начинать после 36 недели беременности, не заниматься грудью, если матка находится в тонусе, чтобы это не привело к гипертонусу матки .

После родов грудь требует большего внимания. Грудь после родов моют теплой водой или настоем ромашки перед каждым кормлением, принимают теплый душ утром и вечером. Каждую грудь нужно мыть очень тщательно, при этом хорошо массируют ее мягкими движениями. Такой массаж поможет матери избежать застоев молока, затвердевания груди, а также прочих послеродовых проблем с грудью.

Полезны для груди после родов обливания холодной водой - это помогает увеличить приток молока, делает грудь более эластичной. После мытья грудь вытирается мягким полотенцем.

В первые дни после родов грудь будет набухать и болеть - это напрямую зависит от прихода молока. Для того, чтобы грудь не «разнесло», нужно ограничить себя в питье, еде. Тогда молока будет не больше, чем нужно ребенку, грудь не затвердеет.

Если же грудь твердая, болит, это может быть связано с тем, что пришло много молока, произошел застой. В первые дни после родов также может повыситься температура, опять же из-за застоя молока.

Такие проблемы с грудью могут возникнуть как в первые дни после родов, так и в течение первых месяцев грудного вскармливания. Лучшее лекарство - ребенок, который рассосет грудь, сделает это лучше любых молокоотсосов. Если же ребенок не преодолевает застой молока, грудь остается твердой, то нужно расцедить грудь самой - руками или при помощи молокоотсоса. Не нужно сцеживать все до последней капли - грудь просто должна быть мягкой.

Застоев молока нужно постараться избегать. Для этого нужно кормить ребенка не по часам, а по требованию, правильно ухаживать за грудью, массировать ее после каждого кормления.

Еще одна из проблем послеродового периода - трещины сосков. Если ребенок берет грудь неправильно, захватывая ртом только сосок без околососкового кружка. Также трещины могут появиться как результат того, что кожа сосков мягкая и нежная, ребенок же сосет грудь долго и сильно. Чаще всего трескаются незакаленные и неправильные формы соски. Если вы переувлажнили, пересушили, переохладили кожу сосков, то также могут возникнуть трещины. Постоянное сосание ребенком груди - сильная нагрузка для кожи сосков, они просто не привыкли к таким нагрузкам.

Бороться с возникновением трещин лучше всего профилактикой еще во время беременности. Обмывание и обтирание сосков, растирание махровым полотенцем, вытягивание плоских сосков - это помогает готовить кожу к нагрузкам при кормлении.
После родов нужно правильно дать ребенку грудь. Крошка должен приучаться брать грудь правильно, причем сразу после родов, пока он не научился неправильному захвату сосков и он не вошел у него в привычку. Научить правильно легче, чем переучивать, поэтому не учение малыша правильному сосанию груди - ошибка молодых мам. После каждого кормления нужно массировать кожу сосков, это улучшает циркуляцию молока в груди. Также рекомендуется массажировать соски, используя молозиво и грудное молоко, которые помогут заживить «потертости» кожи сосков, не дать им стать трещинами.

Крошечные бугорки на поверхности околососкового кружка - железки, которые служат для выделения жира, который нужен для дезинфицирования и смягчения сосков. При мытье груди мылом следует промывать только саму железу, соски мыть теплой водой без применения мыла, чтобы не пересушить кожу сосков. Если же трещины образовались, то область соска необходимо смазывать растительным маслом (оливковым, персиковым, шиповника, облепиховым), календулы, арники, жидким раствором витамина А. Лучше не давать больную грудь ребенку. Любое лечение трещин сосков необходимо проводить под наблюдением врача, потому что средства, которое подходят одной молодой мамочке, могут полностью не подходить другой.

Трещины на сосках - проблема первых недель после родов. Потом кожа сосков становится более и более грубой, натренированной, проблема трещин отпадает сама собой. Постепенно ребенок переходит с грудного вскармливания на смешанное (докорм вводят с момента появления первого зуба у малыша), количество молока постепенно убывает. Матери, которые кормили детей грудью, обладают более красивой формой груди, чем те, кто отказался от грудного вскармливания.

Для того, чтобы помочь груди полностью восстановиться, после прекращения кормления нужно продолжать закаливающие процедуры, заниматься гимнастикой, питаться правильно. После прекращения вскармливания грудью в течение долгого времени может продолжаться небольшая лактация - выделение капелек молока. Это вполне нормальное явление. Но если к нему добавляется болезненность или грудь становится более плотной, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: