Психологическая подготовка к родам

Видео: Психологическая подготовка к родам

Психологическая подготовка к родам

Для любой женщины первая беременность представляет особую психологическую сложность, к которой необходимо быть готовой. Даже при сравнительно легком и нормальном протекании беременности, всё же нередко появляются разные переживания и волнения о предстоящем родоразрешении и уходе за новорожденным.

Видео: Психологическая подготовка к родам

Для преодоления страха и неуверенности в своем будущем, сегодня открыто множество специализированных курсов, направленных на правильную подготовку к предстоящим родам. Но наиболее позитивный эмоциональный настрой необходим весь период беременности. Достигать такого состояния женщине уже придется самостоятельно. Рассмотрим различные советы, которые способны положительно влиять на общее протекание беременности и на приближающиеся роды.

Выражайте свои эмоции

В работах психологов приводится информация о появлении во время беременности множества новых для женщины эмоций. На их появление могут влиять различные гормоны. Частые изменения в гормональном фоне приводит и к определенной эмоциональной неустойчивости женщины. Ведь во время беременности предстоит столкнуться не только с физическими переменами, но также с различными психологическими переоценками.

В частности, нередко женщина может изменить свои жизненные приоритеты, начиная планировать свою новую роль в этой жизни.

Прислушивайтесь к собственным капризам

К десятой неделе беременности формируется крепкая связь матери и ребенка. Поэтому плод не просто потребляет питательные, необходимые вещества через плаценту, но также способен передавать свои желания и настроения матери. Подобный процесс и приводит к появлению довольно странных желаний и капризов, особенно проявляющихся в рационе беременной женщины. Но такие капризы необходимо поощрять, ведь потребности могут свидетельствовать о недостатке у малыша определенных элементов – кальция, фтора, витаминов.

Заботьтесь о здоровье

Но не нужно считать свою беременность определенной болезнью. Периодически могут возникать определеннее неприятные симптомы, но свое внимание на них акцентировать не нужно. Проблемы пищеварения, тошнота, сокращение иммунитета или появление болей в спине – пусть явления и неприятные, но вполне нормальные для беременности. Постарайтесь сконцентрироваться на своем предстоящем счастье, когда на свет появится долгожданный малыш.

Видео: Психологическая подготовка к родам

Не переживайте о своей забывчивости

Небольшая забывчивость для беременной женщины, особенно во втором триместре, становится нормальным явлением. Ведь мозг женщины в это время сконцентрирован на совершенно другом – необходимо контролировать нормальную беременность, способствуя лучшему развитию ребенка. Мозг после родов вернется к прежней активности и состоянию.

Видео: Психологическая подготовка к родам. Серия 50 Беременность неделя за неделей

Расслабление на пользу здоровью и психологии

Если ранее в вашей жизни были лишь домашние заботы и работа, то беременность дарит возможность подумать также о себе. Любое напряжение необходимо сразу снимать – благодаря медленному вдоху через нос, с задержкой дыхания на пару мгновений. Затем следует такой же медленный выдох через рот. Подобные упражнения позволят буквально за пять минут облегчить свое состояние.

Помните про интересные дела

Ограничиваться лишь домашними делами во время беременности не стоит. Подумайте об увлечениях и различных интересных занятиях – займитесь вышивкой, живописью или вязанием. Не стоит отказываться от встреч и общения с друзьями. Ведь просто при нахождении дома существует риск появления депрессии, которая может негативно сказываться на ребенке в целом.

Работайте над поддержанием позитивного настроения, наслаждайтесь интересными фильмами, музыкой, прогулками на природе. При возможности вспомните про специальный фитнес для беременных. Свои усилия направьте на избавление от негативных эмоций – они сразу должны выходить наружу, чтобы не мешать позитивному настрою женщины.

Перед и во время родов не нужно концентрировать внимание на возможной боли. Ведь страх ведет лишь к усилению этого чувства. Во время родов для позитивного настроя важно учесть и правила расслабления.

Аутотренинг. Повторяйте фразу «я полностью спокойна» или «я расслаблена». Такой аутотреннг способствует расслаблению, помогая избежать паники и негативных эмоций.

Визуализация. Метод заключается в представлении своей цели. Если концентрироваться на своем будущем счастье после родов здорового ребенка, всё должно быть хорошо.

Дыхание. Правильное дыхание становится залогом здоровых, счастливых родов без боли и страхов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: