Признаки подтекания околоплодных вод

Признаки подтекания околоплодных вод

Достаточно распространены ситуации, когда женщины, особенно в случае первой беременности, узнают свой организм полностью заново. Ведь беременность предполагает серьезные изменения, ограничения и новшества, которые доселе беременной женщине были неведомы. Вполне резонно, что такие изменения в ощущениях и фигуре приводят к некоторым беспокойствам. Во многом будущие мамочки начинают переживать просто из-за недостатка информации, которая позволит пролить свет на происходящие изменения. Важно понимать, что многие изменения являются нормой, просто необходимо принять их как должное, стараясь меньше волноваться во время беременности. Среди основных подобных переживаний – риск пропустить симптомы скорых родов, либо допустить какие-то ошибки, не выдержав ограничений, создавая определенные риски для своего ребенка.

Возникать подтекание околоплодных вод может на любых стадиях беременности. Как не пропустить этот процесс, чтобы своевременно обратиться к врачу? Об этом мы подробнее и поговорим в своей статье. Прежде всего, следует определить для себя, что представляют околоплодные воды, для чего они необходимы. Находятся околоплодные воды в плодном пузыре, представляя собой среду обитания для малыша все девять месяцев. При этом возможно постоянное изменение общего объема вод, перед родами их количество будет лишь уменьшаться. Околоплодная жидкость необходима для обеспечения нормального развития плода, который будет защищен от различных внешних физических воздействий и давления благодаря стенкам матки. Околоплодные воды – действительно надежный барьер, который уверенно противостоит попаданию различных патогенных микроорганизмов.

Как происходит подтекание околоплодных вод?

При нормальном протекании беременности, возникнет сильное подтекание околоплодных вод не ранее 38-й недели беременности. Как показывает практика, достаточно легко распознать этот процесс – из организма буквально за один момент выходит порядка 0.5 литра воды. Выделения воды с довольно специфическим, легким запахом, предрекая следом появление нарастающих схваток. Ситуация может быть значительно сложнее, когда излитие околоплодных вод происходит ранее установленного срока. Ведь в таком случае уже будет несколько проблематично самостоятельно выявить признаки подтекания. Поскольку в некоторых случаях выделения жидкости могут быть довольно продолжительное время – по каплям. Поэтому существует риск, что женщина такой процесс в своем организме просто не заметит. Особая неприятность такого процесса заключается в том, что даже специалист во время гинекологического осмотра не всегда может заметить начавшееся подтекание околоплодных вод. Если возникает подозрение на этот процесс, рекомендуются соответствующие лабораторные исследования. Для их выполнения из заднего свода беременной берется мазок. Если подтекание действительно происходит, мазок позволит выявить содержание элементов околоплодных вод.

Как распознать подтекание околоплодных вод самостоятельно?

Возможно и самостоятельное выявление процесса подтекания околоплодных вод. Для этого предлагается соответствующий экспресс-тест, который может выполняться в домашних условиях. Для выполнения теста, прежде всего, нужно сходить в туалет для опорожнения мочевого пузыря. Далее следует подмыться, тщательно подтереться. После завершения этих гигиенических процедур на кровать стелем чистую сухую простынь. Далее нужно прилечь на простынь, пролежав спокойно порядка 15 минут. При появлении влажного пятна спустя это время, необходимо обращение в скорую помощь, чтобы точно определить характер происходящих выделений.

Раннее подтекание околоплодных вод – существующие риски

К сожалению, приходится признавать – подтекания на ранних стадиях беременности приводят к неизбежности аборта. Причина заключается в том, что любые попытки сохранить беременность в таком случае влекут за собой серьезные септические осложнения для малыша и матери. В группу подобного риска, с вероятностью появления этой проблемы, входят женщины с выявленным воспалением шейки матки и влагалища. Подобные микроорганизмы будут оказывать в дальнейшем воздействия на плодный пузырь, что приведет к его истончению, утрате достаточной эластичности. Возникать подтекание околоплодных вод может и для беременных в результате падений или физического насилия. Остается лишь пожелать счастливых, безопасных родов и уверенности в завтрашнем дне – в улыбке ребенка и семейной гармонии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: