Продольное положение плода

Видео: предлежание плода / Aug a priek gu a_1

Продольное положение плода

Каждой беременной женщине крайне важно, чтобы беременность протекала хорошо и без осложнений, с нормальным внутриутробным развитием ребенка, следуя принятым нормам. Но приходится признавать, что не каждой женщине оказываются понятными используемыми врачами и различными источниками всевозможные термины и определения. Поэтому беременные женщины часто задаются вполне естественными вопросами о различных медицинских заключениях. И всё чаще задаются вопросы в отношении расположения плода в матке. В частности, о чем свидетельствует продольное положение – что оно может значить.

Что значит продольное положение плода при беременности

Когда женщина на руки получает данные проведенного УЗИ, она видит диагноз о расположении ребенка в утробе. Однако не каждой женщине известно значение указанных врачебных заключений, терминов, даже при подтверждении врачом – что с ребенком всё в порядке, в результате сохраняются определенные сомнения.

Постараемся понять, как положение ребенка в животе может влиять на течение беременности и на процесс предстоящих родов. Данным вопросом, как правило, больше задаются первородящие женщины. Продольное положение плода – правильное и оптимальное для здорового процесса родов. Такое положение значит, что ось, а именно прямая линия, которая идет по позвоночнику плода, находится строго по оси матки.

Если указывается в медицинском заключении, что положение плода является продольным, а предлежание – головное, можно говорить об идеальных условиях. Ведь ребенок лежит головкой к выходу матки, следовательно, будут успешные роды, менее болезненные. Необходимо также учитывать, что продольное положение малыша является наиболее распространенным. На долю подобного расположения приходятся 95-98% случаев. В остальных 3-5% случаев характерно тазовое предлежание плоды. При подобном предлежании роды называются патологическими. При продольном положении плода, некрупном ребенке, и достаточном размере таза женщины для прохождения головки ребенка, возможны естественные роды. Опускаться малыш будет по родовым путям, приводя к их постепенному расширению. Остальная часть тела ребенка после появления его головки на свет будет словно выскальзывать из чрева матери.

Тазовое предлежание плода во время беременности

Подобное предлежание всегда приводит к определенным осложнениям естественных родов, но представляет собой достаточно редкое явление. Тазовое предлежание встречается примерно у 3-5% рожениц, они оказываются в зоне риска. При подобном предлежании ребенка естественные роды возможны лишь в крайних случаях. Обычно всё же принимается решение о необходимости операции кесарева сечения. Женщины могут рожать естественным образом в единичных случаях, однако подобные роды оказываются достаточно сложными.

Во-первых, подобные роды должны протекать быстро, чтобы избежать возможных осложнений. Понадобятся женщине сильные потуги, в этой ситуации ценится буквально каждая секунда. Детки, рожденные с ягодичным предлежанием, должны быть в возрасте до года оставаться под регулярным наблюдением ортопеда – чтобы специалист контролировал состояние и развитие тазобедренного отдела позвоночника.

Во-вторых, предлежание тазовое в ходе родов может привести к кровотечению. А маточные кровотечения и для ребенка, и для мамочки очень опасны. Невозможно точно определить причины, по которым ребенок занимает определенное положение в матке.

Ребенок до конца второго триместра постоянно остается в движении, по десять раз в сутки меняя свое положение. Подобные изменения свидетельствуют о его комфорте в утробе матери. Ребенку, постепенно с увеличением своих размеров, становится тесновато в материнском животе, поэтому с приближением к предстоящим родам принимает конкретное положение.

Почему головка ребенка при продольном положении находится внизу матки?

По мнению медиков, смещение головы ребенка происходит под действием тяжести плода. Однако такое мнение остается просто предположением, как правило, положение ребенка непосредственно зависит от матки, в том числе её сокращений, также от размеров таза женщины.

Как изменить внутриутробное положение ребенка?

При неправильном предлежании плода перед родами, и остается определенное время перед самим родоразрешением, можно попробовать внести определенные коррективы в положение ребенка. Женщине для этого следует постоянно изменять свою позу, находясь в положении, способствующем активности ребенка. Например, если головка ребенка смещена в сторону, не находясь на прямой оси, женщине следует чаще находиться на боку, в котором находится плод. И когда ребенок займет подходящее положение, специалисты советуют данную позу закрепить за счет ношения бандажа.

Психологи настоятельно рекомендуют беременным женщинам придерживаться спокойствия и позитивного настроя, исключив из своей жизни нервозность и стрессы по причине неправильного предлежания ребенка. Врачи советуют чаще общаться со своим малышом, гладя свой живот, прося ребенка перевернуться. Постарайтесь ему регулярно и ласково объяснять, что ему будет гораздо легче и лучше, если перевернется. Ведь ребенок прислушивается к голосу своей мамы и может последовать таким просьбам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: