Окситоцин при родах

Видео: Окситоцин. Применение.Зачем его колят в роддоме

Окситоцин при родах

Образование гормона окситоцина происходит в головном мозге: в гипоталамусе, с дальнейшей транспортировкой к задней доле гипофиза, в которой происходит его накопление и выделение в кровь.

Гормон непосредственно отвечает за функции, относящиеся к лактации и родам, со стимуляцией гладкой маточной мускулатуры, повышением её сокращений, усилением секреции пролактина – гормона, который ответственен за выработку молока. Соответственно, окситоцин оказывает положительное действие на лактацию, способствуя повышению выделения молока – чтобы из молочных желез попали в протоки. Окситоцин поступает к молочным железам и матке женщины вместе с кровью.

Многие придерживаются мнения, что действие окситоцина распространяется и на психологию человека. В результате способствует привязанности женщины к своему ребенку после родов, обеспечивает положительный эффект для людей, повышая доверие и нежность чувств.

Количество окситоцина в организме не зависит от менструального цикла. Изменения его уровня во время беременности. Максимальный уровень его выработки характерен к последним срокам беременности, особенно ночью. В этом и причина, почему роды обычно начинаются ночью. Ведь выход концентрации гормона окситоцина на пик приводит к родам.

В медицинской практике предусмотрено использование искусственно синтезированного гормона окситоцина. Обычно он вводится внутривенно либо внутримышечно. Менее распространено подкожное введение, ведь оральное применение приводит к быстрой дезактивации под действием ферментов желудочно-кишечного тракта организма.

Назначением гормона обычно является повышение сократительной активности матки, когда наблюдается слабая родовая деятельности. Эффект от применения окситоцина наступает спустя 3-5 минут, сохраняясь примерно 3 часа. К плоду доходит небольшое количество гормона, не приводя к воздействиям на него.

Гормон приводит к увеличению длительности и силы схваток. При большем раскрытии матки возрастает чувствительность к действию окситоцина. Для возможности введения гормона требуется готовность шейки: с достаточным размягчением, и укороченностью, с приоткрытым каналом.

При активной фазе родов эффективность действия окситоцина возрастает. В частности, при открытии маточной шейки на 6 см. и больше. Применяется гормон также для ослабления схваток, при заднем виде затылочного предлежания, либо для поворота ребенка.

Введение окситоцина возможно лишь при условии вскрытых либо самостоятельно разорванных плодных оболочек.

Акушеры полагают, что назначаться гормоны должны лишь для лечебных целей. Применение препарата, чтобы ускорить завершение родов во время нормально протекающей беременности, либо использование по её желанию или рекомендациям врача без должных оснований полностью запрещено.

Показания к назначению окситоцина при беременности

- Препарат назначается для стимуляции родовой деятельности. При риске осложнения у женщины или ребенка во время родов. К примеру, если происходит отхождение околоплодных вод раньше положенного срока либо отсутствуют схватки.

- При прогрессирующем гестозе у женщины, который приводит к угрозам для здоровья женщины и ребенка.

- Выраженный резус-конфликт (в женском организме возможна выработка антител, приводящих к разрушению красных кровяных клеток плода).

Видео: Гормон любви, оргазма и родов

- Для стимуляции либо повторного усиления родовой активности, если она была ослаблена.

Вполне вероятно назначение окситоцина после родов, когда после родов происходят недостаточно интенсивные сокращения матки. Либо может использоваться для профилактики, в том числе маточного кровотечения после родов. Однако нечасто распространено его назначение после родов, поскольку синтетический гормон может восприниматься организмом как подмена выработке природного.

Такой процесс приведет к негативным последствиям для лактации. Оптимальным способом, позволяющим отказаться от окситоцина, становится кормление новорожденного по возможности чаще. В таком случае будет прибывать молоко, приводя к более частым сокращениям матки.

Показания к окситоцину во время беременности:

- При невозможности естественных родов.

- Когда не соответствуют размеры головки малыша и таза женщины, либо ребенок является крупным, также при гидроцефалии или неправильном расположении гидроцефалия. Запрещено использование при проблемах с пуповиной.

- Риск разрыва матки.

- Наличие рубцов на матке.

- Незрелая маточная шейка.

- При опухоли маточной шейки, атрезии, рубцовых изменениях, которые мешают открытию маточной шейки.

- При излишней чувствительности организма женщины к действию окситоцина.

Также с особенной осторожностью препарат назначается при миоме матки либо многоплодной беременности.

Медикам также внимательно следует подходить к назначению окситоцина при гипоксии ребенка.

Видео: Окситоцин Часть1

Количество вводимого окситоцина определяется так, чтобы шейка открывалась со скоростью, аналогичной обычным родам, учитывая опасность излишней стимуляции маточных сокращений для женщины и ребенка.

Введение препарата начинается с нескольких капель, дозировка доводится до десятка капель в минуту – способствуя энергичной родовой деятельности. После достижения необходимого результата уровень введения раствора минимизируется. Неправильная дозировка может привести к учащению схваток, которые становятся продолжительнее.

При неправильном использовании окситоцина возникает риск ухудшения состояния малыша, преждевременной отслойки плаценты, повышения рисков родовой травмы, послеродового кровотечения и маточной атонии. Может быть снижен уровень кислорода, поступающего к ребенку, возможно повышение риска родовых травм.

Многие придерживаются мнения, что в своей практике врачи злоупотребляют использованием окситоцином. Они придерживаются мнения, что роды без препарата окажутся дольше, но пройдут естественно и гораздо безболезненнее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: