Рожаем без трещин и разрывов – практические рекомендации

В этой статье:

Любая женщина в период беременности задумывается о том, как будут происходить ее роды. Конечно же, всем хочется, чтобы они прошли без проблем и осложнений. Поэтому вопрос о том, как родить без разрывов, сегодня является весьма актуальным для многих женщин, готовящихся стать мамами.

Беременная

Причины появления трещин и разрывов во время родов

Разрывы и трещины могут появиться внутри (на стенках влагалища и шейке матки) или снаружи. Многие будущие мамы ошибочно полагают, что повреждения могут возникнуть, если неправильно тужиться. Однако существует множество других причин, которые на это влияют.

В первую очередь, это физическая подготовка женщины. Ткани должны обладать очень высокой эластичностью, чтобы естественные роды прошли успешно, без повреждений родовых путей. Для этого разработаны специальные упражнения и массаж. Стоит отметить, что при преждевременных родах риск появления трещин и разрывов увеличивается. Это объясняется тем, что эластичность тканей резко повышается только на 37-38 неделе беременности.

Вторым фактором является размер головки плода. Однако, как отмечалось выше, если имеют место преждевременные роды, даже маленькая головка может порвать промежность. Но если ребенок рождается в срок, риск повреждения родовых путей гораздо меньше. Повлиять на размеры плода очень сложно, так как это зависит от генетической предрасположенности ребенка, а также от питания и образа жизни будущей матери.

Третьим фактором является скорость прохождения головки и плеч ребенка через родовые пути. Если женщина рожает стремительно, есть риск повреждений тканей. Однако даже при медленных родах, последние 2-3 потуги, как правило, бывают очень сильными, что может вызвать резкое прохождение головы и плеч. За этим моментом должна очень внимательно следить акушерка. Она руководит действиями роженицы и может замедлить скорость выхода плода.

Также большое влияние оказывает питание будущей матери. В последние недели беременности нужно особенно тщательно следить за тем, что вы едите. Есть продукты, которые повышают эластичность тканей (масла). Немаловажным фактором является питательность и калорийность пищи. В последний месяц плод особенно стремительно набирает вес, поэтому рекомендуется снизить потребление мучных, сладких и жирных продуктов.

Видео: Стоит ли платить за роды или как родить бесплатно? Советы юриста!

">
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: