Восстановление после кесарева сечения

Кесарево сечение - сложная операция, а процесс восстановления после операции проходит достаточно сложно. У матери появляются куча забот по уходу за ребенком. Это все требует силы воли. Но как быстрее восстановиться после кесарева сечения?

Видео: Выпуск 10. ГВ после КС: Как наладить ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ после КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Самыми сложными, трудными, ответственными будут первые дни после кесарева сечения. Очень трудными, кажется, что порой даже невозможными будут выполнения самых простых действий - переворачивание на бок, кашель, дотягивание к вещам. Чтобы испытывать меньше боли, необходимо прислушаться к советам врачей, делать все по определенной схеме.

восстановление после кесарева сечения

Для того, чтобы перевернуться на бок, необходимо согнуть колени так, чтобы ступни уперлись на кровать. Поднимите бедра и выпрямите тело от плеч до колен. Поверните бедра в сторону, медленно их опустите. После этого вы сможете повернуть на бок верхнюю часть тела. Мамы после кесарева сечения утверждают, что лежать на боку намного легче, так как таким образом почти невозможно повредить швы.

После операции за молодой мамой наблюдает медсестра и лечащий врач. Вам будут измерять температуру тела, пульс, частоту сокращения матки, следить за интенсивностью выделений из влагалища.

Восстановление после кесарева сечения

Подняться на ноги вам позволят не ранее 12 часов после операции. Лечащий врач может позволить вам встать и раньше, исходит из ситуации после родов. Впервые подняться трудно, вам поможет медсестра или близкий человек. Существует вероятность того, что у вас закружиться голова. Такие признаки слабости будут сопровождаться на протяжении нескольких дней после кесарева сечения.

Чтобы встать с постели, необходимо совершить правильные движения. Повернитесь аккуратно на бок, свесьте ноги на край кровати. Медленно переведите тело в сидячее положение. Отдохнув, подвигайте ногами. После опустите ноги на пол, встаньте прямо. У многих молодых мам присутствует страх, что швы разойдутся, но они лишь натянуться. После того, как вы привыкните стоять, сделайте несколько шагов.

После кесарева сечения многих женщин мучает кашель. Это естественное явление после перенесенной операции. После наркоза выходит из легких слизь, которая накопилась. Кашлять также нужно правильно, чтобы не произошло расхождение швов. Усильте швы, обвязав их полотенцем, небольшой подушкой. Глубоко вдохните, пополните легкие воздухом. Полностью выдохните, сделайте это резко, живот втягиваем, а не надуваем. Делайте выдох, издавая звук, который похож на «гав».

Такие действия проделываются в течение часа. Актуально такое кашлянье, если чувствуется неприятные колики в животе. Это кишечные газы после кесарева сечения. Операция замедляет работу кишечника, для того, чтобы привести себя в норму, необходимо правильно дышать.

Трудности возможны и с мочеиспусканием, чтобы все нормализовалось, необходимо пить много жидкости. Быстрое восстановление после кесарева сечения обусловлено правильным питанием после операции. В первый день после кесарева сечения разрешается пить только воду с лимоном, на второй день можно кушать жидкую пищу. Организм медленно, постепенно начинает восстанавливаться. Вам стоит набраться сил, терпения. Многие женщины проходят это и после решаются на рождение второго ребенка.

Восстановление после кесарева сечения

Требуйте прикладывания к груди новорожденного сразу после кесарева. Не ожидайте от первого прикладывания к груди настоящего кормления. В роддомах после кесарева сечения применяются лекарства, которые совместимы с грудным кормлением, но до сих молодые мамы бояться совмещать ГВ и лекарства. Проконсультируйтесь с врачом, какие препараты вам назначены, совместимы ли они с кормлением. Запишите название этих лекарств.

Видео: Первый месяц после родов и восстановление после кесарева животик Мой опыт

Если во время, которое предназначено для кормления, ребенок спит, разбудите его, начните кормление. Лактация сильно зависит от двух вещей - уверенности в том, что вы можете кормить малыша, а также сосательной активности ребенка.

Восстановление после кесарева сечения - отзывы

Любовь пишет, что все так и было, на вторые сутки после кесарева сечения слезла с кровати, пошла причесалась, почистила зубы. Ребенка только приучает, сцеживалась, кормила из бутылочки, в результате ребенок лениться стал сам сосать из груди.

Оксана пишет, что были кашель и чихание. После ходила как утка, согнувшись в три погибели, перебирала ножками, делала мелкие шажки, так как была тряпочка между ног.

Наталья пишет, что ей разрешили вставать через 5 часов после кесарева, рекомендовали пить побольше воды, через 8-10 часов принесли куриный бульон с сухариками. Пользовалась прокладками, использовала одноразовые трусы, высокие, чтобы на шов не давили. Кашель был сильным в первые дни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: