Разошелся шов после кесарева сечения

После кесарева сечения возникают осложнения, например, расхождение послеоперационного шва. Особенно часто расходится шов после кесарева сечения в случае его воспаления. Лигатуры снимают на 7-10 день после операции. В этот период в течение первых двух дней необходимо избегать нагрузки на шов.

Видео: Ультразвуковая обработка нагноившегося шва после кесарева сечения

В течение двух месяцев не поднимать тяжести свыше веса ребенка. Если же шов в послеоперационном периоде разошелся даже на небольшом участке, то следует обратиться к врачу, так как вам, скорее всего не удастся справиться с проблемой самой.

Послеоперационный шов долго может на заживать, расходиться из-за проникшей инфекции. В этом случае необходимо серьезное лечение.

Видео: Швы

Разошелся шов после кесарева сечения

Рану повторно не зашивают, она постепенно заживает и закрывается сама, это вторичное натяжение. Необходим правильный уход за ней. Рану промывают перекисью водорода, обрабатывают антисептическими средствами, в том числе можно применять раствор бриллиантовой зелени, жидкость Костелляни, йодоперон, форисепт-колор, спирт. Накладывают антисептическую повязку.

Антисептическая повязка - спиртовая повязка с димексидом, разведенным физиологическим раствором в пропорции 1 к 3 или с 1% диоксидином.

Хорошо заживляет мазь Левомеколь, ее можно использовать для заживления шва, если разошелся шов после кесарева. Применяют облепиховую мызь, мази с паненолом. На этапе заживления используют для смазывания шва масло расторопши, которое прекрасно заживляет раны, прекрасно рассасывает грубую рубцовую ткань.

Если разошелся шов после кесарева сечения из-за нагноения, то для того, чтобы его более быстро очистить, необходимо ставить дренаж, снимают кожные швы в этом участке. Лучше всего заживлению послеоперационных швов, их подсушиванию способствует воздух, а вот антисептики ускоряют заживление, борются с инфекцией.

Для скорого заживления раны вторичным натяжением требуется хороший уход за швом. Пройдет два, три месяца, можно будет использовать такие мази, как Медерма, Контрактубекс для рассасывания образовавшегося рубца.

В период восстановления рекомендуется использовать физиолечение. Если существует необходимость, женщина может провести косметическую операцию для удаления грубого келоидного рубца.

Шов после кесарева сечения может разойтись в результате сильного напряжения мышц брюшной стенки, повышения внутриутробного давления при подъеме тяжестей, имеющейся в области шва инфекции. Нужно обратиться к врачу для определения причины, дальнейшего лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: