Показания к кесареву сечению

Показания к кесареву сечению в большинстве своем известны заранее, так как беременные в течение всей беременности находятся под наблюдением, они уже обследованы к родам, о состоянии здоровья, развитии малыша известно еще до начала родов.

Видео: Обязательно ли кесарево сечение? Показания к кесареву сечению. Мать и дитя

Необходимость в экстренном кесаревом сечении может возникнуть в любой момент, даже если врачи считали, что роды должны протекать нормально, закончиться без осложнений. Раньше кесарево сечение проводилось по экстренным показаниям, то есть когда в ходе родов выяснялось, что беременная и ребенок находятся под угрозой смерти, естественные роды выполнить невозможно.

На настоящий момент кесарево сечение не является опасной и необычной операцией, так как присутствует высокий уровень оперативной техники, а также наличие обезболивания позволяет провести операцию почти без риска для мамы и малыша.

Кесарево сечение - операция, шрам и шов после кесарева сечения остается на всю жизнь. Какие же существуют показания к кесареву сечению? Показания к кесаревому сечению бывают абсолютные (когда отказ от операции может угрожать жизни), относительные (когда отказ от операции может привести к осложнениям).

Бывают ситуации, когда под угрозу ставиться жизнь беременной, тогда операция проводится в интересах ребенка.

Экстренное кесарево сечение проводится уже при родах, когда складывается ситуация, способная привести к проблемам. Существуют абсолютные показания к кесаревому сечению и их немного:

Существуют также относительные показания к кесареву сечению. Перечислим некоторые из них:

  • Аномалии родовой деятельности
  • Неправильные вставления головки ребенка
  • Внутриутробная гипоксия плода

показания к кесареву сечению

Плановое кесарево сечение

Кроме экстренного кесарева сечения, существуют плановое кесарево сечение. Показания к плановому кесареву сечению определяются заранее согласно обследованию беременной, родов не ждут, операция проводится до начала схваток. Также существуют абсолютные показания к плановому кесареву сечению и относительные показания к плановому кесареву сечению.

Абсолютные показания к кесареву сечению:

  • Анатомически узкий таз, то есть сужение таза 3-4 степени.
  • Тяжелый поздний гестоз
  • Полное предлежание плаценты
  • Опухоль малого таза беременной, которая препятствует естественным родам
  • Поперечное и косое положение плода
  • Рубцовые изменения шейки матки и влагалища, препятствующие раскрытию шейки, прохождению ребенка по родовым путям.
  • Общесоматические заболевания (миопия высокой степени, угроза отслойки сетчатки, порок сердца с наличием сердечной недостаточности, эпилепсия).
  • Инфекции - гепатит.

Видео: Врач Вероника Назарова о показания к кесареву сечению

Относительные показания к плановому кесареву сечению

Многие показания из относительных могут перейти в абсолютные. Например, отслойка сетчатки во время родов может поставить врачей перед необходимостью провести экстренное кесарево сечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: