Восстановление живота после родов - упражнения

восстановление живота после родов

Кроме ожидаемых радостей, связанных с появлением на свет малыша в послеродовом периоде женщину ожидает и неприятный сюрприз, которым является животик, да и талия, как правило уже далеко не та. В течение беременности, особенно во второй половине заметно увеличивается размер живота. Группы мышц брюшной полости имеют обыкновение растягиваться, кожа так же претерпевает существенные изменения. И хотя живот кажется во время беременности упругим, определенная жировая прослойка все же присутствует, ведь она выполняет защитную функцию, и плюс несет в себе некий стратегический запас питательных веществ, необходимый для правильного развития плода и кормления его в послеродовом периоде. Малыш появился на свет, и организм матери дает сигнал о резком сокращении брюшных мышц, ведь такой величины и в таком объеме они уже не нужны. Матка сокращается, мышцы живота тоже и постепенно все приходит к состоянию, близкому к дородовому. Но все же проблема в той или иной степени остается, ведь организм каждой женщины индивидуален.

Видео: Упражнения чтобы убрать живот после родов

Восстановление живота после родов

Оставшийся животик убрать при помощи только сбалансированного питания почти невозможно. Без применения физических усилий над брюшными мышцами тут абсолютно не обойтись. Непосредственно форма живота зависит от количества жировых клеток, а так же от того в каком состоянии находились мышцы пресса в дородовом периоде. Нормой принято считать такое состояние, когда стенка брюшины выходит вперед совсем чуть-чуть, и живот при этом выглядит плоским. Недостаточный тонус этих мышц может привести к появлению отвисшего живота. Укрепить их тонус можно при помощи физических упражнений специально разработанных для мышц брюшного пресса. Базовой основой для всех методик можно считать следующие для восстановления живота после родов – упражнения:
1. Работа ногами, когда туловище находится неподвижно. Эти упражнения повышают тонус нижнего отдела мышц живота.

2. Наоборот, работа всего туловища, когда ноги неподвижны. Таким образом, можно укрепить мышцы брюшного пресса в верхнем отделе.

3. Работа всем туловищем и одновременно ногами направлена на работу всех мышц брюшного пресса.

4. Перекрестная работа туловищем и одновременно ногами приводит к нагрузке на косые мышцы живота. Они образуют боковые стенки в брюшной полости.

5. Отдельным элементом можно сюда же приплюсовать статические асаны йоги. Они дают нагрузку на поперечную мышцу живота, которая отвечает непосредственно за «плоскость».

Видео: Дыхательные упражнения при диастазе живота. Гимнастика для восстановления после родов. Yogalife

Как правило, врачи не допускают серьезных физических нагрузок для мышц брюшного пресса ранее, чем спустя полгода после родов. Так что в процессе восстановления живота после родов – упражнения не всегда выполнимы.

Довольно результативным в этот период может оказаться упражнение, не требующее применения больших усилий, например, постоянно втягивать живот, держать пресс напряженным. Это можно выполнять в любое время дня и в абсолютно любом месте. Ведь упражнение совсем незаметно для окружающих. Восстановление живота после родов, применяя только один бандаж, тоже не реально. Бандаж идет только лишь как помощь дряблым мышцам брюшного пресса на начальном уровне занятий. Он поддерживает мышцы в нужно положении пока они наиболее слабы.

Хороший результат может показать "спортивное" дыхание, или, его еще называют дыхание при участии живота. При выполнении данного упражнения при вдохе нужно максимально втягивать живо, а при выдохе надувать его. Это тоже вполне реализуемо и всем доступно.

Очень хорошо срабатывает массаж. Он улучшает циркуляцию крови. При этом кожа массируемого участка получает нужные ей питательные вещества. Массаж производится мягкими круговыми движениями, продолжительность его составляет несколько минут. проводить массаж лучше ежедневно на протяжении нескольких месяцев. Водные процедуры так же приносят значительную пользу. Контрастный душ чрезвычайно уместен в данном случае. То же можно сказать и о душе шарко.

Видео: Как быстро убрать живот после родов! Восстановление после родов!

Все эти процедуры помогут вам добиться отличного подтянутого живота, но произойдет это не за неделю и не за две. В том или ином случае женщине нужно запастись терпением примерно на полгода.

Можно, кстати, купить абонемент в фитнес клуб, и хотя-бы с месяц позаниматься там. Это будет систематизировать вас и вы не будете отлынивать от занятий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: