Почему болят швы после родов и как за ними ухаживать

почему болят швы после родов

С разрывами и разрезами (эпизиотомия) промежности во время родов сталкиваются многие женщины. Причиной таких проблем может недостаточная эластичность тканей промежности, неправильное поведение во время родов, размеры головки малыша и пр.

Почему болят швы после родов, как за ними ухаживать?

Швы после родов могут накладывать на промежность, соединяя наружные и внутренние ткани, или на шейку матки и стенки влагалища. Болезненные ощущения возникают из-за дискомфорта – ткани повреждены, происходит заживление и, как и любые раны, швы болят. В области промежности чувствуется натяжение, резкие движения доставляют боль – такая ситуация может продолжаться до двух месяцев, все зависит от количества швов, качества наложения, вероятного присоединения инфекции, начала половой жизни.

Уход за наружными швами:

- ежедневная обработка швов дезинфицирующими растворами – зеленкой, марганцем, перекисью водорода.
- соблюдение правил личной гигиены – менять прокладку или покладную пеленку следует каждые два часа (в зависимости от интенсивности послеродовых выделений – лохий). Подмываться нужно часто – по утрам, перед сном и после посещения туалета. Вытираться следует мягким полотенцем насухо.
- нельзя сидеть в течение 2 недель (в некоторых случаях – месяц). Начинать садиться нужно постепенно, сначала на ягодицу, противоположную стороне, на которой есть повреждения. Поверхность сиденья должна быть жесткой, постепенно можно начинать сидеть на двух ягодицах.
- необходимо регулярное опорожнение кишечника. Распространенная ошибка многих мам – если болят швы после родов, то они боятся ходить в туалет, чем создают дополнительную нагрузку на мышцы промежности, а это приводит к усилению боли. Следует избегать употребления продуктов с крепящим эффектом, а прием ложки растительного масла перед едой поможет избежать запоров. В некоторых случаях можно воспользоваться очистительной клизмой мягкого действия.
- для ускорения заживления швов полезно применять кварцевую или инфракрасную лампу.
- чтобы смягчить кожу образовавшегося рубца рекомендуется применять специальные кремы и гели против рубцовых изменений. Регулярное смазывание мест, где были наложены швы, поможет уменьшить область образования рубцовой ткани и уменьшить неприятные ощущения.
Внутренние швы, как правило, не нуждаются в дополнительной обработке, так как их накладывают специальными рассасывающимися материалами. Некоторое время следует избегать перенапряжения и резких движений.

Если болят швы после родов с проведением кесарева сечения, то нужно обратиться к гинекологу для выяснения причины. В норме болезненные ощущения проходят в течение пары месяцев после операции, когда ткани постепенно восстанавливаются. Необходима ежедневная смена повязки с обработкой шва антисептическими средствами. В первое время женщине требуется медикаментозное обезболивание, затем боли становятся менее интенсивными. Постоянное ношение послеродового бандажа снижает вероятность повреждения шва, подтягивает мышцы и уменьшает дискомфорт. В течение трех месяцев после родов лучше не поднимать вес больше 4 кг.

Появление припухлости, болезненности, выделений в области швов говорит о начале инфекционного процесса – такие состояния требуют консультации врача и назначения медикаментозных препаратов. При правильном и своевременном уходе, послеродовые швы хорошо заживают и в дальнейшем не причиняют беспокойства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: