Показания к экстренному кесареву сечению

Видео: ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ РОДАХ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

Показания к экстренному кесареву сечению

Многим женщинам, не прошедшим через операцию кесарева сечения, кажется, что это очень простая операция. На самом же деле кесарево – это полостная операция на брюшной полости, она совершенно не простая, и требует от врача широких знаний и умения.

Абсолютные показания к кесареву сечению

Как и любая другая операция – кесарево сечение имеет свои показания и противопоказания. В этой статье мы расскажем о всех важных показаний к кесареву, когда на кону здоровье малыша и мамы.

Несоответствие размеров таза женщины и головки ребенка

Во время беременности связки тазовых костей всегда размягчаются. Это предусмотрено мудрой природой для того, чтобы головка ребенка сначала закрепилась в тазовой области, а потом и легко родилась. Тазовые кости при этом раздвигаются. Но случается и так, что насколько бы ни раздвигался таз, головка плода все равно оказывается большой. Это может произойти по двум причинам: либо таз у женщины слишком узок сам по себе, либо малыш слишком крупный. И в том, и другом случаях показано кесарево сечение во избежание родовых травм младенца. Иногда клинически узкий таз обнаруживается в процессе родов, и тогда от срочного родоразрешения зависит жизнь малыша.

Неправильное положение ребенка перед родами

Это очень серьезное показание к кесареву, так как неправильное положение плода опасно для ребенка, если он рождается естественным путем. Неправильным положением могут быть различные виды тазовых предлежаний – ягодичное, ножное или коленное тазовое предлежание: когда ребенок занял положение в матке не головкой вперед, как положено, а попкой, коленками или ножками. Роды с такими предлежаниями чреваты серьезными травмами для малыша, поэтому в этой ситуации врачи рекомендуют делать плановое кесарево сечение. К тому же, бывают такие виды предлежаний, при которых кесарево сечение является абсолютным показанием. Например, косое или поперечное предлежание плода: когда ребенок лежит по диагонали и поперек матки соответственно. В случае такого предлежания женщина никогда не сможет родить самостоятельно, а ребенок погибнет в родах.

Иногда женщина все же решает родить сама, не смотря на тазовое предлежание. Однако во многих случаях такие роды заканчиваются кесаревым, так как во время родов возникают непреодолимые трудности и осложнения.

Слабая родовая деятельность и слишком долгие роды

Этот диагноз врач может поставить при наступлении активной фазы родов. Что это значит? Активная фаза родов наступает, когда матка уже открылась на 5 сантиметров, и роды, что называется, идут полным ходом. Именно вэтой фазе раскрытие шейки матки происходит быстро. Но случается и так, что схватки сильные, болезненные, роды идут долго, но ничего не происходит: раскрытия нет. Затяжные роды чреваты развитием гипоксии у ребенка, поэтому обычно врач спрашивает разрешения у роженицы на проведение экстренной операции кесарева сечения.

Гипоксия плода

Если ребенок по каким-то причинам недополучает кислород, то врач настаивает на срочном проведении кесарева сечения. Причиной гипоксии может быть тугое обвитие пуповиной, либо ее пережимание. А вот хроническую гипоксию вызывает слишком быстрое старение плаценты, предлежание и неправильное прикрепление плаценты, например – на месте старого рубца.

Опасность гипоксии состоит втом, что ребенок, долго находившийся в этом состоянии, может родиться инвалидом. Распространенное последствие гипоксии – детский церебральный паралич (ДЦП), также, могут быть нарушения в работе головного мозга, умественная отсталость, различные поражения нервной системы.

Во время родов врач мониторит сердцебиение ребенка с помощью специальной аппаратуры, и если сердцебиение ребенка по каким-либо причинам нарушается, то необходима срочная операция.

Выпадение пуповины

Это очень опасное осложнение родов. Иногда пуповина выходит из матки до того, как началвыходить ребенок, и зажимается мышцами матки и влагалища, а иногда пуповину пережимает и сам малыш. Все это ведет к тому, что ребенку перестает поступать кислород. Без срочной операции кесарева сечения ребенок рискует умереть от асфиксии.

Отслойка плаценты в родах

Это одно из самых грозных осложнений в родах, с высоким процентом материнской и детской смертности. Отслойка плаценты может происходить в родах по различным причинам, вот некоторые из них:

Видео: Кесарево сечение. Часть 3. Назимова Е.М. Канал ТДК

- расположение плаценты по передней стенки матки при чрезмерном растяжении матки при беременности и родах

- слишком бурная родовая деятельность

- гестоз у беременной

- курение или алкоголизм беременной

При отслойке плаценты показано немедленное чревосечение, так как развивается обширное кровотечение. К ребенку перестает поступать кислород, и если срочно не выполнить операцию, то малыш может умереть.

Разрыв матки

Это тяжелейшее состояние может произойти, если женщина рожает самостоятельно с рубцом на матке, тогда происходит разрыв матки по рубцу. Также, бывают случаи разрыва матки даже, когда на ней нет рубца. Это бывает при сочетании различных факторов, например – слишком бурная родовая деятельность, неуместная стимуляция, истонченные стенки матки из-за миометриоза или предыдущих выскабливаний и маленьких оперативных вмешательств при абортах или удалении миомы. Однако наиболее часто имеет место быть именно разрыв матки по рубцу.

Очень часто невозможно обнаружить несостоятельность рубца по УЗИ, поэтому перед родами даже врач не может до конца гарантировать, что женщина сможет родить без проблем. При разрыве матки по рубцу происходит медленное кровотечение в брюшную полость, к которым быстро присоединяется геморрагический шок и ДВС-синдром, а сами симптомы часто оказываются стертыми. Очень важно обнаружить разрыв матки как можно раньше и немедленно приступить к операции. В противном случае мать погибнет от массивной кровопотери, а ребенок вместе с плацентой «сползет» в брюшную полость, выпадет из маткии погибнет от недостатка кислорода.

Сопутствующие болезни беременной, как неабсолютные показания к кесареву

Различные патологии беременной могут служить препятствием к естественным родам. Опасными состояниями являются – гестоз, преэклампсия, сахарный диабет, болезни сердца и почек, близорукость с риском отслоения сетчатки, а также - различные генитальные инфекции, при которых ребенок может заразиться, если будет проходить через естественные родовые пути. При гестозе наблюдаются такие состояния, как повышенное давление и хронический ДВС-синдром. Все эти состояния опасны для матери и плода, если женщина решит рожать естественным путем. Как правило, в таких случаях врачи прибегают к плановому кесареву сечению. Однако и во время естественных родов давление женщины может резко подскочить. Продолжать такие роды опасно, поэтому врачи назначают экстренное кесарево сечение.

Многоплодная беременность

Врачи рекомендуют плановое кесарево сечение при многоплодной беременности, однако это не является абсолютным показанием к операции, и женщин вполне может родить близнецов сама. Другое дело, что такие роды состоят в группе риска по возможным осложнениям у малышей. Экстренное кесарево сечение является абсолютным показанием, если:

- в родах возникает выпадение пуповины у одного из малышей

- один малыш запутался в пуповине другого

- один или оба ребенка имеют неправильное положение в матке, например: косое или поперечное

- произошла отслойка плаценты и необходимо срочно спасать малыша

- один из детей по какой-либо причине имеет плохие показатели сердечной деятельности – тахикардия или брадикардия

Как видите, существует много показаний для оперативного вмешательства в процессе родов. Помните, что самое главное для Вас – не то, как именно закончатся роды, а здоровье Вашего малыша. Слушайте врача, выполняйте его рекомендации, и если Вам предложат кесарево – не спорьте, а согласитесь. Здоровье Вашего малыша – в Ваших руках! Берегите себя и удачных Вам родов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: