Сколько заживают швы после родов и чем их обрабатывать?

bolit-zhivot

Каждая женщина ждет родов с неким трепетом и опасением. Ведь никто точно не знает, когда они наступят, как пройдут и когда закончатся. И как бы к этому не готовилась женщина, начало родов все равно неожиданность.

Длительные схватки, потуги и, наконец-то, малыш на руках.

Оглавление:

Счастье, охватывающее при этом женщину, невозможно передать словами, забывается вся боль, все мучения, пережитые всего несколько минут назад. Но для того, чтобы спокойно держать малыша на руках, придется немножко потрудиться и помучиться.

Видео: Послеродовое восстановление. Швы/Уход за грудью/Утягивание живота

Самое неприятное, болезненное и долгое время занимает первый период родов, когда раскрывается шейка матки. А вот второй – рождение малыша – это считанные минуты, омрачить которые, правда, может разрез или (что хуже) разрыв промежности. Некоторые женщины сопротивляются разрезу, как могут: возмущаются и даже кричат. Но нужно понять, что эта манипуляция порой просто необходима.

Родовые пути могут оказаться узкими для малыша, и если надрез не сделает доктор, то это сделает сам ребенок. Тогда уже это будет разрыв с рваными краями неправильной формы, и зашить его будет довольно сложно, не говоря уже о том, что заживать он будет долго и болезненно.

А вот разрез, сделанный скальпелем, ровный и аккуратный, позволит всего нескольким стежкам свести края вместе. Такой шов заживет быстро и не доставит особых хлопот, если за ним правильно ухаживать и обрабатывать.

Наружные (внешние) и внутренние швы после родов

Внутренние швы накладываются при разрыве шейки матки и стенок влагалища. Поскольку после родов шейка матки теряет чувствительность, то при наложении швов роженица практически ничего не чувствует.

А вот когда накладываются швы на влагалище, это довольно ощутимо, поэтому делается местное обезболивание. Внутренние швы выполняются саморассасывающимися нитями, которые не требуют дополнительного ухода и снятия швов.

Наружные швы после родовК наружным швам относят швы на промежности, и здесь немного все сложнее. Женщина может порваться самостоятельно и швы на разрывах заживают дольше.

Впрочем, в основном доктора успевают сделать ровный (и абсолютно безболезненный) надрез по направлению к анусу. Накладывать швы в этом месте немного больно, поэтому и здесь делается местное обезболивание.

За швами на промежности после родов следует следить особенно, ведь это такое место, где стерильную повязку не наложишь, а швы соприкасаются с внешней средой и могут легко воспалиться.

Саморассасывающиеся швы

В последнее время практически все швы накладываются при помощи саморассасывающихся ниток. Это очень удобно: их не нужно снимать, и уже через 7-10 дней от них не останется следа.

Единственное, что может заметить женщина это кусочки нитей или узелков на прокладке. Не пугайтесь, знайте, эти остатки ниток означают, что швы почти рассосались. Через месяц на осмотре у врача вы сможете в этом убедиться.

Рассмотрим некоторые особенности

Разошлись швы после родовЧтобы швы зажили быстро и не воспалились, за ними нужно правильно ухаживать. Внутренние швы при нормальном течении не обрабатываются вовсе, поскольку используются стерильные саморассасывающиеся нити. Тут достаточно гигиенического ухода.

А вот если внутренние швы воспалились или загноились, тогда используют тампоны с левомиколью или любыми другими противовоспалительными мазями.

Особенный же уход нужен за наружными швами. Их следует обрабатывать 2 раза в день. В роддоме это делает медсестра.

Сначала швы обрабатывают перекисью водорода, а затем зеленкой или йодом. В дополнении к этому проводятся физиопроцедуры, способствующие скорейшему заживлению.

Роженице следует через каждые 2 часа менять гигиеническую прокладку, в роддоме используют стерильные одноразовые трусики. Подмываться следует не меньше 2 раз в день и после каждого акта дефекации (и делать это еще долго после выписки). После подмывания (марганцовкой) швы следует аккуратно промокнуть полотенцем, но, ни в коем случае, не тереть им, затем обработать перекисью, а потом зеленкой или йодом.

У женщины после родов всегда возникает немало хлопот. И проблемы со швами – лишь малая их часть. Но поверьте, сладко посапывающий на руках здоровенький малыш, искупит все труды и заставит забыть обо всех, связанных с родами трудностях.

Многие женщины, впервые столкнувшиеся со швами после родов, не знают, как правильно себя вести, чтобы швы не разошлись.

Самое главное – роженица со швами не должна садиться в течение 7-10 дней ни в коем случае. То есть, принимать пищу, кормить малыша, пеленать и выполнять другую работу можно только в лежачем положении или стоя.

Вначале к этому будет сложно привыкнуть, и все время будет появляться желание присесть. Важно не совершить такой глупости, иначе швы разойдутся.


Раньше было намного проще, ведь малыша приносили только на кормление и сразу забирали, поэтому роженица могла отдохнуть, привыкнуть к своему новому положению. Роженицам со швами вообще запрещалось вставать без необходимости, поэтому-то заживление швов после родов происходило намного быстрей.

Но теперь, когда малыша приносят в первые сутки и оставляют с мамой до выписки, соблюдать постельный режим довольно сложно, ведь нужно вставать и пеленать малыша, подмывать, кормить. Ну, как тут не забыть и не присесть по привычке?

Запомните: присаживаться можно будет не раньше, чем через 10 дней (и это при условии, что швы будут заживать хорошо, не вызывая осложнений), и то только на жесткий стул, а еще через 10 дней – на мягкое кресло, кровать или диван.

Поскольку роженицу выписывают на 5-7 день, то поездка домой будет не совсем удобной, в машине придется ехать в полулежачем положении. Предупредите заранее родственников, что с вами в машине сможет ехать только один пассажир, поскольку вам нужно будет больше места.

Есть и еще один момент: в первую неделю после наложения швов, нужно правильно ходить в туалет «по большому». Лучше всего при первых позывах поставить клизму, иначе от напряжения мышц таза швы тоже могут разойтись.

Что делать, если…

Швы разошлись

Что делать, если швы разошлись?Если швы все-таки разошлись, важно определить это побыстрее.

Внутренние швы расходятся в крайне исключительных случаях. Заметить это самостоятельно просто невозможно. Это может увидеть только доктор на осмотре. Такие швы, как правило, уже не трогают.

Чаще всего это происходит с наружными швами в промежности. Резкие движения, неправильный акт дефекации или, если женщина села, могут стать причиной того, что швы разошлись.

Если это происходит буквально на следующий день после родов, то накладываются повторные швы. Другой разговор, если края раны уже зажили, а швы разошлись. Тогда доктор решает вопрос о повторном наложении швов.

Если это всего пару стежков и нет угрозы жизни, то швы могут оставить, как есть. Но бывает и так, что шов разошелся полностью. Тогда края раны иссекают, и швы накладывают заново.

Пока женщина находится в роддоме, доктор осматривает ее каждый день, и если обнаружит, что швы начинают расходиться, он предпримет меры. А вот если молодой маме после выписки покажется, что швы разошлись, то нужно немедленно обратиться в женскую консультацию, где гинеколог после осмотра скажет, что делать.

Швы болят

Швы после родов могут болеть первых пару суток, потом боль должна пройти. Внутренние швы заживают намного быстрей, а боль ощущается слабо, проходя через пару дней вообще. А вот наружные швы могут еще долго беспокоить, если не соблюдать режим.

Болезненные ощущения при попытке сесть вполне закономерны, но вот если боль появляется в спокойном состоянии, это может сигнализировать о воспалительном процессе.

Поэтому необходимо не терпеть боль, а обратиться к доктору. Если успеть вовремя, то воспалительный процесс легко устраняем, а вот если затянуть, швы загноятся, и лечиться придется долго и нудно.

Когда происходит снятие швов?

Чем обрабатывать швы после родовСложнее обстоит дело с обычными швами, которые необходимо снимать. Это можно сделать только после заживления ран. В лучшем случае это происходит на 6-7 день.

Видео: Снятие швов и перевязка после обрезания

Но если произошло воспаление швов после родов или швы гноятся, то заживление затягивается и приходится бороться с воспалительным процессом и лишь потом снимать швы.

Так когда снимают швы после родов? Все это решается индивидуально. Перед выпиской из роддома женщина осматривается врачом и, если все хорошо, то швы снимаются (процесс практически безболезненный). Если еще рано, то доктор расскажет, когда нужно сходить на осмотр в консультацию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: