Повторное кесарево сечение

Повторное кесарево сечение

Содержание:

Показания для повторного кесарева сечения, как правило, возникают у тех женщин, которые уже перенесли первую операцию во время родов. По мнению врачей, именно повторная операция может быть единственным правильным вариантом в тех случаях, когда показания к первой были связаны непосредственно с анатомическими особенностями материнского организма, а никаких изменений с тех пор не произошло. Это может быть, к примеру, наличие деформаций в малом тазу, костные выступы, анатомически узкий таз или женские соматические заболевания. При этом причиной для повторного кесарева сечения является многоплодная беременность, а также слишком крупный плод, что в обоих случаях может сделать роды затруднительными и подвергнуть риску жизнь будущего малыша или нескольких сразу.

Рекомендовано повторное кесарево сечение и при таких медицинских осложнениях, как повышенное артериальное давление и сахарный диабет. В случае если новая беременность наступила ранее, чем через 2 года после предыдущей операции, или же между беременностями были аборты и выскабливания, которые значительно истончают рубец, что чревато его неполноценностью, также встает вопрос о повторном хирургическом вмешательстве.

Вообще повторное кесарево сечение – это операция достаточно серьезная и технически сложная по сравнению с ее проведением впервые.


Можно ли родить самостоятельно?

Вопреки всем утверждениям, что нормальные роды после кесарева сечения невозможны, врачи вторят об обратном. Более того, женщины, которые самостоятельно смогли родить второго ребенка, имеют куда больше шансов забеременеть вновь и в дальнейшем уже рожать здоровых детей естественным путем.


Осложнения повторного кесарева сечения

К осложнениям, к которым необходимо быть готовыми женщинам, переживающим кесарево второй раз, относятся ранения кишок, мочевого пузыря и мочеточников, причиной чего могут служить изменения анатомически нормальных до определенного момента операции взаимоотношений органов, связанных между собой спайками. Также к последствиям относят эндометрит, анемию и тромбофлебит вен таза.

Немалый страдания получает и ребенок. Несмотря на то, что операция якобы длится быстрее, чем обычные роды, проникновение в брюшную полость требует длительного действия наркоза, влияние которого на организм крохи может повлечь за собой нарушение его мозгового кровообращения. При этом счет идет на секунды и затрудненное появление на свет способно не только вызвать гипоксию плода, но и спровоцировать травму шейного позвонка спинного мозга.

Не нужно забывать о повышенных рисках гипотонического кровотечения, остановить которое с помощью консервативных методов порой просто невозможно. Пожалуй, как бы прискорбно это не звучало, но именно поэтому в ряде случаев врачам после повторного кесарева сечения приходится просто удалять матку. Если же матку удается сохранить, то самопроизвольные роды для такой женщины категорически противопоказаны.

Повторное кесарево сечение видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: