Как тужиться при родах?

Как тужиться при родах?

Содержание:

Всем известно, что во время родов тужиться необходимо тазом и животом, а ни в коем случае не лицом. Иначе сразу после появления малыша мама будет «награждена» красными от полопавшихся сосудов глазами и точками по всему лицу, шее и груди. Но дело даже не в этом. Неправильно тужась, женщина не помогает ребенку пройти по родовому каналу. Все ее усилия оказываются напрасными, а роды затягиваются. Ведь неверные потуги не только не продвигают малыша вперед, но и, наоборот, тормозят естественный процесс.


Как же помочь малышу и при этом не навредить себе?

Конечно, теоретически женщина могла бы родить сама без помощи акушерок и врачей. Но часто в дело вмешивается паника, и последствия могут быть не самыми приятными. Главный и основной совет – во всем слушаться акушерку и стараться четко выполнять все указания. Тужиться только тогда, когда нужно и попытаться отдохнуть и набраться сил в остальное время. Ведь если тужиться бесконтрольно, головка ребенка будет ездит туда-сюда, что в результате приведет к родовой травме. Поэтому в момент потуг нужно сконцентрировать все свое внимание и помнить, что эти несколько минут могут отразиться на всей дальнейшей жизни и здоровье ребенка.

Иногда случается, что после рождения головки, женщине кажется, что у нее больше не осталось сил, и она перестает тужиться. Если с вами такое произошло, помните, что происходит с малышом в этот момент. Голова его уже «на воле», а тело еще плотно зажато в родовых путях. Пуповина сдавлена, кровь практически не поступает в организм, соответственно доступ кислорода тоже сильно ограничен. Плод буде сильно страдать от острой гипоксии.


Когда пора?

Как же определить, когда пора начинать тужиться? Если это первые роды, прислушайтесь к своему организму. Обычно незадолго до начала потуг схватки немного затихают. Вместо боли возникает огромное желание «сходить по-большому». Чтобы облегчить эти ощущения хочется принять вертикальное положение с наклоном вперед. Кстати, такое положение считается оптимальным для рождения ребенка и снижения риска разрывов.

Постарайтесь избежать основной ошибки, которые совершают многие: не тужьтесь, если нет потуги. В этом нет никакой необходимости, вы только зря потратите силы. Слушайте свой организм и акушерку, ведь все ее указания и советы направлены на то, чтобы сделать процесс родов как можно легче, быстрее и безопаснее.

Наиболее частой причиной неправильных потуг становится горизонтальное положение тела роженицы. При этом организм не может точно определить, где у него «низ». Если вы все-таки рожаете в горизонтальном положении, старайтесь приподнимать голову и плечи в процессе. При вертикальных родах гравитация помогает малышу двигаться вперед.
Что еще зависит непосредственно от женщины? Не забывайте ни на минуту о правильном дыхании. Сделайте быстрый глубокий вдох ртом, задержите дыхание, ощутите «мячик» в районе солнечного сплетения. Сконцентрируйтесь на нем и старайтесь вытолкнуть вниз. Выдыхайте легко и быстро, чтобы резкими движениями не оттолкнуть плод назад. Кричать при этом не нужно. Пользы и облегчения вам это точно не принесет, а сил на правильные потуги останется все меньше и меньше.

Как тужиться при родах? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: