Как правильно родить ребенка без разрывов?

Содержание статьи:

Как правильно родить ребенка без разрывов?

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Последние месяцы беременности самые тяжелые, животик уже достаточно большой, а эта походка "уточкой" уже порядком надоела.

Вы уже собрали пакеты в роддом, да и обменку с собой носите постоянно, так сказать, держите руку на пульсе. Давайте поговорим о том, как правильно рожать и можно ли родить без разрывов, пока у нас есть время и возможность услышать советы.

Как родить без разрывов?

Будут разрывы или нет, зависит от многих факторов. Перечислим некоторые из них:

  • эластичности тканей промежности;
  • срока, на котором вы рожаете;
  • времени рождения малыша;
  • размера ребенка.

Не бойтесь родов! Природа все придумала и обдумала, чтобы помочь вам в самый ответственный момент жизни. К концу беременности ткани промежности становятся максимально эластичными, поэтому, когда рожаете в срок, больше шансов не порваться.

Кстати, если ваш ребенок будет достаточно крупный (больше 3,5 кг) это не говорит о том, что разрывов не миновать. Самое главное на последних потугах (когда уже будет видна головка крохи) слушать врача и акушера. Они подскажут, как правильно родить ребенкаи избежать разрывов.

Как подготовится к родам?

Можно делать специальные упражнения для того, чтобы подготовить мышцы влагалища к родовой деятельности. Например, очень простое упражнение Кегеля (поочередно сжимайте и разжимайте мышцы промежности) можно выполнять в любом положении.

Оно достаточно эффективное и при регулярном выполнении, помогает увеличить эластичность тканей и научиться контролировать сокращения мышц во время родов.

Как родить правильно?

Родить правильно - значит родить естественно, без разрывов и с минимальными болевыми ощущениями. Вы спросите, это возможно? Конечно. Все в ваших руках.

Давайте рассмотрим, как облегчить боль с помощью дыхания. Потренируетесь, у вас непременно должно получиться. Но только во время родов, старайтесь не забивать голову техникой дыхания, инстинкты подскажут, как будет легче именно для вас.

Как дышать во время схваток?

Родовая деятельность начинается со схваток, они говорят о том, что шейка матки постепенно раскрывается. Во время схваток дышать нужно так:

  • вдыхаем воздух через нос и постепенно выдуваем через рот;
  • вдох короткий, а выдох длинный;
  • представьте, что вы задуваете свечки на именинном торте своего малыша. Растягивайте выдох, задуть нужно все свечи, иначе желание не исполнится.
  • После схватки расслабьтесь, экономьте силы, они вам будут нужны, когда придут потуги. Дышите естественно.

Как дышать во время потуг?

Когда придут потуги - это сигнал к тому, что скоро вы встретитесь с малышом, осталось подождать совсем немного. В это время нужно слушаться врача и акушера.

  • Если нельзя тужиться, дышите как собачка в жаркую погоду - часто и поверхностно. Такое дыхание помогает не напрягать живот, ведь можно навредить крохе, пока он еще находится высоко в животике. Когда потуги нельзя будет контролировать - это отличный знак того, что ребенок уже вот-вот появится.
  • Сделайте глубокий вдох (как будто собираетесь нырять) и тяните потугу, если можно, секунд 20-ть. Потом плавно выдыхайте. И все время слушайте врача. Постарайтесь не кричать (ну или хотя бы, негромко).
  • Сразу глубокий вдох и опять тужимся. При потуге прижимайте подбородок к груди, так вам будет легче.

Будет момент, когда покажется, что это никогда не закончится. Не паникуйте! Соберитесь с силами и помогите своему малышу увидеть этот замечательный мир. Это сделать можете только вы, и он уже надеется и верит вам.

Наступит время, когда головка будет проходить своим самым большим размером, прислушайтесь к акушеру, она подскажет, как правильно надо рожать, попросит дышать часто и не тужиться.

Это важный момент и если сделать как говорят, то разрывов не будет. А дальше плечики и все тельце родится очень быстро и легко. Акушерка положит роднулечку вам на живот.

Слышите, как он кричит? Это так крошечка благодарит вас за путь, который с вашей помощью был для него не такой уж и трудный. Да и вы вздохнули с облегчением и радостью.

Фото и видео: Как правильно родить ребенка без разрывов?

Как правильно и эффективно подготовиться к родам, mamysik.ruКак правильно и эффективно подготовиться к родам, mamysik.ru
На фото — естественные роды без разрывов и разреза, baby.ruНа фото — естественные роды без разрывов и разреза, baby.ru
Роды с минимальным ущеробом для здоровья — что для этого нужно, full.pp.ruРоды с минимальным ущеробом для здоровья — что для этого нужно, full.pp.ru
Как родить без разрывов и разреза — видео советы
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: