Как преодолеть страх перед родами

Беременность для женщины — это счастливое время, когда она готовится стать матерью для своего будущего малыша. Но все 9 месяцев будущая мама не только радуется, но и тревожится. Сначала тревога основана на том, чтобы выносить правильно малыша, затем ближе к родам появляются страхи о самом процессе. Особенно чувство страха накаляется, когда подружки и знакомые характеризуют процесс родов не с наилучшей стороны. Следует сразу заметить, что у каждой женщины разный болевой порог, поэтому предварительно бояться боли не стоит — это не на пользу вам и ребенку. Чтобы узнать, как проходят роды, что собой представляют и что нужно делать, мы рассмотрим все эти вопросы в данном материале.

страх перед родами

Подготовка

Даже если женщина уже собралась с мыслью о том, что роды пройдут хорошо и бояться не следует, то при первых схватках все знания забываются, и остается только страх и паника. Отнюдь, происходит это на подсознательном уровне, поэтому избавиться от таких мыслей попросту невозможно.

В этот момент женщине необходима поддержка супруга и родственников, которые должны ее подбадривать. Кроме этого, подготовка к родам включает в себя следующие моменты:

  1. Посещение курсов для будущих матерей.
  2. Мысли только о хороших и положительных моментах.
  3. Чтение журналов про беременность и роды.
  4. Правильное питание.
  5. Беречь свое здоровье.
  6. Частые прогулки на свежем воздухе.

Дыхание

Как правильно рожать и что нужно при этом знать? Прежде всего, чтобы родить ребенка, необходимо контролировать свое дыхание. В роддом женщина отправляется либо при первых схватках, которые часто бывают ложными, либо после того, как отошли воды. Если схватки неложные, то постепенно они усиливаются и повторяются через определенный промежуток времени. При этом женщина испытывает боли в нижней части живота.

Когда же начинаются схватки, то роженице следует знать, как правильно себя вести:

  1. Ни в коем случае нельзя кричать и напрягаться. Боли при этом только усилятся.
  2. Нельзя подавлять болевые ощущения путем сцепления зубов и губ.
  3. Нельзя зажиматься.

Эти мероприятия не уменьшат боли, а, наоборот, только негативно отразятся на предродовом процессе. Чтобы процесс родов был правильным, и роженице при этом не было больно, женщине необходимо как можно сильнее расслабиться, ведь зажатость ее способствует недостаточному поступлению кислорода к ребенку. Такое явление называется кислородным голоданием и чаще всего негативно отражается на здоровье ребенка. Если женщина будет сильно напрягаться во время схваток, то — это будет подавлять родовой процесс, поэтому врачи будут вынуждены стимулировать роды.

Правильное дыхание во время родов и схваток — это залог успешного окончания процесса. Поэтому рассмотрим, как нужно дышать на протяжении всего родового процесса.

  1. При первых схватках необходимо контролировать свое дыхание: вдох при этом производится через нос на четыре счета, а выдох через рот. Вам необходимо достичь максимального расслабления мышц и насытить организм кислородом, поэтому вдох должен быть короче, чем выдох. Не думайте о плохом, просто контролируйте дыхание и расслабьтесь.
  2. Далее схватки будут только усиливаться, а боли обостряться, поэтому беременной женщине необходимо ускорить дыхание. Для этого необходимо вдох и выдох делать с открытым ртом. Вдох теперь будет осуществляться через нос и рот. Такой способ дыхания облегчает ощущения боли, способствует расслаблению мышц и самое важное, поможет родить в скором времени ребенка.
  3. Следующим этапом, который не заставит себя ждать, если техника дыхания выполняется правильно, является раскрытие шейки матки. Здесь дыхание уже имеет другую технику: при начале схватки следует ускорять дыхание и быстро выдыхать ртом. Надо быстро вдыхать и также быстро выдыхать. Как только интенсивность схватки снижается, то при этом боли стихают, дыхание необходимо уравновешивать. Такие способы позволяют уменьшить болевые ощущения и ускорить процесс родов. Чем быстрее пройдут роды, тем менее они будут болезненны.

Роды без разрывов

Как правильно рожать, чтобы не было разрывов? Уберечь себя от разрывов можно, но — это, прежде всего, зависит от следующих факторов:

  1. Эластичности кожного покрова в области промежности.
  2. Срока, на котором происходят роды.
  3. Массы и размера малыша.
  4. Продолжительности родов.

Поэтому роды без разрывов не всегда зависят от подготовки будущей мамы, а еще и от размера плода. Не стоит бояться всех этих факторов и тем более думать о том, чтобы во время родов не было разрывов. Женщине необходимо сконцентрировать свое внимание на правильности дыхания и слушать только врача и акушеров. Если роды происходят в срок на 36-38 неделе, то вероятность разрывов крайне мала, потому как организм уже подготовлен, а ткани становятся эластичными, и шансов на их порыв практически нет. Порваться может любая ткань, как наружная — промежности, так и внутренняя — шейка матки.

Даже если УЗИ показывает крупный плод, то не стоит беспокоиться о появлении разрывов во время родов. Если вы подготовлены, то опытные врачи и акушеры сделают все, чтобы не было разрывов. Все что вам понадобится во время родов — это правильное дыхание и слушать указание врача и акушеров.

Потуги

как побороть страх перед родами

Роды — это больно в том случае, если беременная женщина выполняет технику родов неправильно. Чтобы быстро и безболезненно родить ребенка, будущей маме кроме соблюдения дыхания, необходимо правильно тужиться. Потуги возникают самопроизвольно и по ощущениям представляют собой позывы сходить в туалет. Если потуги частые и сильные, то роды с большей вероятности пройдут быстро и практически без боли. Часто приходилось слышать о том, что самое важное при родах — это сильно тужиться. Действительно — это так, но многим женщинам попросту не хватает сил, чтобы тужиться, поэтому врачи всеми усилиями заставляют ее это делать.

Роды могут протекать в двух положениях роженицы:

  • лежа в родильном кресле
  • сидя на корточках

Первый вариант является классическим, но его недостатком является то, что тужиться в таком положении сложнее. Второй вариант имеет преимущество, но применяется в редких случаях по желанию роженицы. Главной особенностью второго варианта является то, что под действием силы тяжести плод будет продвигаться быстрее и женщина сможет родить ребенка в течение краткого времени. Ручки предназначены для того, чтобы роженица могла держаться за них и тем самым тужиться с большей силой.

Такое положение удобно для проведения потугов, но врачу и акушерам сложно наблюдать за процессами внутри. Тем не менее, если женщина решается на такую позу при родах, то — это ее право. Врач во время процесса помогает роженице, стимулирует к правильному дыханию и потугам во время схваток.

Что нужно знать?

страх перед родами как справиться

Потуги — это самый сложный процесс, но именно благодаря тому, что беременная женщина тужиться, выходит быстрее ребенок. Потуги сильно изматывают женщину, поэтому в перерывах необходимо нормализовать дыхание и давать тем самым организму отдыхать. Особенно это важно, если роды длятся долго и силы у роженицы на исходе.

Необходимость сдерживания потуг возникает в том случае, если ребенок «выскакивает». Но об этом процессе роженицу предупреждает врач, поэтому для их сдерживания требуется дышать часто и с открытым ртом.

Имеется два способа того, как правильно нужно тужиться при родах. Классический способ данного процесса — это под наблюдением врача или акушеров. При этом женщине говорят, когда следует тужиться.

Второй способ — это необходимо тужиться только при возникновении потуг. Если потуги классического типа, то наблюдается сокращение времени на полное раскрытие матки в пределах одного часа. Такие сведения свидетельствуют о том, чтобы использовать первый способ. Но есть и сторонники такового способа, обосновывая свою правоту тем, что во время таких потуг после родов у женщин наблюдаются проблемы с мочеполовой системой. Поэтому в последнее время практикуется способ, когда женщина тужиться самостоятельно, слушаясь своего тела.

Завершающий этап

Чтобы не было разрывов промежности на последнем этапе родов, роженице необходимо правильно дышать. Если же она этого делать не будет, то — это повлечет не только к появлению разрывов, но и осложнениям процесса родов. Завершающий этап родов начинается с момента, когда будет видна головка или другая часть тела ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: