Как и сколько заживают швы после родов

Долгие девять месяцев женщина вынашивала своего карапуза и вот настает момент родов. Проходит процесс рождения очень быстро, хотя большинство нынешних мам заявляют, что перед их глазами в эти часы прошла вся жизнь. Действительно, мужчинам вовсе не понять что такое роды, а женщины понимают и представляют себе этот процесс и эту боль только после рождения первого малыша. Но и здесь следует отметить, что роды хоть и являются болезненным процессом, но эту боль способны выдержать только женщины.

При родах возникают различные неблагоприятные ситуации, такие как разрыв влагалища, шейки матки, промежности или вовсе требуется проведение кесарева сечения. Но даже такие ситуации не являются неразрешимыми, и доктора устраняют их довольно умело, быстро и качественно. Но то, что врачи быстро устраняют разрывы — это хорошо, но накладывание швов женщинам приходится переносить на живую, а это довольно неприятный процесс. Кроме того, после накладывания швов женщине необходимо вести тщательный уход за травмой, которая оставит след в виде рубца на всю жизнь. Сколько заживают швы после родов, через какое время их снимают и, как за ними необходимо ухаживать, рассмотрим подробнее.

как заживают швы после родов

Какими они бывают

При родах у женщины могут происходить разрывы, и в зависимости от места их возникновения различают два вида швов:

  • внутренние
  • наружные

Внутренние швы накладываются на шейку матки, а наружные или внешние на промежность. Швы накладываются различными нитками, предназначенными для наружного и внутреннего зашивания. После зашивания раны женщинам обязательно необходимо вести особый уход за собой и местом накладывания швов. Рассмотрим основные места, где могут возникнуть разрывы, требующие нанесения швов.

  1. Шов во влагалище. Наносятся в случае разрывов различной глубины влагалища или при родовых травмах. Материал швов для зашивания — кетгут, а после выполнения процесса не требуется ухода.
  2. Шов на шейке матки. Необходимость в накладывании швов на шейку матки возникает по причине крупного плода. За швами на шейке матки не нужно ухаживать, кроме того, их нахождение не ощущается и не вызывает неудобств.
  3. Шов на промежности. Возникает как при естественном повреждении промежности, так и искусственном. Если первые два вида зашиваются нитями, которые рассасываются самостоятельно, то на промежность наносятся не рассасывающиеся материалы. После зашивания такой вид разрыва требует особого ухода и соблюдения правил гигиены. Кроме того, разрыв промежности вызывает длительное время болевые ощущения.

Поэтому следует сделать вывод, что требующими особого ухода являются швы, которые выполняются на наружных частях тела. Если не ведется особый уход за наружными швами на промежности, то возникают проблемы следующего характера:

  • появляются нагноения
  • воспалительные процессы
  • инфицирования

Поэтому маму при таких «ранениях» предупреждают о должном уходе за собой врачи сразу после зашивания.

Продолжительность заживления

сколько заживают швы после родов

Внутренние швы являются практически безобидными, они быстро заживают, не требуют ухода за ними и не оставляют наружных следов на теле. Наружные, как раз таки, наоборот, долго заживают, требуют ухода и оставляют след на всю жизнь в виде рубца.

Как долго заживают наружные раны и через сколько осуществляется снятие наружных швов? Данные вопросы интересуют женщины, которые во время родов получили травмы промежности. Скорость заживления ран промежности зависит от многих факторов:

  1. Саморассасывающийся шов сходит на протяжении двух недель и не требуют никакого ухода, внимания и наблюдения.
  2. Швы из иных материалов заживают на протяжении одного месяца. Снимают швы на 5-7 день после их наложения. До снятия и после требуется особый уход за местом «ранения».
  3. Нельзя допускать попадания в раны различных микробов и бактерий, так как они могут вызвать осложнения, и процесс заживления затянется на неопределенное время. Поэтому самое важное — это должный уход за раной, который продолжается до момента полного заживления.

Очень часто молодые мамы стремятся поскорее заживить свои раны и избавиться от боли. Каким должен быть уход за швами и, что еще важно знать женщинам, рассмотрим далее.

Уход

Если во время родов возникла необходимость наложения швов, то после этого врач должен проинформировать пациентку об обеспечении должного ухода за ними. Уход начинается с самого первого дня после их наложения, поэтому необходимо соблюдать все назначения и рекомендации. К основным способам ухода относятся:

  • обработка антисептиками
  • ведение малоподвижного образа жизни
  • соблюдение гигиенических правил

Рассмотрим подробнее, как осуществляется уход за наружными швами.

  1. На протяжении нескольких дней, пока новоиспеченная мамочка находится в родильном отделении, уход за наружными рубцами ведет акушерка. Для этого рубцы обрабатываются зеленкой или марганцовкой, предварительно подготовив концентрированный раствор. Шов обрабатывается дважды на день через 10 часов.
  2. После родов необходимо обеспечить замену прокладок каждые два часа.
  3. В течение 5-7 дней необходимо носить одноразовое белье или же использовать натуральные материалы из хлопка. Шов лучше заживает, если обеспечивается нормальное кровообращение. Утягивающее белье способствует снижению кровотока, а, значит, и увеличению срока заживления раны.
  4. Соблюдение гигиены в виде частого подмывания каждые два часа и обязательно после посещения туалета.
  5. Два раза в день промежность необходимо мыть с мылом, а на протяжении суток ополаскивать чистой водой.
  6. После мытья промежности, ее необходимо тщательно высушивать.
  7. Первые 7-14 дней нельзя женщинам садиться, чтобы исключить расхождение швов. Можно только садиться на унитаз в первый же день. В остальном рекомендуется либо сидеть — полулежа, либо лежать. При выписке маме рекомендуется сидеть на заднем сидении — полулежа.
  8. Посещение туалета по большому вызывает сильную боль, но женщине необходимо смириться с этим, и освобождать организм по первому требованию, не терпя до последнего. Если же терпеть и задерживать в себе каловые массы, то они оказывают дополнительную нагрузку на мышцы промежности и в результате боль только обостряется. Чтобы снизить боль при дефекации, необходимо использовать глицериновые свечи (нечасто), которые размягчают кал. Свечи имеют одну особенность — при их частом использовании, они вызывают привыкание. Чтобы исключить частое применение свечей, их можно заменить Дюфалаком.
  9. Очень важно избегать появления запоров, исключив тем самым из рациона продукты, способствующие данному явлению.
  10. Оградите себя от подъема тяжелых вещей или предметом, вес которых превышает 3 кг.

Ну и, конечно же, необходимо пользоваться антибактериальными и быстрозаживляющими средствами, которые назначит врач. Соблюдение этих правил и рекомендаций позволит маме быстрее избавиться от боли и вернуться к прежнему образу жизни. Но что может случиться, когда будет обеспечен неправильный уход за швами и, какие могут возникнуть осложнения?

Осложнения

Узнать о том, что появились осложнения заживления раны можно по характерным признакам:

  • боль не исчезает по истечении 3-4 недель
  • женщина ощущает дискомфорт
  • из раны наблюдается выделение гноя

Такие факторы говорят о том, что в процессе заживления в рану попала инфекция, поэтому дальнейшие действия включают медицинское вмешательство. Что нужно делать, когда женщина ощущает продолжительное время боль?

  1. Обязательно требуется посетить врача, который назначит дальнейшие действия. Обычно лечение начинают с прогревания раны.
  2. Прогревание осуществляется с помощью использования кварцевой или инфракрасной лампы.
  3. Проводится данная процедура на протяжении 10 минут, при этом расстояние до лампы должно быть не менее 50 см. в домашних условиях.

Случается так, что во время выполнения домашних дел, от нагрузки наблюдается расхождение швов. Что делать в таких случаях? В такой ситуации необходимо лечь и срочно вызвать скорую помощь. Необходимость в нанесении новых швов решает врач после обследования. Но зачастую, когда рана затянулась, то в выполнении данных процедур нет необходимости.

В случае, когда женщина обнаружила выделение гноя из раны, необходимо как можно быстрее сообщить об этом врачу. После исследования и подтверждения того, что в организм попала инфекция, врач назначает срочное применение антибиотиков.

К сведению! При этом кормящим матерям следует прекратить грудное вскармливание ребенка до окончания приема препаратов.

Кроме приема антибиотиков, осуществляется наружная обработка раны с помощью мазей или гелей. Названия этих мазей к применению, а также антибиотиков назначает только врач.

Снятие швов

снятие швов после родов

Женщины часто интересуются вопросом о том, больно ли снимать швы? Процедура действительно не из приятных, но это не больнее, чем их наложение. У каждого человека имеется разный порог болевых ощущений, поэтому отзывы женщин в интернете сильно отличаются. Также все зависит и от того, какой уход ведется за швами. Процедура занимает не более пяти минут, после чего женщина отпускается домой.

Статистика показывает, что с каждым годом количество случаев с необходимостью наложения швов растет, поэтому необходимо быть готовыми к такой процедуре, но не накручивать себя. Современная медицина готова к решению любого вопроса, возникающего во время процесса родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: