Вертикальные роды

Во время первого этапа родов - на стадии начала родов, когда происходит раскрытие шейки матки - понятие вертикальных родов подразумевает полную свободу движений женщины. Роженица может ходить, стоять, «повиснуть» на муже, обхватив его за плечи.

Беременная сама выбирает позу, в которой ей комфортнее проходить схватку, схватки становятся менее болезненными, раскрытие идет мягче. Во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание.Практически все врачи пришли к выводу, что женщина во время схваток может не лежать. Активность женщины на первом этапе родов приветствуется.

Вертикальные роды

Вторая стадия - стадия изгнания плода, то есть потуги - стадии рождения ребенка роженица пребывает в разных вариантах - полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированной кровати.

Заранее отрепетировать позы необходимо, но вот решать в какой из них будут проходить роды - бессмысленно. Оптимальная поза для родов - поза, в которой ребенок продвигается к выходу плавно, мягко. Одни стоят на коленях, другие сидят на корточках, третьи - лежат.

Вертикальная поза во время родов - расширение возможностей женщины. С точки зрения анатомии наиболее физиологичной считается поза на втором этапе родов, когда беременная во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, наклонившись слегка вперед.

Также считается удачной и другая поза - роженица располагается лицом к врачу в положении сидя, полусидя, на корточках. Сила тяжести помогает ребенку выйти, не мешает ему. Женщина в такой позе чувствует себя свободнее, с помощью движений таза она расслабляет его и пропускает ребенка, сидя или стоя делать это гораздо проще, чем в положении лежа. Голова малыша входит в родовые пути женщины более мягко. Плавные и мягкие потуги - одно из достоинств вертикальных родов.

На третьей стадии родов - стадии рождения плаценты - женщина также находится в вертикальном положении. В это время женщина сидит, приложив к груди ребенка. Благодаря вертикальному положению роженицы, сокращениям матки, которые рефлекторно возникают после того, как ребенок берет грудь матери, отделение последа происходит достаточно быстро, быстрее, чем при «горизонтальных» родах.

Аргументы сторонников вертикальных родов убедительны. При вертикальном положении уменьшается давление матки на крупные сосуды. При горизонтальном положении роженицы сдавливание сосудов приводит к тому, что в матку начинает поступать недостаточное количество крови, кислорода. Возникает кислородное голодание - гипоксия плода . Если роженица принимает вертикальную позу, то сосуды не пережимаются маткой, это препятствует развитию гипоксии у ребенка как во время первого, так и во время второго периода родов. При вертикальном положении роженицы значительно сокращается время схваток.. Плодный пузырь и головка ребенка давят на нижний маточный сегмент и шейку матки при вертикальном положении роженицы, обеспечивая эффективное, плавное, быстрое открытие маточного зева.

Во время вертикальный родов женщина менее зажата, напугана, так как сама выбирает удобную для себя позу. Раскрытие шейки матки идет быстрее и легче.

Первый период родов, который проводился в вертикальном положении, сокращается на 2-3 часа по сравнении с родами в горизонтальном положении. При вертикальных родах роженицы свидетельствуют о более терпимой по интенсивности боли. Болевые ощущения меньше, отпадает необходимость в применении обезболивающих средств, которые могут быть небезопасны для ребенка.

Во время потуг вертикальное положение роженицы более предпочтительнее горизонтального. При вертикальных родах продолжительность второго периода увеличивается по сравнению с «традиционными» родами, однако плод продвигается по родовым путям более плавно, снижается риск родового травматизма. Случаев расстригания промежности в 5 раз меньше при вертикальных родах, чем при горизонтальных.

Во время потуг при вертикальных родах женщине требуется меньше усилий, потуги становятся более продуктивнее. Уменьшается вероятность инфицирования матки. При вертикальных родах нет необходимости тянут ребенка, он легко продвигается по родовым путям. Снижаются также и кровопотери, так как рождение плаценты происходит быстрее, чем при обычных, горизонтальных родах.

Рожденные с помощью вертикальных родов дети имеют более высокие показатели по шкале Апгар, быстрее восстанавливают потерю в весе после рождения, у них реже выявляются различные неврологические синдромы.

Многие проблемы новорожденных возникают из-за недостатка кислорода во время родов, а при вертикальных родах кислорода. Травмы могут возникнуть из-за слишком быстрого прохождения ребенка по родовым путям - синяки на голове малыша. При вертикальных родах малыш идет по родовым путям более плавно и таких травм не получает.

Однако при любых осложнениях в родах как со стороны матери, так и со стороны плода требуются медицинская помощь, врачу удобнее ее оказать при горизонтальном положении роженицы. Также это относится и к использовании аппаратуры, которая необходима при осложненных родах. Любые осложнения в родах можно рассматривать как противопоказания к вертикальному ведению родов. В случае нормального протекания родов, вертикальные роды имеют множество преимуществ перед горизонтальными, поэтому можно говорить о том, что будущее именно за этим видом родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: